Валидольная победа "Шахтёра" в чемпионате области

3 июня 2014, 12:18

Матчем с воспитанниками ростовского УОРа 1997 года рождения продолжилась выездная серия шахтинского «Шахтера» в чемпионате области.  31 мая в рамках 8 тура эти команды встретились на стадионе «Арсенал» в Ростове-на-Дону.

Со стартовым свистком «Шахтер» завладел инициативой и несколько раз имел возможность открыть счёт. Первый опасный момент возник у ворот ростовчан уже на первой минуте – Курбанов плотно пробил из пределов штрафной, но вратарь справился с этим ударом. Немного осмелев, хозяева поля провели несколько хороших атак, но защитники «Шахтёра» раз за разом не давали им довести дело до удара. На 14 минуте ростовчане метрах в 5 от линии штрафной фолят на Крамарове и судья назначает стандартное положение. На навес откликается Расул Курбанов, который прыгает выше окружавших его соперников и головой направляет мяч точно в угол. Вратарь УОРовцев бессилен, 0:1.

Однако забитый мяч несколько остановил наступательные действия шахтинцев, чем и воспользовались ростовчане. На 21 минуте они забивают мяч, аналогичный пропущенному: нарушение защитником правил в близи от штрафной площади, подача в район одиннадцатиметровой и удар головой никем не опекаемого игрока забивающей команды. Так у ростовчан отличился Григорий Кустов, 1:1.

Вторая половина тайма отметилась большим количеством невынужденных ошибок, которые были несвойственны сконцентрированным в предыдущих матчах шахтинцам. Особенно в этом «преуспел» Кирилл Кольченко.

Защитники УОРа раз за разом отодвигали игру от своих ворот, но на 32 минуте ошиблись, дав Алексею Огневу выйти «один на один» с вратарём ростовчан. Футболист «Шахтёра» сумел воспользоваться моментом и направил мяч в «девятку» ворот, 1:2. За оставшееся время первого тайма УОРовцы смогли ответить лишь ударом головой чуть выше перекладины.

Несмотря на преимущество в счёте, на перерыв «Шахтёр» ушел не в лучшем настроении. Тренеры отправились проводить беседу со своими подопечными, а запасные – разминаться.

Разговор с командой в очередном матче дал свои плоды: второй тайм шахтинцы начали в нападении, сократив процент брака в своих действиях. Игра проходила исключительно на половине поля ростовчан, пока шахтинцы не «проспали» контратаку УОРовцев, в которой случился автогол защитника «Шахтёра», 2:2.

Обескураживающее развитие событий вновь привело к тому, что в действиях гостей появились ошибки в передачах, потери мяча «на ровном месте». Ростовчане, в свою очередь, справлялись с навесами в свою штрафную. Осада ворот завершилась на 77 минуте довольно неожиданно. УОРовец Андрей Квон, в попытке ликвидировать длинный заброс шахтинцев из глубины поля в районе линии штрафной, перебрасывает своего вратаря, далеко вышедшего из "рамы" . Так «Шахтер» в третий раз в матче выходит вперёд, 2:3.

В оставшиеся 15 минут была осада уже шахтинских ворот, которые во втором тайме защищал Сергей Будко. К счастью для команды гостей разнообразные атаки ростовчан не изменили итоговый счёт – 2:3 в пользу «Шахтёра».

"Шахтёр", показав далеко не самый содержательный футбол против одного из аутсайдера чемпионата, всё же набрал ожидаемые 3 балла.

После 8 матчей в активе у шахтинцев 16 очков. В турнирной таблице команда нашего города осталась на 6 строчке и по количеству очков сравнялась с прошлогодними чемпионами области – сальскими «Славянами».

Следующий матч, также гостевой, шахтинцы проведут 8 июня против «Донэнерго», занимающего 9 позицию в турнирной таблице.  И за это время тренерам "Шахтёра" нужно поменять настрой и качество игры своих подопечных. Ведь именно аксайская команда на прошлой неделе на своём поле едва не переиграла лидеров чемпионата - песчанокопскую "Чайку", матч тогда завершился вничью, 2:2. К тому "Донэнерго" являются одними из лидеров лиги по результативности.