Новости

Инициативы получили поддержку!

6 марта 2019, 20:45
Инициативы получили поддержку!

Сегодня в Ростове-на-Дону состоялось очередное заседание исполкома федерации футбола Ростовской области.

В работе исполкома приняли участие заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Петр Серов и первый заместитель председателя общественной палаты Ростовской области Юрий Зерщиков. Петр Николаевич и Юрий Стефанович на протяжении многих лет не словом, а делом доказывали заинтересованность в развитии футбола на Дону, поэтому обсуждение текущих вопросов с футбольной общественностью региона получилась по-настоящему живой и конструктивной.

«ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ, И МЫ ИХ ВИДИМ»

Как известно, на минувшей неделе в Москве состоялась Внеочередная Конференция Российского футбольного союза, на которой на пост Президента РФС был выбран Александр Дюков. Делегацию Ростовской области на мероприятии возглавлял председатель областной федерации футбола Николай Сардак. С отчета о мероприятии Николай Григорьевич начал обсуждение повестки дня.

Сложно не согласиться, что одним из фундаментальных условий развития молодых футболистов остается качественное развитие региональных центров. По словам, Александра Дюкова их появление позволит пересмотреть соревновательный возраст при переходе из детско-юношеского футбола во взрослый. Сейчас, большинство начинающих футболистов, при достижении 17-летнего возраста и отсутствии результатов, не имеют возможности для дальнейшего прогресса и вынуждены простаивать вне игры, при отсутствии должных предложений. Создание футбольной пирамиды, позволит избежать подобных ситуаций и даст шанс молодым игрокам проявить себя. В случае успешного завершения сезона песчанокопской «Чайки», на Дону появится яркий пример «футбольной иерархии». Ростовский СКА в ПФЛ – как основание пирамиды, в ее середине «Чайка» в ФНЛ, а вершина – футбольный клуб «Ростов». Кроме того, большой пласт останется на любительском уровне, где ежегодно проходят турниры сразу в трех лигах.

- Проблемы есть, и мы их видим. Полностью согласен, что решение требует совместных усилий как общественников на местах, так и представителей РФС, - подвел итоги конференции Николай Григорьевич.

В НОВОМ СЕЗОНЕ В ВЫШКЕ СЫГРАЮТ 12-15 КОМАНД

Традиционно во второй половине апреля на Дону стартуют игры Кубка губернатора – Чемпионата Ростовской области среди команд Высшей лиги. Сейчас, за полтора месяца до старта, идет формирование участников турнира. Как было объявлено ранее, по сравнению с прошлым годом, несколько команд пропустят ближайший сезон. На сегодняшний день, федерация футбола твердо рассчитывает на участие одиннадцати коллективов, среди которых есть и дебютант. Еще пять команд могут пополнить состав высшей лиги, после решения организационных вопросов. Окончательный список будет сформирован за две недели до старта турнира.

20190306_115517.jpg

«ЗИМНИЕ ПЕРВЕНСТВА ПРОХОДЯТ БЕЗ СРЫВОВ»

О проведении главных зимних областных соревнований проинформировал Заместитель Председателя РРООФФ Сергей Порядин:

- На прошлой недели успешно завершилось XXXVII Зимнее первенство области, посвящённое памяти нашего прославенного земляка Петра Щербатенко. Второй год подряд в финальной игре встретились «Батайск-2018» и «Академия футбола им. В.Понедельника». В захватывающей борьбе победу одержали ростовчане. В отличии от прошлых лет, несмотря на суровую зимнюю погоду в январе, все запланированные игры прошли в срок. Отдельных слов благодарности заслуживает директор стадиона в п.Водопадный Леонид Никонов, который личным примером обеспечил качественное проведение финальной игры. Сейчас, проходят матчи плей-офф второго зимнего турнира – Первенства памяти Виктора Гетманова. В ближайшие выходные окончательно сформируются все пары четвертьфиналистов.

В ПАМЯТЬ О ЭДУАРДЕ ЛАКОМОВЕ

Единогласным решением футбольная общественность поддержала инициативы руководства федерации о проведении памятных мероприятий первого председателя федерации футбола ЮФО/СКФО Эдуарда Павловича Лакомова. Напомним, в этом году исполняется десять лет как Эдуарда Павловича нет с нами.

По традиции в день рождения Лакомова, 23 апреля, в Азове пройдет традиционный детский мемориал с участием двенадцати областных команд.

Председатель областной федерации футбола Николай Сардак, также предложил провести памятный турнир под эгидой Лиги чемпионов ЮФО/СКФО. Планируется, что почтить память руководителя соберутся представители всех федераций входящих в Союз. Мемориал пройдет в ноябре, а финал запланирован на 17 ноября в день кончины Эдуарда Лакомова.

В завершении заседания члены исполкома условились вернуться к поднятым инициативам на ближайшем официальном мероприятии.       



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА