В гостях Шахтёр чувствует себя как дома

22 мая 2014, 12:20

17 мая 2014 года на запасном поле стадиона «Олимп-2» в матче 5 тура высшей лиги чемпионата Ростовской области по футболу ростовский «Ростов-М2» принимал «Шахтёр».  Ростовчане за 3 проведенных матчах до этого так и не набрали очков и занимали 15 место из 16 возможных. Шахтинцы за 4 матча набрали 7 очков и занимали 7 место. Этот матч был для «Шахтера» первым в чемпионате, где он рассматривался как явный фаворит.

Матч начался в 17:00 при температуре +32 градуса почти что в безветрии, в связи с чем в середине каждого из таймов судья останавливал матч, чтобы команды «перевели дух» и восстановили водный баланс.

В первые минуты ростовчане завладели инициативой, мяч никак не задерживался у шахтинцев. Первая атака им удалась только на 6 минуте, однако Власов, убежав по флангу, не смог прицельно прострелить в штрафную. Но уже в следующей атаке Кольченко смог убежать от защитников «Ростова-2М» и ударить точно в угол ворот, 0:1. После этого в течение 3 минут дублем отличился Власов: оба раза он на скорости выходил с вратарём «один на один» и мастерски его обыгрывал. А на 15 минуте успех развил Огнев, 0:4.

После достижения такого преимущества шахтинцы отдали контроль мяча, что стоило им двух пропущенных голов. На 17 минуте защита «Шахтёра» наблюдала, как ростовчане спокойно выводят Кондрюкова на удар, который заканчивается голом, 1:4. На этом «Ростов-М2» не сбавил обороты и сначала нанёс удар в перекладину, а затем реализовал пенальти, 2:4. С таким счётом и закончился первый тайм.

Прерыв явно пошёл на пользу: получив от тренеров «порцию заряда», футболисты «Шахтера» вновь завладел мячом и стали активнее двигаться по полю. Сначала на 50 минуте Огнев первым оказался на добивании и довел свою результативность в матче до 2 мячей, 2:5. А спустя 3 минуты Мисакяну удался проход по левому флангу и удар в дальний угол, 2:6. В оставшееся время ростовчанам не удалось создать ничего серьёзного у ворот Будко, сменившего после перерыва Дениса Байчурина, да и действия самого вратаря не давали усомниться в исходе встречи.

В итоге, шахтинцы спокойно довели матч до крупной победы, 2:6. Следующий матч состоится в Шахтах 24 мая. В гости к «Шахтёру» приедут футболисты «Академии имени Понедельника». Начало матча в 17:00.

Юрий Комаров (тренер «Шахтёра»): «Ростовчане превзошли нас в командных действиях, ведь мы собрались недавно, а «Ростов-М2» тренируется вместе уже достаточно давно. Не хватало мотивации, когда стали вести со счётом 4:0, а потом и 6:2. Учтем эти минусы в следующих играх.»

Ростов-М2-Шахтёр, 2:6, 17 мая 2014 года

Владимир Усин (тренер «Ростов-М2»): «Не получилось сыграть в обороне – 6 пропущенных мячей – это довольно-таки много. К тому же основной задачей на матч была концентрация на защите своих ворот. Единственное, что удалось – так это 2 забитых мяча.»