Волевая победа на донских берегах. Отчет о матче "Ростов"-"Краснодар" от официального сайта краснодарцев

12 октября 2013, 18:10
На фото: Фото: Александр Лагутеев
«Ростов» (Ростов-на-Дону)– «Краснодар» – 1:2 (1:1)

Голы: Дзюба, 22 (1:0), Шипицин, 44 (1:1), Ари, 83 (Перейра, 1:2).

«Ростов» (Ростов-на-Дону): Амельенко, Маргасов (Лоло, 51), Дьяков, Баштуш, Милич, Шешуков (Фатуллаев, 51), Киреев (Линченко, 51), Канга (Николич, 51), Худобяк, Полоз, Дзюба (Ю Бен Су, 51).

«Краснодар»: Синицын (Фильцов, 46), Марков (Калешин, 46), Марченко (Старков, 74), Тубич, Анджелкович, Ланин (Марсио, 60), Шипицин (Перейра, 60), Петров (Жоаозиньо, 60), Исаэл (Болов, 60), Лаборде (Вандерсон, 60), Гоу (Ари, 60).

Предупреждения: Канга, 16, Баштуш, 43 Фатулаев, 69, Худобяк, 90 – Лаборде, 32, Марсио, 74.

Судьи: Чистяков, Егоров, Шамара (все – Ростов-на-Дону).

12 октября. КрРостов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». Облачно. 14 градусов. 1000 зрителей.

Второй раз в течение нескольких месяцев «Ростову» и «Краснодару» довелось встретиться на донских берегах. Игра чемпионата в конце июля завершилась вничью 2:2, а в середине октября соперники вновь сошлись, теперь уже в товарищеском поединке, призванном заполнить паузу в календаре, вызванную матчами национальных сборных.

Если стартовый состав ростовчан примерно наполовину состоял из игроков основной обоймы Миодрага Божовича, то Олег Кононов дал отдохнуть всей основе. С первых наставник «горожан» минут выпустил на газон тех, кто не получал регулярной практики в последних матчах сезона, добавив к ним двух юных воспитанников клубной Академии, Ланина с Марченко.

Поначалу краснодарцы завладели территорией, они же создали первый более-менее опасный момент в игре: Марков с фланга прострелил в штрафную, и Гоу, наносивший удар в падении, направил мяч чуть в сторону от створа. Ростовчане выровняли игру ближе к середине тайма и на 22-й минуте несколько неожиданно вышли вперед. Артема Дзюбу защитники черно-зеленых не удержали при подаче со стандарта, и лучший бомбардир текущего чемпионата неотразимо пробил головой под перекладину владений Синицына

В дальнейшем краснодарцы снова заиграли с небольшим перевесом, у ворот Амельченко не раз становилось горячо, и если с коварным ударом Лаборде со штрафного ростовский голкипер справился, то под занавес первой половины он был уже не в состоянии спасти свою команду. После затяжной атаки мяч, пометавшись по штрафной хозяев, отскочил к Евгению Шипицину, и тот четким ударом отправил его в цель.

По ходу второго тайма оба рулевых произвели немало замен. Олег Кононов на последние полчаса отрядил на игру пятерых ведущих игроков группы атаки, также молодого Болова, и в итоге «Краснодар», продолжавший лучше контролировать мяч и опасней атаковать, за 7 минут до финального свистка сумел дожать соперника. Перейра выполнил зрячий наброс на угол вратарской, откуда Ари в касание переправил снаряд в дальний угол ворот «Ростова».

Вернувшись домой из недалекого вояжа с волевой победой, футболисты «Краснодара» на следующей неделе с хорошим настроением продолжат подготовку к ближайшему календарному матчу против «Томи», который состоится  в субботу, 19 октября.