В финал не прошли

7 мая 2013, 22:28
Источник: fc-rostov.ru
«Ростову» перед полуфинальным матчем с армейцами впору было жаловаться на злодейку-судьбу. Наша команда понесла очередные потери в составе. К давно травмированным Ксулу, Салате, Синама—Понголю добавились полузащитник Шешуков и левый защитник Гетигежев. Таким образом в обороне впервые в сезоне слева вышел Маргасов, а в центре поля появился давно не игравший Кочиш. В свою очередь у ЦСКА не смог помочь команде выбывший до конца сезона Тошич.

Первые минуты встречи прошли с небольшим перевесом хозяев. Ростовчане быстрее переходили из обороны в атаку и создавали напряжение вблизи ворот Акинфеева. На 6-й минуте в штрафную ворвался Чеснаускис и упал в единоборстве с Вернблумом. Судья пенальти не назначил плюс еще показал желтую карточку литовцу за несогласие с вынесенным решением.

Желто-синие в первом тайме рассчитывали преимущественно на дальние удары. Пытались удивить голкипера таким способом Маргасов, Лазович,  Калачев. Наиболее опасным выглядел последний выстрел. Акинфеев с трудом перевел удар Тимофея на угловой. ЦСКА владел мячом больше, но остроты создавал меньше. Запомнились только отличный выстрел со штрафного под перекладину Хонды, голкипер был начеку, и удар Мусы выше цели. Форвард москвичей пытался чуть вышедшего из ворот Плетикосу.

Сразу после перерыва «Ростов» упустил стопроцентный голевой момент. Калачев разыграл угловой с Чеснаускисом и литовец подал на дальнюю штангу на одинокого Дьякова. Как Виталий не попал в открытый угол наверное не сможет объяснить и он сам. После его удара мяч от земли перелетел через перекладину.

Армейцы выводы из этого эпизода сделали и в обороне стали действовать строже. Постепенно инициатива перешла к команде Леонида Слуцкого. Сначала москвичи беспокоили Плетикосу в основном дальними ударами. Инициативу брали на себя Муса и Эльм. Однако чем ближе был конец основного времени, тем опаснее становились атаки гостей. Дважды мог отличиться Игнашевич. Сначала Сергей бил головой с линии вратарской, но Плетикоса ногами отбил мяч, а затем мощно пробил со штрафного, но и здесь голкипер был на высоте.

Добавил остроты атакам армейцев вышедший на замену Думбия. После прекрасного диагонального паса Вагнера Лав с левого фланга Сейду бил головой в упор, но снова капитан желто-синих вышел победителем в противостоянии с игроками ЦСКА.

На 82-й минуте ростовчане провели опасную контратаку, которая завершилась стычкой с участием Лазовича и Игнашевича. Арбитр, выдержав паузу, удалил с поля обоих. Таким образом заканчивали встречу команды уже вдесятером.

В дополнительное время территориальным преимуществом тоже завладели армейцы. На 101-й минуте Думбия мог открыть счет, но не попал в ворота с пяти метров. Однако своего гости все же добились. На последней минуте первого овертайма москвичи отличились после комбинации с участием Набабкина и все того же Думбия. Первый навесил с левого угла штрафной, второй выиграл верховую дуэль у защитников и головой отправил мяч в сетку. 0:1.

У «Ростова» было 15 минут, чтобы спасти игру. Опасным ударом отметил Полоз – выше цели. Мог удвоить перевес столичного клуба Хонда – выручил Плетикоса. Миодраг Божович бросил в бой свою последнюю надежду – Дмитрия Кириченко. Последние минуты армейцы старались контролировать мяч и убивать время. С этой задачей они неплохо справлялись почти до конца встречи.

В последние пять минут наша команда все-таки организовала финальный штурм. Березуцкий выбил мяч из-под ноги Полоза, Калачев пробил немного выше ворот. Наконец стопроцентный момент был у Кириченко. Дмитрий получил мяч в штрафной от Полоза, развернулся и пробил. ЦСКА спас защитник. Следующая атака ростовчан завершилась голом в исполнении Голенды, но рефери зафиксировал офсайд.

Последнюю точку в матче поставили гости. Контратаку на правом фланге начал Думбия, а завершил ударом из штрафной Муса. «Ростов» проиграл, но упреков за этот матч не заслужил. Болельщики проводили команду дружным скандированием «Молодцы!».