Уступили «Краснодару». Отчет о матче "Ростов"-"Краснодар" от официального сайта желто-синих

12 октября 2013, 18:06
Паузу, возникшую в чемпионате России в связи с отборочными матчами чемпионата мира-2014, ростовская команда заполнила товарищеским матчем. На стадионе «Олимп-2» желто-синие принимали ФК «Краснодар». Как объяснил главный тренер «Ростова» Миодраг Божович, соперник был выбран по нескольким причинам. Во-первых, клубы — географические соседи и организовать этот поединок оказалось не слишком трудно, во-вторых, в 2013 году соперники между собой уже не встретятся, таким образом наставники получили возможность свободно варьировать состав, в-третьих, «быки» находятся в числе лидеров чемпионата, а значит возник хороший шанс проверить ближайший резерв дончан в игре с сильным противником.

Перед игрой противоборствующие стороны понесли примерно равные потери. У «Ростова» отсутствовали пятеро «сборников», у «Краснодара» — шестеро. При этом тренерские штабы команд выбрали диаметрально противоположную тактику.  Коллектив с берегов Дона начал матч в составе близком к боевому, а гости своих сильнейших футболистов выпустили лишь во втором тайме. Это оказало заметное влияние на характер встречи.

До перерыва небольшим преимуществом владели хозяева поля. На 22-й минуте этот перевес вылился в забитый гол. Худобяк совершил подачу с правого фланга, а Дзюба головой пробил под перекладину – 1:0. Краснодарцы тоже совершили несколько потенциально опасных вылазок во владения Амельченко, но до реальных угроз дело почти не доходило. Ответный мяч соперника незадолго до перерыва оказался неожиданным. После серии рикошетов вблизи штрафной «пятнистый» отскочил к одиноко стоявшему Шипицину и тот примерно с 12 метров послал его в левый от себя угол – 1:1.

Вторая половина проходила с территориальным преимуществом «быков». Несколько раз в игру вступал голкипер «Ростова», но и Амельченко не смог уберечь ворота на 83-й минуте. После подачи Перейры на дальний угол вратарской точный удар со второго этажа нанес Ари. Концовка матча прошла в атаках ростовчан, но сравнять счет наши ребята не смогли. «Краснодар» сумел удержать достигнутое преимущество.

«Ростов» — «Краснодар» — 1:2 (1:1)

Голы: Дзюба, 22 (1:0), Шипицин, 44 (1:1), Ари, 83 (1:2).

«Ростов» — Амельченко, Маргасов (Лоло, 46), Баштуш, Дьяков, Милич (Маргасов, 51), Худобяк, Шешуков (Фатуллаев, 46), Киреев (Васильев, 46), Полоз (Линченко, 46), Канга (Николич, 46) Дзюба (Ю Бен Су, 46).

«Краснодар» — Синицын (Фильцов, 46), Марков (Калешин, 46), Марченко (Старков, 79), Тубич, Анджелкович, Ланин (Марсио Абреу, 60), Шипицин (Жоаозиньо, 60), Исаэл (Перейра, 60), Лаборде (Болов, 60), Петров (Ари, 60), Жерар (Вандерсон, 60).

Судья: Артем Чистяков (Азов)

Предупреждения: Канга, 19, Лаборде, 32, Баштуш, 43, Фатуллаев, 69, Марсио Абреу, 74, Худобяк, 90

12 октября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2».