Новости

Уходит с поля, но не из футбола!

1 июля 2018, 19:13
Уходит с поля, но не из футбола!
7 июля пройдет прощальный матч футболиста «Калитвы» Алексея Абрамова, карьера которого длилась четверть века! 

Мероприятие состоится перед началом календарной игры нашей команды с «Каменоломни-Росмет» в первенстве области. В это трудно поверить, но Алексей отыграл на взрослом уровне 25 лет, а вообще в футболе он все 35! 

Шестилетним мальчишкой, в 1983 году его привел в ДЮСШ металлургического завода отец, тоже в прошлом футболист. Азам мастерства его учили тренеры, ныне покойный Анатолий Кращенко и Анатолий Колесников. 

- Леша сразу стал заметным игроком в команде, - вспоминает А. Ю. Колесников. – Его вклад в то, что мы тогда неоднократно становились призерами региональных турниров «Кожаный мяч», успешно выступили на первенстве России в Дербенте, был большим. Боец, не тянувший одеяло на себя, умеющий сыграть эффективно сам и помочь другим ребятам. 

В 1993 году 16-летний Алексей пришел во взрослую команду «Калитва», руководимую легендарными обладателями Кубка СССР среди КФК Анатолием Сусловым и Анатолием Карпенко. И здесь быстро стал заметной фигурой. Правда, вскоре пришлось отправиться на срочную службу в армию. Но и там он совмещал ратные будни с любимой игрой. Выступая за миллеровскую «Звезду» (армейская команда), забил в ворота соперников 60 голов! 

Будучи все эти годы тесно связанным с родной «Калитвой», Алексей несколько раз ненадолго покидал ее, когда была возможность выступить на более высоком уровне, приобрести новый опыт. Два года (1997 и 1998) провел в красносулинском «Металлурге» в третьей лиге России. Пиком карьеры можно считать три сезона, с 1999 по 2001 годы в составе профессионального клуба второго дивизиона «Шахтер» (Шахты). Сезоны были тяжелыми, команда боролась за выживание, испытывала финансовые проблемы. Вот где требовались и характер и мастерство. Шахтинские болельщики помнят Абрамова до сих пор. Там же, в Шахтах, он успел стать чемпионом России среди вузовских команд, играя за ЮРГУЭС (бывший ШТИБО). 

Еще раз, на сезон-2003 он расставался с «Калитвой», играя за «Торпедо» (Скопин, Рязанская область). 

Он всегда возвращался в команду, где неизменно становился одним из лидеров, на которого равнялись. Трудно переоценить его роль в недавних достижениях «Калитвы» - «бронзе» первенства области-2015 в первой лиге и завоевании Кубка областной федерации-2016. Отдельную коллекцию составляют мини-футбольные трофеи. Алексея на поле отличает корректность. Желтые и красные карточки для него редкость. Вывести его из равновесия очень трудно. Хотя соперники с ним обычно не церемонились, отчаявшись остановить его проходы к воротам, отобрать мяч, щедро и болезненно били по ногам. Все чаще дающие о себе знать старые травмы и стали причиной для того, чтобы повесить бутсы на гвоздь. Будучи уже давно одним из самых опытных в нашей команде, он никогда не позволяет себе на правах «дядьки-наставника» устроить словесную выволочку молодому партнеру, допустившему какой-то ляп в игре. Если что-то и скажет, то спокойно и по делу. В этом весь он. На поле предпочитает работать на результат, не отвлекаясь ни на что другое. Главные его болельщики – семья. Жена Инна нередко бывает даже на выездных матчах. Всегда в курсе всех футбольных дел дочь Женя, внуки (да-да!) Варя и Владислав и конечно, мама, Фаина Васильевна. 

В официальных матчах за «Калитву» он поиграл и нападающим, и полузащитником, и защитником. В чужие ворота отправил примерно семь десятков мячей, число голевых пасов счету не поддается. 

Болельщики, партнеры по команде поблагодарят Алексея за четверть века верной службы нашему футболу. Которая продолжится и после ухода с зеленого поля. Его опыт будет востребован и в дальнейшем. Начало прощального матча Алексея Абрамова в 18 часов, 7 июля.


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА