Новости

Три дня в составе сборной России

27 декабря 2018, 09:52
Три дня в составе сборной России

Одним из памятных событий минувшего футбольного сезона стало пребывание Председателя федерации футбола Ростовской области Николая Сардака в составе официальной делегации Российского футбольного союза на двух матчах национальной сборной России. Об этом материал известного донского спортивного журналиста Александра Митропольского.

После чемпионата мира по футболу, с блеском проведённого в нашей стране и оставившего богатое наследие, интерес к сборной команде России не угасает, а наоборот, становится всё более разнообразным и целенаправленным. Команда не только ведёт системную подготовку к будущим ответственным состязаниям, но и уже стартовала в новом официальном соревновании — Лиге наций, одержав на старте группового этапа победу на выезде над командой Турции со счётом — 2:1. Большой резонанс вызвала и победа национальной команды в контрольном товарищеском матче со сборной Чехии, который состоялся на «Ростов-Арене» и завершился со счётом — 5:1. На обоих матчах в составе официальной делегации Российского футбольного союза был председатель областной федерации футбола Николай Сардак.

За время, что он руководит этой общественной организацией, федерация по всем показателям развития массового футбола стабильно входит в число лучших в России. Российский футбольный союз высоко ценит вклад ростовской областной федерации в развитие массового футбола страны, в первую очередь — детско-юношеского, который обозначен на Дону, как один из главных приоритетов. Учитывая это, и последовало приглашение в состав официальной делегации на международные матчи национальной команды. Впечатления человека всей душой преданного футболу, опытного и авторитетного руководителя, дают редкую возможность, как говорится, заглянуть за кулисы большого футбола.

ала.jpg

- Генеральный директор (генеральный секретарь) Российского футбольного союза Александр Алаев родом из города Миллерово. Затем семья переехала в Москву, но он не забывает свою малую родину. Очень живо интересуется состоянием дел в регионах с развитием массового футбола, детально вникает во все проблемы. От него я и получил приглашение в составе официальной делегации РФС чартером отправиться со сборной России в Трабзон, где наша национальная команда проводила стартовый матч в Лиге наций со сборной Турции, - начал свой рассказ Николай Сардак.

- Посетили тренировку, проходившую на поле стадиона, где предстояло сыграть матч. Стадион сорокатысячный, как и наш, но на мой вкус «Ростов-Арена» краше, лучше, я бы сказал как-то душевнее и теплее. Матч был очень непростой, но наша команда продемонстрировала высокий волевой настрой, самоотдачу, хорошее исполнительское мастерство и одержала важную победу. Ночью вылетели в Ростов, где вся делегация провела три дня.

Руководитель делегации Александр Алаев и президент РПЛ Сергей Прядкин приняли участие в церемонии закрытия всероссийских финальных состязаний «Кожаный мяч». Супер красочное действо на стадионе «Олимп-2», обширная спортивная и культурная программа с донским колоритом произвели на всех огромное впечатление. Состоялась рабочая встреча с первым заместителем губернатора Ростовской области Игорем Гуськовым и министром по физической культуре и спорту Самвелом Аракеляном. Обсудили многие важные аспекты совместной деятельности. Очень эмоционально и зрелищно прошла церемония награждения победителей и призёров финальных состязаний «Кожаный мяч».

В перерыве финального матча состоялось вручение сертификатов детским тренерам, прошедшим подготовку и сдавшим экзамен на лицензию «С». А то, что их вручили два авторитетных руководителя РФС придало событию дополнительную яркую окраску. Конечно, впечатления у тренеров остались незабываемые.

ада.jpg

Затем состоялся выезд в Азов. По традиции возложили цветы к могиле первого руководителя южно-российского футбола Эдуарда Лакомова. Очень конструктивно прошло рабочее совещание с двенадцатью руководителями федераций футбола ЮФО/СКФО. Состоялся прямой, открытый разговор о конкретных проблемах развития массового футбола на Юге страны. Говорили о взаимоотношениях с властями субъектов Российской Федерации, кадрах, развитии базы и многих других ключевых аспектах.

В совещании принял участие также президенты межрегиональных футбольных объединений «Центр» Рохус Шох и «Приволжье» Владимир Афанасьев. Так что состоялся очень полезный разговор и обмен опытом организаторской работы по развитию массового футбола.

На следующий день Александр Алаев провёл совещание на стадионе «Труд» с представителями ПФЛ, а потом прошла встреча с делегацией футбольного союза Чехии. Вновь в полной мере показали казачий колорит, традиции донского гостеприимства, что произвело огромное впечатление на гостей, - продолжает Николай Сардак.

- Перед игрой сборных России и Чехии Александр Алаев и Сергей Прядкин встретились с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, обсудили совместные усилия по развитию массового футбола, а также подготовку кандидатов в сборную команду России.

В программу пребывания гостей на донской земле была включена игра сборной команды РФС, в составе которой играли Алаев, Прядкин, Афанасьев, президенты федераций ЮФО/СКФО против команды «Основа» Правительства Ростовской области. С крупным счётом выиграла сборная, было масса ярких впечатлений, фотографий. Делегация РФС осталась очень довольна посещением Ростовской области.

Александр Алаев отметил важную роль областной федерации в развитии футбола на Дону и в России в целом. Мы наметили программу дальнейших совместных действий, направленных на развитие массового любительского футбола, в первую очередь — детско-юношеского.

Руководитель делегации, исполнявший на тот момент обязанности президента РФС, оставил о себе самые благоприятные впечатления. Алаев - человек молодой, энергичный, спортивный, прекрасно знает футбол изнутри, доступен, открыт. Стремится вникнуть в проблемы: не просто обозначить, но и эффективно искать пути их решения. Он, кстати, вице-чемпион Европы по пляжному футболу. В Турции тоже, как только свободное время выпадало — на море, в тренажёрный зал, в футбол поиграть. Человек предан спорту и это не может не вызвать симпатию.

Мне впервые довелось побывать в стане сборной России. Я увидел действительно команду. Видел ребят на тренировках, в быту, на отдыхе, в процессе общения, в отношении друг к другу. У всех горят глаза. И все стараются доказать, что не подведут, если им доверят выйти в основном составе. Турки нам вручили на память майки с номером «24». В команде официально двадцать три игрока, а мы, как говорится, ещё один — двадцать четвёртый.

Мне довелось там пообщаться с Алексеем Ионовым. Он, как и все, рвался в бой. Вышел на замену и обедни не испортил. А в матче с чехами в Ростове вообще блеснул, забив два гола. Молодец, он и в Трабзоне не растерялся, ему хорошую оценку дали, и в Ростове выглядел очень достойно.

Конечно, очень харизматическая личность — главный тренер нашей команды Станислав Черчесов, его твёрдая рука чувствуется во всём. Вот один маленький, но показательный штрих. Когда чартером летели в Турцию, стюардессы попросили сфотографироваться с наставником, Дзюбой и другими ведущими игроками. Все с радостью пошли им навстречу. И в Ростове все игроки так же охотно отвечали на просьбы болельщиков сфотографироваться на память.

Марио Фернандес, сколько бы ни пересеклись в день, всегда улыбался и неизменно вновь здоровался. Все игроки, которые в то или иное время играли в «Ростове», отмечали, как тепло встретил их ростовский красавец-стадион. Дима Полоз говорил мне, что был очень тронут овацией, которой встретил стадион его выход на поле и эмоциями трибун после забитого им гола. И все до одного отмечали, что ощущали в Ростове особое отношение трибун, такую добрую ауру и поддержку, которые, как говорится, помогают обрести крылья.

Очень рад, что в сборной такая дружеская атмосфера и очень серьёзный настрой на дальнейшее совершенствование. Игроки чувствуют ответственность за себя, команду, страну. Очень важно, что двери в сборную не закрыты ни для кого, только доказывай игрой, что ты этого достоин. Этим самым мы показываем, что футбол в России есть.  



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38
12 апреля 2024, 08:51

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА