Возрожденный, юбилейный турнир памяти В. М. Берлизова

5 августа 2019, 12:33
Десятый по счету мини-футбольный турнир памяти бывшего начальника отдела вневедомственной охраны по Белокалитвинскому району, подполковника милиции Виктора Берлизова, состоялся после двухлетнего перерыва на поле спорткомплекса пос. Шолоховский.

В 2008 году, на следующий год после скоропостижной смерти Виктора Михайловича, сменивший его на посту начальника ОВО Мансур Бердыев провел первые мемориальные соревнования, посвященные настоящему офицеру и достойному человеку, сделал их ежегодными.  В 2017 и 2018 году из-за ряда реорганизаций эти соревнования не проводились.

Перед началом игр к участникам обратились с приветствиями начальник управления вневедомственной охраны Росгвардии по РО, полковник полиции Алексей Невтриносов, начальник службы по физкультуре, спорту и делам молодежи администрации Белокалитвинского района Наталья Чуваева, глава администрации Шолоховского городского поселения Михаил Казаков, зам. директора спорткомплекса Анатолий Поляков. А.В. Невтриносов подарил букет цветов и тепло пообщался с мамой Виктора Берлизова, Таисией Алексеевной.

Команды из Белой Калитвы, Ростова-на-Дону (их было пять), Азова, Волгодонска, Новочеркасска, Таганрога, Шахт были разбиты на три группы.

Конечно, несмотря на гостеприимство, хозяева болели за команду ОВО по Белокалитвинскому району. Групповой этап белокалитвинцы преодолели лихо. Со счетом 4:1 обыграны шахтинцы, а соперники из ростовского батальона полиции № 1 получили те же четыре, но «сухих» мяча.

В полуфинале белокалитвинцы оказались единственными не ростовчанами. Остальные три вакансии заняли команды батальонов № 2, № 3 и № 4 из южной столицы. «Четвертый» батальон обыграл «второй» после нулевой ничьей, в серии пенальти 2:0. Хозяева поля путевку в финал завоевали без послематчевой лотереи, забив единственный гол в конце второго тайма и сдержав отчаянный навал «третьего» батальона, который потом, истратив все силы, крупно проиграл «второму» матч за третье место – 0:3.

В финале Белокалитвинский ОВО долго вел в счете 1:0, но «четвертый» батальон вырвал вничью и снова вышел победителем в серии пенальти, благодаря мастерству и фарту своего, признанного лучшим на турнире вратаря Сергея Скотелягина.

В других амплуа лучшими стали защитник Иван Дрозд (батальон № 3, Ростов), бомбардир Тимур Кованов (батальон № 4, Ростов). Приз «Ветеран турнира» вручен Вадиму Терехову (УВО по Ростовской области).