ТПФ ВОЗОБНОВЛЯЕТ ИНТРИГУ ЧЕМПИОНАТА

28 июля 2013, 17:50

В минувшую субботу в чемпионате Ростовской области состоялся один из главных  матчей всего первенства.  Многолетний чемпион  области гостил у  прошлогоднего серебряного призера.

В этом году составители календаря к середине сезона припасли для ростовских любителей футбола сразу несколько матчей с приставкой “супер”. Тремя турами ранее бронзовый призер прошлогоднего первенства “Славяне”  экзаменовал многолетнего областного чемпиона  “Донгаздобычу”, а в уже в минувшую субботу подопечным Олега Санько предстояло  держать удар перед своим извечным соперником ТПФ.

Череда неожиданных поражений на старте сезоне  не оставляла   новоприморцам никаких других вариантов, кроме победы  над своим прямым конкурентов за первую строчку в турнирной таблице. В то время как победа сулинцев обеспечивала команде комфортный очковый запас на решающий отрезок турнира. К очной встрече соперники подошли имея в своем активе достаточно времени для подготовки к принципиальной встрече. Хотя  справедливости ради стоит отметить, что у хозяев было чуть больше времени на отдых из-за переноса матча прошлого тура, а “Донгаздобыче” пришлось провести весьма непростой поединок с дебютантом  чемпионата “Кобартом”.  Особый интерес этому матчу предавало первое в сезоне противостояние братьев Ширшовых. Не секрет, что оба брата всегда имеют дополнительную мотивацию в играх против друг друга.

- Нам предстоит очень интересный, и в тоже время непростой поединок. Очень надеюсь, что мы сможем добиться победы,  а я постараюсь забить, - рассказал незадолго до матча Николай.

Как и ожидалось, встреча двух лидеров Ростовского футбола привлекла большое внимание жителей села Покровское, в котором проходила встреча. К слову , она стала первой в сезоне,  проводившейся в Неклиновском районе. В  дебюте встречи обе команды стараются завладеть преимуществом в центральной зоне, при этом  никто из соперников не спешит  активно штурмовать ворота.  Первые десять минут запоминаются красивыми отборами гостей и дальним ударом хозяев, который впрочем не представляет большой угрозы для голкипера Ширшова.

Счет в матче открывают хозяева на восемнадцатой минуте. Валиулин в борьбе с защитниками сулинцев аккуратно сбрасывает мяч на ход Обозному, который неотразимо пробивает в угол ворот. Вскоре ТПФ мог удвоить преимущество, но Степанов с разворота отправляет снаряд чуть выше перекладины. В следующие пять минут Баранов переворачивает ход игры с ног на голову. Сначала Алексей откликается на подачу Мосияна и делает счет равным — 1:1, а уже через пару минут завершает атаку, начатую опытным Дымовым и ввыводит свою команду вперед — 1:2.  В оставшееся время первого тайма хозяева ответили только ударом под перекладину в исполнении Зубченко.

В дебюте второй половины встречи Леднев едва не забивает третий мяч “Донгаздобычи”. А вот хозяев  поля тут же, буквально в следующей атаке, не упускают свой шанс, сравнивают счет. Валиулин в одиночку разбирается с защитниками и вратарем гостей — 2:2. Пропущенный гол вынуждает чемпиона активно прессинговать ворота  Ляшенко. Немного не хватает везения Баранову, после его удара мяч попадает точно во вратаря. Пробей он немного выше, у голкипера новоприморцев не было бы никаких шансов.    А за пять минут до истечения основного времени матча гости сами себе привозят третий гол. Николай Ширшов подает со штрафного, его брат Дмитрий отбивает мяч перед собой, и после рикошета от земли Худжадзе поражает уже пустые ворота. Свой последний шанс отыграться сулинцы упускают уже на пятой добавленной минуте, когда Свириденко после подачи углового пробивает чуть выше каркаса ворот.

Финальный свисток фиксирует победу ТПФ, благодаря который интрига в чемпионате области закручивает с новой силой.

Подводя итог матча, наставник “Донгаздобычи” Олег Санько отметил игру соперника.

- В этой игре встречались две лучшие областные команды последних лет. Думаю, все согласятся со мной, что встреча получилась действительно “чемпионская”. Оба коллектива показали очень качественный и красивый футбол, достойный первого места. К сожалению, нам не удалось развить своего лидерства. Забей Леднев третий мяч в начале второго тайма, ход игры пошел бы уже по совершенно другому сценарию. В очередной раз нас погубили свои же ошибки. Особенно третий пропущенный гол. Считаю, что такие профессионалы как Ширшов, просто не имеют права допускать подобные ошибки. Итоговая ничья была бы более закономерным результатом. Самое главное сейчас не делать трагедии из этой осечки. Во втором круге матчи против прямых конкурентов мы проводим на своем поле, а это прекрасная возможность отобрать у них очки. Как и ожидалось. в этом году чемпионат области складывается как никогда захватывающе.  На титул будут претендовать не три команды, как в прошлые годы а уже шесть . Думаю, интрига сохраниться до последнего тура.

Главный тренер ТПФ Александр Воробьев также отметил, что закономерным итогом игры должна была быть ничья.

- Две совершенно равные команды, показавшие футбол достойный лидеров чемпионата области. Считаю, что было бы справедливо, если бы встреча завершилась вничью. И мы и наши соперники могли увеличить счет еще до третьего гола, но сегодня удача была на нашей стороне.

Андрей Будылин "Советский спорта на Дону"