Новости

Виталий Орловский: «Отбираем кандидатов в состав по человеческим качествам»

8 апреля 2019, 21:05
Виталий Орловский: «Отбираем кандидатов в состав по человеческим качествам»

Накануне старта нового сезона Кубка губернатора – чемпионата Ростовской области среди команд высшей лиги тренер футбольного клуба «Новошахтинск» рассказал о том, как пережил зимнее межсезонье обладатель «серебряных» медалей главного футбольного турнира Дона.

- Виталий Михайлович, последние две недели активно приходят новости из стана областных команд. Как проводит подготовку к сезону «Новошахтинск»?

- С конца февраля команда готовится к сезону на стадионе «Центральный». Благо, у нас есть хорошая инфраструктура, позволяющая работать в «родных стенах». На первом этапе подготовки ребята получили возможность игровой практики в играх традиционного зимнего областного первенства, посвященного памяти Мастера спорта СССР Виктора Гетманова. Там мы дошли до полуфинала, где болезненно уступили действующему многократному чемпиону области - футбольному клубу «Ростсельмаш». Сам по себе соперник во многих аспектах превосходит все оставшиеся любительские клубы области. Плюс в той игре наш состав был далек от оптимального, поэтому результат полностью закономерен. Чего, наверно, не скажешь про последние две товарищеские игры. Матчи против «Аксая» (5:6) и «Шахтера» (1:2) получились открытыми и результативными, но все же завершились двумя поражениями. С одной стороны, мы до сих пор не можем собраться в полном составе, что непосредственно сказывается на результате. Хотя, в этом есть и положительный момент – дали возможность попробовать свои силы на поле ближайшему резерву.

- В последних играх в составе «Новошахтинска» на поле появились новые лица. Представите пополнение?

- Большинство новобранцев совсем молодые ребята. Их имена пока известны лишь узкому кругу городских специалистов и некоторым болельщикам. Надеюсь, к концу чемпионата о ком-то из них заговорят на высоком уровне. Пока же мальчишкам есть над чем работать и излишняя слава совсем ни к чему. Областным любителям футбола куда более узнаваемы защитники Алексей Мороз и Максим Тищенко, а также «хав» Олег Крамаров. В представлении эти ребята не нуждаются и без сомнения станут хорошим усилением в стартующем сезоне. Для руководства и тренерского штаба «Новошахтинска» очень важно, чтобы помимо профессиональных критериев, кандидаты отличались и человеческими качествами. Без такого «тандема» не получится создать настоящий коллектив.

новош.jpg

- В межсезонье «вышку» покинули сразу несколько коллективов способных вмешаться в распределение призовых мест. Такие изменения не могут не волновать участников Кубка губернатора.

- К сожалению, областной футбол потерял «Донгаздобычу» - клуб с богатой историей. Немного другая ситуация с «Кобартом» и «Волгодонском». Хочется верить, что оба клуба через год вернуться в «элиту». Для одних переход в первую лигу стал вынужденной мерой, а таганрожцы из-за высокой плотности турниров сами выбрали немного иной от остальных команд путь.

- Теперь «Ростсельмаш» завершит турнир с еще большим отрывом?

- Не стал бы говорить столь категорично. Футбол не любит досрочных ярлыков. Откровенно говоря, мало кто сомневается в победе «Ростсельмаша», но каким будет их турнирный путь покажет только сам чемпионат. Если же оценивать остальные команды лиги, то их можно разделить на три группы: «Ростсельмаш», «молодежки» и клубы, ведущие борьбу за медали.

- Какие задачи будет решать «Новошахтинск» в новом сезоне?

- Будем играть в футбол, и стараться делать это хорошо. В конце сезона посмотрим в турнирную таблицу, где окажется клуб. Не хочется бросаться громкими заявлениями.                



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА