ЦСКА вырвал победу у «Ростова» в концовке матча

22 августа 2015, 20:28

Гостевой поединок против ЦСКА — единоличного лидера чемпионата России, не потерявшего в пяти турах ни одного очка — являлся самой серьезной проверкой для нашей команды на старте сезона. По сравнению с прошлым туром в стартовом составе «Ростова» произошла лишь одна замена – место Полоза на левом фланге атаки занял Азмун.

Этот тренерский ход оправдал себя уже на 10-й минуте. Калачев сделал длинный пас в штрафную, Бухаров подработал мяч грудью, а дальше от ноги Алексея Березуцкого «круглый» попал к Азмуну. Сердар мгновенно оценил ситуацию и в касание пробил мимо бросившегося навстречу Акинфеева – 1:0!

Армейцы в дебюте встречи тоже имели возможности отличиться. На третьей минуте издали опасно выстрелил Тошич, а уже после пропущенного гола мощно приложился к мячу метров с 25-ти Дзагоев – в обоих случаях выше всяких похвал действовал Джанаев. Примерно к середине тайма хозяева все же завладели территориальным преимуществом, но дончане грамотно оборонялись и при первой же возможности стремились убежать в контратаку.

Очень опасный момент армейцы создали за 10 минут до перерыва. Думбия выиграл позицию в центре штрафной и пробил головой в упор после паса Еременко – вновь прекрасно сыграл Джанаев! В остальных моментах наши ребята оплошностей не допускали и по справедливости ушли на перерыв лидерами.

Вторая половина встречи началась с двух штрафных в исполнении ЦСКА в опасной близости от ворот. Сначала Тошич не сумел перебросить стенку, но через несколько минут его блестящий удар мог стать голевым. Опять выше всяких похвал сыграл Джанаев, в броске доставший мяч из девятки.

«Ростов» ответил не менее остро. В центре поля мячом завладел Азмун. Прорвавшись через защитника, он сделал пас направо Калачеву. Тимофей плотно пробил из пределов штрафной, но Акинфеев свою команду выручил. Следующий момент снова создали желто-синие. Гацкан сделал нацеленную подачу с левого фланга и Бухаров, высоко выпрыгнув, пробил головой – рядом со штангой.

На 66-й минуте ЦСКА сравнял счет. Муса сыграл в стенку с Вернблумом, получил обратный пас и с близкой дистанции поразил цель. Армейцы усилили давление и вскоре Фернандес с лета в касание ударил с линии штрафной – выше перекладины.

Курбан Бердыев освежил игру ростовчан заменами, на поле вышли Полоз и Ю Бен Су. Команды стали больше внимания уделять обороне, так как цена любой ошибки стала слишком высока. И за две минуты до конца Дзагоев сумел принести ЦСКА победу. Мяч после удара армейца попал в штангу, ударился о спину Джанаева и закатился в ворота. На последней из трех компенсированных минут спорный момент случился в штрафной хозяев. Однако рефери не усмотрел нарушения против Ю. Наша команда потерпела обидное поражение.

ЦСКА – «Ростов» — 2:1 (0:1).

Голы: Азмун, 10 (0:1), Муса, 66 (1:1), Дзагоев, 88 (2:1).

ЦСКА – Акинфеев, Фернандес, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Щенников, Натхо, Дзагоев, Тошич (Вернблум, 63), Еременко, Муса, Думбия.

«Ростов» - Джанаев, Маргасов, Баштуш, Навас, Новосельцев, Гацкан, Мошилевец, Калачев, Канга, Азмун (Ю Бен Су, 74), Бухаров (Полоз, 70).

Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Предупреждения: Могилевец, 38, Бухаров, 52, Канга, 90. Калачев, 90.

22 августа. Химки. Стадион «Арена Химки».