Видео

Самый сложный матч

27 июня 2016, 00:22
Накануне «Чайка-2» в потрясающем по накалу поединке вырвала волевую победу у «Аксая», забив два гола уже в компенсированное время.

Хозяева с первых минут взяли мяч под контроль и принялись методично нагнетать давление на оборонительные позиции соперника. Впрочем, аксайские футболисты рассчитывали именно на такой сценарий. Они максимально перекрыли подступы к собственным воротам и при первой удобной возможности переходили в быструю контратаку.

В отличие от предыдущих матчей песчанокопцам никак не удавались острые проникающие выпады. В передней линии большую активность развил Диего Чаподзе, однако адекватной поддержки от партнеров он не нашел, вследствие чего у «Чайки-2» не просматривалось стройности в проведении наступательных операций.

До поры до времени «Аксай» терпел в обороне, а на 36-й минуте гости реализовали представившийся шанс. Гугнин из глубины поля выдал разрезающий пас-конфетку на ход Карнуте, который четко использовал выход один на один с Казимировым – 0:1.
В концовке первой половины встречи за вторую желтую карточку был удален Зензура. «Аксай» остался в численном меньшинстве, но настолько умело перестроил ряды, что долгое время игра проходила в прежнем русле: у ворот гостей исполнялось множество стандартных положений, но до голевых ситуаций дело не доходило. В какой-то момент встреча приобрела сверхжесткий характер – футболисты обеих команд не щадя ни себя, ни соперника стелились в подкатах, цеплялись за любую возможность завладеть мячом, нередко возникали опасные стыки.

И все же на 66-й минуте аксайчане не выдержали напора нашей команды – Мороз разыграл угловой с Хохлачевым, последовал навес на дальнюю штангу, где Кулешов в высоченном прыжке буквально втолкнул мяч в сетку собственным телом – 1:1. У хозяев оставалось приблизительно около получаса, чтобы склонить чашу весов в свою пользу, но на 76-й минуте случившееся повергло в шоковое состояние болельщиков «Чайки-2». Гугнин, как и в случае с первым голом «Аксая», выдал классную передачу на ход своему нападающему. На этот раз Демидову, который воспользовался нерасчетливым выходом Казимирова на перехват и спокойно отправил мяч в пустые ворота – 1:2.
Вплоть до истечения девяноста игровых минут ситуация на поле практически не менялась – бесплодные попытки песчанокопцев сравнять счет разбивались о неприступную стену оборонявшихся. Но уже на второй компенсированной минуте Мороз навесил на дальний угол вратарской, Кулешов пробил головой и Будко вместо того, чтобы поймать несложный мяч, решил отбить его руками. На подборе расторопнее всех оказался Михаил Абрамов, расчетливо пробивший в правый нижний угол – 2:2!

…Идут последние секунды матча, гости атакуют, но вот следует перехват и Абрамов длиннющей передачей метров на пятьдесят подключает к атаке по флангу Чаподзе. Левый инсайд «Чайки-2» набирает скорость, врывается в штрафную площадь и…оказывается на газоне. Пенальти! К мячу подходит Сергей Обернибесов. Кульминационный момент! Нередко в подобных ситуациях у бьющего сдают нервы, однако нападающий демонстрирует чудеса хладнокровия. Он исполняет «парашют» в стиле знаменитого чеха Антонина Паненки, и когда Будко бросается в правый от себя нижний угол, несильно посланный мяч издевательски влетает в сетку по центру ворот! 3:2!!!
Пожалуй, это была самая сложная игра для «Чайки-2» в текущем сезоне.

«Чайка-2» – «Аксай» (Аксайский район) – 3:2 (0:1)

«Чайка-2»: Казимиров, Сагин, Дьягольченко (Хохлачев, 57), Кулешов, Коростелев, Карташов (Пестриков, 46), Герасимов (Абрамов, 78), Мороз, Чаподзе, Гилязетдинов (Хмара, 46), Обернибесов.

«Аксай»: Будко, Зензура, Веретенников, Юдин, Тиморгалеев, Романов (Перминов, 69), Гугнин, Карнута, Обрезков, Калашников, Киргинцев (Демидов, 70).

Голы: Карнута (36) – 0:1, Кулешов (66) – 1:1, Демидов (76) – 1:2, Абрамов (90+) – 2:2, Обернибесов (90+, с пенальти) – 3:2.