Уйти, в команде оставаясь

8 июля 2018, 14:14
Трудная и очень важная победа позволила «Калитве» завершить первый круг зонального турнира на первом месте в таблице и сделать подарок тому, кто в этот день закончил четвертьвековую карьеру - Алексею Абрамову.

Только победа требовалась белокалитвинской команде в этой игре и с турнирной точки зрения и потому, что это был прощальный матч Алексея Абрамова. Виновник торжества вышел на поле на первые десять минут, успел открыть счет после комбинации товарищей, выведшей его на ударную позицию и покинул поле под аплодисменты зрителей, партнеров и соперников, символично уступив место своему племяннику Игорю Абрамову, тоже давно ставшему одним из ведущих игроков «Калитвы». В перерыве Алексей подошел к болельщикам, душевно поблагодарил их за многолетнюю поддержку и сменил слегка грустное их настроение на бурную овацию, сообщив, что остается в тренерском штабе, будет помогать Антону Гудукину и Анатолию Колесникову.

На поле, невзирая на особенный день, шла бескомпромиссная борьба. К моменту ухода Абрамова каменоломенцы успели сравнять счет, а потом на длительное время прижали наших к воротам. Но защита во главе с вратарем Сергеем Решетняком не дрогнула, а атака, в которой участвовали Глеб Лукин, Андрей Токарев и Андрей Скилков закончилась разящим выстрелом Владимира Комиссарова. Комиссаров же в начале второго тайма установил, казалось бы, комфортный для нас счет 3:1. Другого мнения были гости. Они снова резко нарастили давление на ворота хозяев. Как минимум дважды Сергей Решетняк своими отчаянными бросками заставил трибуны восторгаться и сравнивать себя с вратарем российской сборной Игорем Акинфеевым, во многом обеспечившим положительный результат во встрече плей-офф чемпионата мира с испанцами. Но и голкипер не волшебник. Один удар с близкого расстояния, другой просто редкий по красоте позволили каменоломенцам счет сравнять. Ничья «Калитву» категорически не устраивала. Отлично вошел в игру молодой Никита Куприянов. Он затерзал защиту соперников своими острыми проходами и прострельными передачами. За пять минут до финального свистка его очередной пас стал голевым для Сергея Михеева