«Ростов» выбыл из Кубка России

24 сентября 2015, 22:30

Матч 1/16 финала Кубка России между “Ростовом” и клубом ФНЛ “Тосно” начался с мощных атак хозяев поля. Давление исходило со всех сторон — по центру, с флангов, со “стандартов”, — в эти минуты “желто-синим” приходилось очень тяжело. Более опытные игроки соперника раз за разом совершали подходы к воротам Евгения Гошева: однажды капитан команды Остапенко выбил мяч из пустых ворот, затем вновь “тосненцы” были близки к успеху, но удача была на стороне ростовчан. А между этими событиями случился блестящий сэйв голкипера “Ростова” после пушечного удара Тетрашвили с 27-ми метров.

К 20-й минуте натиск хозяев чуть ослаб, ростовчане вздохнули посвободнее и несколько раз потревожили стража ворот “Тосно”. Неманья Николич едва не опередил Байчору, а сделай он это, можно было уже закатывать мяч в пустые ворота. После Сиденко упустил блестящий шанс открыть счет. Партнеры вывели его один на один с голкипером, однако Сиденко пробил бесхитростно — прямо в него. На перерыв около тридцати болельщиков “Ростова”, приехавших на матч и развернувших баннер в поддержку любимого клуба, проводили команду аплодисментами.

Начало второй половины встречи получилось похожим на первую — с наступления “Тосно”. Самым опасным у хозяев был Павел Голышев. Он бомбардировал ворота Гошева со всех позиций — тщетно. Ростовчане оказались к этому готовы и продолжили действовать по плану Игоря Гамулы, который активно делал подсказки своим подопечным. “Желто-синие” построили игру на контрвыпадах и некоторые из них были достаточно перспективными, но футболистов подводила неточность в передачах. Чем ближе был конец матча, тем больше возрастало напряжение на поле. Однако ростовчане терпели, не паниковали, отчаянно боролись в каждом моменте и перевели встречу в овертайм.

И все же силы “желто-синих” оказались небеспредельны. На 98-й минуте Михалев пробил головой и только перекладина спасла ростовчан от гола. А через минуту “Тосно” открыл счет. Тот же Михалев замкнул прострел партнера, переправив мяч в сетку с близкого расстояния — 1:0. Но ростовчане, к их чести, не бросили играть, попытались переломить ситуацию. На 105-й минуте Николич едва не сравнял счет: вратарь “Тосно” ошибся на выходе, и наш нападающий прекрасно бил головой — мяч разминулся со штангой! Но чуда не произошло. “Ростов” уступил дорогу хозяевам в розыгрыше Кубка России.

“Тосно” (Ленинградская область) — “Ростов” — 1:0 (0:0).

Гол: Михалев, 99.

“Тосно”: Байчора, Тетрашвили, Аравин (Ковальчик, 84), Голышев, Мухаметшин, Прокофьев (Михалев, 66), Прошин (Лаптев, 62), Ильин, Смирнов, Мищенко, Чиркин.

“Ростов”: Гошев, Шаповалов, Лазуткин, Христис, Гречкин, Остапенко, Кондрюков, Трошечкин (Машкин, 69), Сиденко (Хахалев, 105), Стуканов (Забродин, 101), Николич.

Предупреждения: Христис (38), Лазуткин (63), Чиркин (93), Шаповалов (104).

24 сентября. Санкт-Петербург. МСА СК “Петровский”.