В Новочеркасске состоялся турнир памяти Героев НЭВЗа

5 мая 2019, 20:18
В мемориальном турнире приняли участие четырнадцать заводских команд.

На НЭВЗе трудились шесть героев. Три Героя Советского Союза: Иван Клещёв, Василий Плесинов, Василий Стаценко, и три героя социалистического труда: Георгий Бердичевский, Евгений Туманов и Тихон Бородаев.

Первый турнир памяти Героев состоялся в далеком 1999 году. В течении восьми лет он был областным и в нем принимали участие сильнейшие команды Дона. Позже областной статус сменился на городской, а с 2015 года стал заводским.

В этот раз четырнадцать коллективов были разбиты на три группы. Победители в групповом турнире, а также лучшая команда, занявшая второе место, выходили в полуфинал.

В матче за третье место встретились сборные 55 и 53 цехов. Игра проходила при полном преимуществе 55 цеха, но только на последней минуте первого тайма счет открыл Валерий Белоусов. Во втором тайме Владислав Селиванов установил окончательны счет - 3:0.

В финале играли 48 и 56 цеха. Героем матча, и одновременно всего турнир стал Вадим Купцов. Его хет-трик принес 48 цеху почетный трофей. Единственное, что могли соперники - забить гол престижа. Таким образом сборная 48 цеха третий год подряд становится сильнейшей командой НЭВЗа.

Лучшими игроками турнира признаны: Вадим Купцов (48 цех), Валерий Белоусов (55 цех), Денис Степко (56 цех) и Алексей Павленко (53 цех).