ЖЕНЩИНА НА КОРАБЛЕ К… ПОБЕДЕ!

26 июня 2012, 08:53

***Говорят, женщина на корабле к беде. Но руководство футбольного клуба «Донгаздобыча», к счастью, оказалось выше этого футбольно-морского предрассудка, любезно согласившись взять меня с собой на выездной матч. И не прогадало!..

Алена КОТОВА

12:20. Подхожу к месту встречи на десять минут раньше, чем договаривались. Но вижу, что вся команда уже в сборе и понимаю, что я практически могу считаться опоздавшей. Становится стыдно. Ведь я пришла к автобусу последней. Но ни начальник команды Александр Йожефович Беца, ни клубный врач Владимир Беспоясный, которые встречают меня, не упрекают меня ни в чем.

12:42. Все заняли свои места в автобусе. Футболисты шутят, что чувствуют себя, как на черноморском побережье, потому что из колонок звучат хиты 80-х.

13:30. Останавливаемся возле закусочной с колоритным названием «Кавказ». Ребята пьют кофе, а я, пользуясь моментом, расспрашиваю их про чемпионат и сегодняшних соперников – футбольный клуб «Славяне». Они, в свою очередь, очень удивляются тому, что мне нравится футбол и проверяют мои знания о премьер-лиге, чтобы окончательно убедится, что я не дилетант. Судя по реакции игроков, экзамен я сдала на «отлично». В автобус я уже возвращаюсь, как равная. Уверена, если кто-то вначале поездки и думал, глядя на меня, о женщине на корабле, то после дискуссий о футболе, эти мысли отпали напрочь.

14:38. В автобусе затишье: кто-то читает газету, кто-то слушает музыку, а кто-то и вовсе уже спит. Только начальник команды что-то оживленно обсуждает с водителем.

14:57. Вторая остановка на нашем пути. Все, кроме меня, отправляются в местный торговый комплекс, чтобы перекусить. Через десять минут мы едем дальше. Футболисты принимаются обсуждать матчи чемпионат Европы. Выясняется, что большинство считает фаворитами Португалию и Германию.

15:21. Я решила развеять еще один миф. На этот раз о том, что фотографироваться пред матчем – плохая примета. Сначала все последовали примеру Игоря Зайцева, который не хотел, чтобы я делала фото, но потом почему-то передумали и уже сами просили их сфотографировать. После небольшой фотосессии настроение у команды заметно улучшилось.

16:15. Подъезжаем к местному стадиону. Нас встречает огромная надпись на заборе: «Сальск – город спорта!». А плакат с изображением Леонеля Месси, размещенный возле выхода на поле, заставляет футболистов рассмеяться, хоть сам Месси на этом плакате очень серьезен и сосредоточен. Александра Бецу очевидно фото аргентинского форварда особенно впечатлило, он командует: «Сидим в автобусе. Никто не выходит».

16:35. Подтягиваются футболисты, которые добирались самостоятельно. Они заметно настораживаются, увидев меня в автобусе, но после того, как партнеры объясняют, «что здесь делает девушка и, главная, что она — своя, то есть, кое-что в футболе смыслит», напряжение спадает.

16:55. Наконец, вся команда выходит из автобуса и обнаруживает бездомного котенка. Водитель приносит колбасу и скармливает ее бедолаге. Отправляемся на стадион.

17:22. На стадионе появляются первые болельщики. Меня удивляет, что дедушки приезжают поболеть за команду на велосипедах. Я давно не была в деревне – думаю про себя.

17:45. Команды выходят на разминку. Идут последние приготовления к матчу. Еще одна приятная неожиданность – это наличие, пусть и небольшого, фан-сектора сальской команды

18:00. Прозвучал свисток судьи, сигнализирующий о начале матча. Диктор на стадионе объявляет составы играющих команд.

18:01-19:48. Первые минуты инициативой владеют хозяева поля. Они устанавливают контроль над мячом, чаще атакуют и уже в дебюте дважды создают у ворот гостей достаточно острые моменты. Местные болельщики в восторге. Они гонят своих футболистов вперед!

Страсти на трибунах заметно угасают после первого же контрвыпада гостей. Перехват в центре поля, красиво и, главное, быстро разыгранная трехходовка, которую точным ударов завершает Вячеслав Чулюканов – 0:1.

Однако, не знаю, как там по поводу всего спорта, а футбольная команда в этом городе действительно хорошая. Минут через пять после пропущенного гола хозяева поля приходят в себя и с новой силой принимаются осаждать ворота донгаздобытчиков. И вскоре удача улыбается «Славянам». Точным ударом в левый нижний угол ворот гол забивает Рустам Ибрагимов — 1:1.

Сравняв счет, хозяева продолжают владеть преимуществом, стараются развить успех. Футболисты «Донгаздобычи» частенько только ценой нарушений правил не позволяют своим соперникам проникнуть в штрафную. Арбитр назначает один штрафной за другим. Несколько таких стандартов едва не приводят к взятию ворот. Ударам хозяев не хватает точности.

Лишь ближе к перерыву подопечным Олега Санько удается выровнять ход матча. А незадолго до окончания первого тайма гости даже упускают шанс выйти вперед. Но после удара со штрафного мяч пролетает в нескольких сантиметрах от перекладины.

Закончилась добавленная арбитром к первой половине матча минута. Команды уходят на перерыв. Тем временем мне удается поговорить с президентом «Донгаздобычи» Николаем Сардаком:

– Первым таймом я неудовлетворен. Видно, что наша команда физически готова лучше, чем «Славяне», но соперники сбивают темп игры, поэтому нам надо прибавить в скорости.

С первых минут второго тайма «Донгаздобыча» начинает играть по-чемпионски, полностью владеет инициативой. После нескольких подряд атак сулинцы, наконец, забивают. Точнее, ей помогают это сделать сами хозяева. Снова отличился Рустам Ибрагимов, но на этот раз со знаком минус: мяч от его ноги залетает в собственные ворота – 1:2.

На последних минутах гости создают еще два опасных момента, но у них так и не получается упрочить свое преимущество. Однако и этого хватает для победы!

20:15. После матча снова направляюсь к Николаю Сардаку, который доволен победой, но не игрой. Впрочем, тому есть объяснение:

– Наша команда сделала большую ошибку – приехала за два часа до игры. Из-за сильной жары солнечный удар получили трое наших футболистов. Да и сама игра была для нас тяжелой, соперник практически ни в чем не уступал, хотя результат, все-таки, закономерен. Хотелось бы добавить, что, несмотря на забитый Вячеславом Чулюкановым гол, с этим футболистом было принято решение расстаться. Также клуб покидает Евгений Коротаев. Дело не в единичном случае, у обоих низкая реализация. Мы сделали выводы, будем стремиться к лучшему.

20:25. Никита Санько и Максим Петренко сообщают, что поедут на машине с кем-то из одноклубников, а мы снова садимся в автобус. Ребята выглядят очень уставшими – сорокоградусная жара дала о себе знать. Тем не менее, у всех очень хорошее настроение, идет громкое обсуждение матча. Пора домой. Леонель Месси, кажется, подмигивает нам на дорожку.

20:45. Делаем остановку возле кафе. Врач команды, как главный шутник, предлагает: «Может, по теплому пиву и холодным пирожкам?». В ответ все только улыбаются. Мы жутко проголодались, запасаемся едой и водой. Едем дальше.

22:05. В дороге узнаем, что Португалия победила Данию со счетом 3:2. Роман Калмыков радуется: «Прогноз сбылся!». Опять началось бурное обсуждение Евро.

22:37. Ростов-на-Дону уже близко. Обратная дорога оказалась намного приятнее: атмосфера радости, обсуждение победы и разговоры только о хорошем. Ну, что тоже немаловажно, мы и фактически ехали обратно намного быстрее, чем на матч. Вот что, оказывается, обсуждал с водителем по дороге в Сальск Александр Йожефович!

22:58. Приехали домой. Еще раз поздравила команду с победой, а Беца поблагодарил меня от лица всей команды за то, что я принесла победу и составила им компанию.

На прощание футболисты назвали меня талисманом команды и пригласили присутствовать на каждом выездном матче. При этом, правда, заметили: «Но вот если бы мы проиграли сегодня, то свалили бы все на тебя».

Я и не сомневалась – это нормально! Но ведь победили же...