Закономерное поражение

14 июля 2016, 19:59
В центральном матче минувшего тура «Чайка-2» на своем поле уступила «Ростсельмашу».

Стартовый состав хозяев вряд ли располагал к возможности зацепиться за положительный результат в поединке против такого «зубра» областной высшей лиги как «Ростсельмаш». Однако следует понимать, что главная песчанокопская команда в условиях жуткого временного цейтнота готовится к старту в профессиональной лиге, буквально на носу матч розыгрыша Кубка России и многим ребятам был предоставлен последний шанс доказать собственную состоятельность. Воспользовались им далеко не все, хотя начало выдалось весьма оптимистичным. Лепский вырвался на ударную позицию, но Серов в борьбе с нападающим, по мнению арбитра, нарушил правила. Как говорят в подобных случаях, пострадавший реализовал пенальти. Будь в этот момент в составе «Чайки-2» те игроки, которые начинали областной чемпионат, но оказались в итоге в рядах главной команды (Сагин, Обозный, Рогочий, Чагров, Николаев), ростовчанам было бы сложно переломить ход встречи. Предыдущая игра в Сальске показала у «Ростсельмаша» наличие существенных проблем в функциональной подготовке. Однако разношерстный легион песчанокопцев оказался неконкурентоспособен в этот вечер. Чему удивляться если многие из футболистов «Чайки-2» не знали друг друга по именам! А на одном энтузиазме в игре против хорошо обученного и прежде всего сыгранного соперника особо не забалуешь. Да и в настрое на борьбу, по правде сказать, ростовчане выглядели на голову сильнее.

После пропущенного мяча «Ростсельмаш» понемногу стал приходить в себя, и на 23-й минуте Устюжанин вывалился один на один с Казимировым, но проиграл вратарю в ближнем бою. Однако после этого эпизода инициативой постепенно завладели гости. Вскоре после несогласованных действий защитников Смуров зарядил из-за пределов штрафной – мяч со звоном врезался в боковую стойку и улетел в поле. Наконец на последней минуте первого тайма Тишкунов искусно запутал сам себя в объятиях Карташова, и Чистяков указал на одиннадцатиметровую отметку. Скорее это была дань арбитра гостям за такой же сомнительный пенальти, назначенный в их ворота в самом дебюте матча. Смуров мастерски подсек мяч по центру над бросившимся в угол голкипером – 1:1 и все начинается сначала.

Дебют второго тайма выдался для хозяев обескураживающим. Щербаков проиграл борьбу Смурову, последовала передача к линии штрафной, откуда Асланиди пробил с ходу, а Казимиров отразил мяч прямо перед собой. Набежавший Устюжанин спокойно поразил цель – 1:2.
Уже в ответной атаке «Чайка-2» могла сравнять счет, но Герасимов после розыгрыша штрафного из убойной позиции не попал в ворота.

Вскоре «желто-синие» увеличили преимущество. Чаподзе упустил Асланиди, который прострелил вдоль ворот и Смуров в падении головой замкнул передачу партнера у ближней штанги – 1:3. Затем был разящий удар Ходжумяна с разворота, гол Обернибесова с пенальти и… много разочарования для болельщиков Песчанокопского. В этот июльский вечер их команда потерпела жестокое, но закономерное поражение от своего принципиального соперника.

«Чайка-2» – «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) – 2:4 (1:1)
.
«Чайка-2»: Казимиров, Пошибайло, Шаповалов, Ганиев, Волосян, Карташов (Шарифи, 46), Мороз, Машуков, Щербаков (Герасимов, 42; Мальченко, 60), Фарафонтов (Чаподзе, 46; Гилязетдинов, 64), Лепский (Обернибесов, 55).

«Ростсельмаш»: Ширшов, Кузьменко, Селюков, Серов, Тишкунов (Кисметов, 54), Асланиди (Стасенко, 70), Вороскалевский, Шкурат (Бабаев, 85), Мочкарский (Потапов, 75), Смуров (Ходжумян, 78), Устюжанин (Леднев, 48).

Голы: Лепский (2, с пенальти) – 1:0, Смуров (45, с пенальти) – 1:1, Устюжанин (47) – 1:2, Смуров (61) – 1:3, Ходжумян (81) – 1:4, Обернибесов (90+, с пенальти) – 2:4.