Видео

Спасибо всем!

14 августа 2016, 14:03
Накануне вторая «Чайка-2» – провела увлекательнейший поединок в Новошахтинске. Уступая в счете по ходу второго тайма песчанокопская команда все же вырвала победу!

По своему драматизму, внутреннему нерву, а главное зрелищности – игра стала самой яркой с участием «Чайки-2» в текущем сезоне. В этой связи хочется отметить соперника, возрастные футболисты которого весь сезон на равных сражаются с лидерами областного чемпионата. Когда на 38-й минуте матча Михаил Осинов устанавливал мяч по месту левого инсайда за пределами штрафной площади, автору этих строк отчего-то вспомнился сезон 2003 года и матч «Ростов» – «Локомотив», который мне довелось комментировать по областному телевидению. С коварным ударом капитана ростовчан тогда не удалось совладать голкиперу сборной России Сергею Овчинникову, и к огромной радости переполненного стадиона счет сравнялся. И вот спустя 13 лет произошло своего рода дежа-вю. И хотя это была уже не игра элитного отечественного дивизиона, а на трибунах расположились отнюдь не 16000 болельщиков, удар мастера в ближнюю «девятку» был также восхитителен по исполнению. Можно привести в пример и классный дальний выстрел Николая Ширшова, после которого мяч врезался в перекладину и улетел в поле, опасную игру на острие атаки Андрей Федькова. Нестареющие мушкетеры дали второй «Чайке» настоящий бой и смотрелось это сражение со стороны весьма эффектно, а три сотни местных болельщиков на протяжении всей встречи охали, ахали и всяческими другими способами выражали гамму переполнявших их чувств.

По ходу матча соперники попеременно выходили вперед, и в итоге все закончилось со счетом 3:4. Настоящий футбольный триллер! Правда, тренеры обеих команд потратили массу сил и нервной энергии, наблюдая многочисленные прорехи в оборонительных построениях своих подопечных. Впрочем, не будем строго судить защитников, ведь нападающие были по-настоящему хороши! Прекрасен по исполнению первый гол Мухаммада Шарифи, с левой ноги в дальний верхний угол после комбинации двоечки с Хачимом Машуковым. А слалом Диего Чаподзе на левом фланге с последующей передачей на того же Мухаммада Шарифи и бильярдным ударом последнего в касание! Третий гол гостей, забитый Дмитрием Карташовым после разрезающего паса Мухаммада Шарифи, – это из области футбола больших технологий!

Нельзя не сказать и о других основных лицах футбольного действа – судьях. Куда же без них. По-большому счету, если бы не серия ошибочных решений боковых рефери, «Чайка-2» могла без нервотрепки довести дело до логичной победы. Как показывает видеозапись, линейные арбитры сорвали чистые выходы один на один Обернибесова в первом тайме и Мухаммада Шарифи во втором. Кроме того не был поднят флажок в случае со вторым забитым мячом «Новошахтинска». Справедливости ради следует признать, что и хозяева остались недовольны отменой их четвертого гола на последних минутах встречи. Но в этом случае видеокамера четкого определения не дала.

Ошибки, ошибки – куда же без них! С другой стороны, не будь этих судейских оплошностей, футбольный спектакль со своей ярчайшей драматургией не состоялся бы. Спасибо всем, занавес опущен. Но областной чемпионат продолжается и вступает в самую яркую фазу: болельщиков ожидает супергонка за золотом с участием сразу трех команд! После вчерашнего поражения «Ростсельмаша» в Миллерово его превосходство над «Чайкой-2» и «Славянами» исчисляется теперь всего-то одним очком.

«Новошахтинск» – «Чайка-2» – 3:4 (1:1)

«Новошахтинск»: Матвеев, Лещиков, Кошляков, Петренко, Назаров (Карпов, 62), Ширшов, Осинов, Данильченко, Бородаенко (Ломовцев, 51), Федьков (Лыткин, 53), Мезинов.

«Чайка-2»: Чагров, Хмара, Шаповалов, Кулешов, Пошибайло, Карташов, Чаподзе (Хохлачев, 72), Машуков, Мухаммад Шарифи, Николаев (Абрамов, 61), Обернибесов (Демченко, 82).

Голы: Мухаммад Шарифи (5) – 0:1, Осинов (38) – 1:1, Мезинов (49) – 2:1, Мухаммад Шарифи (51) – 2:2, Карташов (58) – 2:3, Осинов (70, с пенальти) – 3:3, Мухаммад Шарифи (83, с пенальти) – 3:4.