Новости

Южно-Российским ЮФЛ быть!

20 января 2022, 15:11
Южно-Российским ЮФЛ быть!
19 января в Ростове-на-Дону состоялось рабочее совещание по запуску на территории межрегионального объединения «Союз федераций футбола ЮФО/СКФО» в 2022-м году межрегиональных Юношеских футбольных лиг «ЮФЛ-ЮФО» и «ЮФЛ-СКФО». 

Проект руководителям региональных федераций футбола Юга России и директорам сильнейших футбольных школ из регионов, входящих в состав МРО, а также Волгоградской области представил Заместитель Генерального секретаря - Директор по развитию Российского футбольного союза Максим Митрофанов.

В конце мая 2022-го года турнир должен стартовать по одному возрасту - юношам не старше 2007 года рождения. 

В дальнейшем планируется расширение возрастных групп, принимающих участие в «ЮФЛ-ЮФО» и «ЮФЛ-СКФО». Предварительное количество команд-участниц составит 13 команд «ЮФЛ-ЮФО» и 8 команд «ЮФЛ-СКФО», однако это количество может быть как уменьшено, так и увеличено, в зависимости от готовности школ выполнить условия, предъявляемые к участникам ЮФЛ. Немаловажную роль для включения конкретной школы в проект сыграет и отдалённая перспектива финансирования участия данной школы со стороны регионального министерства спорта.

Основные затраты на организацию турнира, в том числе на проезд и проживание команд, возьмет на себя РФС. Создание «ЮФЛ-ЮФО» и «ЮФЛ-СКФО» - продолжение программы РФС по развитию детско-юношеского футбола. Ранее уже были запущены общефедеральные турниры «ЮФЛ-1» и «ЮФЛ-2», а также межрегиональные «ЮФЛ - Дальний Восток» и «ЮФЛ – Северо-Запад».

Об идее создания нового турнира и его базовых принципах подробно рассказал Максим Митрофанов, после чего в течение полутора часов отвечал на вопросы присутствующих.

- Если мы хотим получить новые результаты для национальной сборной, для профессионального мужского футбола, мы должны не только говорить о развитии детско-юношеского футбола, а им заниматься. Есть несколько принципов, на которых держится детско-юношеский футбол: это — качество работы тренеров, методики, система соревнований. Есть и иные сопутствующие факторы, например, инфраструктура. Но качественные школы должны обладать качественными тренерами и участвовать в соревнованиях друг с другом. Если мы будем помещать качественную школу в турниры со слабыми соперниками, она будет победителем, но сложно представить, что достигнем результата в виде хорошо подготовленных игроков, а не только в виде счета на табло. Нам хочется видеть, чтобы детско-юношеский футбол давал игроков. А через качество команды будут приходить к результату.

Для решения этих задач требуется сменить всю существующую систему соревнований. Если на данный момент первенства России проходят по кубковому принципу, – когда играется региональное первенство, а затем команда выходит в финал первенства страны, – сейчас мы создаем четкую иерархию Лиг. Это ЮФЛ, которая играется на федеральном уровне, это первенство России, межрегиональные Юношеские футбольные лиги, которые должны покрыть территорию всей страны. Самое главное — это развитие игроков. Не так важен счет, не так важно положение команды в турнирной таблице, как важно то, каким качеством прирастают ребята — ради качества турнир и создаётся.

В предварительный список участников соревнований в «ЮФЛ-ЮФО» попали команды 13 школ:
 
- ГБУ РА «СШОР по футболу» (Майкоп);
- ООО «ФК «Сочи» (Сочи);
- МАУ «СШ «Черноморец» имени В.Г. Бута» (Новороссийск);
- ПФК «Кубань» (Краснодар);
- ГБУ ДО КК ДЮСШ «Академия футбола» (Краснодар);
- ГБУ КК «СШ по футболу» (Краснодар);
- АНО РФКС «Академия ф-ла им. И.П. Чайка» (Ростов-на-Дону);
- «Академия футбола им. В.В. Понедельника» (Аксай);
- «СШ Строитель» (Каменск-Шахтинский);
- АНО «СФК «Волгарь» (Астрахань);
- ГАУ ВО «СК «Ротор» (Волгоград);
- АНО «Академия Ротор» (Волгоград);
- «ВРДЮС ОО по развитию футбола им. Л. Слуцкого» (Волгоград).

В составе «ЮФЛ-СКФО» пока 8 школ:

-«Филиал Академии Динамо-Москва им. Л.И. Яшина в Республике Дагестан» (Махачкала);
- ГАУ «Академия футбола «Рамзан» (Грозный);
- ГАУ «Академия футбола «Алания» (Владикавказ);
- ГАУ «СШОР по футболу «Спартак-Алания» (Владикавказ);
- ГАУ ПФК «Спартак-Нальчик» (Нальчик);
- МКУ «СШОР по футболу» (Нальчик);
- МБУ «СШ по футболу» (Ставрополь);
- МБУ СШ по футболу «Кожаный мяч» Романа Павлюченко» (Ставрополь).

В обеих лигах в 2022 году предполагается провести двухкруговые турниры с недельным циклом туров и летним перерывом. Будут организованы трансляции всех матчей в интернете. Для проведения соревнований РФС создаст при МРО оргкомитет примерно из 8-10 человек, члены которого, пройдя обучение в РФС, обеспечат качество проведения нового турнира. В 2023 году к системе ЮФЛ подключатся юноши 2008 г.р., при этом команды 2007 г.р. проведут уже свой второй турнир и так далее, пока в 2025 году структура межрегиональных ЮФЛ не примет свой окончательный вид из четырёх параллельных возрастов.
 
Школы, не попавшие в ЮФЛ, будут участвовать в межрегиональных и региональных соревнованиях. Однако дорога в ЮФЛ для них не закрыта: при выполнении необходимых критериев РФС примет решение о включении любой из них в лигу. По такому же принципу переросшая уровень межрегиональной ЮФЛ школа может перейти в федеральные ЮФЛ, где ЮФО/СКФО в настоящее время представляют академии ФК «Краснодар», ФК «Ростов» и «Академия-Кубань» (по одному из возрастов). Впрочем, возможно и обратное, когда переставшая соответствовать уровню ЮФЛ школа может быть понижена на соответствующий уровень или вообще исключена из лиги.

Покидая донскую землю, Максим Митрофанов поблагодарил первого заместителя председателя Союза федераций футбола ЮФО/СКФО Николая Сардака и весь актив МРО за помощь в организации совещания. В ответном слове Николай Сардак выразил слова благодарности всей высокопрофессиональной команде РФС за оказанное доверие активно участвовать в реализации великолепного проекта и пожелал новорождённым южно-российским юношеским лигам успешного старта, стабильного развития и процветания.



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА