Новости

Сергей Бутенко: "Ребята соскучились по футболу"

6 марта 2014, 14:26
Сергей Бутенко: "Ребята соскучились по футболу"

3-го марта команда завершила первый сбор, проходивший в Таганроге. Итоги этой части подготовки специально для официального сайта таганрожцев  подвёл наставник горожан – Сергей Бутенко:

- Первая часть сбора была направлена на восстановление физических кондиций после долгой паузы. Во второй - мы увеличили нагрузку и подвели возможности организма к той работе, которая будет проделана на следующем сборе. Все ребята тренировались с большим желанием, хорошей отдачей, видно, что успели соскучиться по футболу.

- В планах на этот сбор значились контрольные игры, в итоге - не было проведено ни одной. Почему?

- Со спаррингами возникла проблема. Большинство областных команд участвуют в турнире Гетманова, а те, кто не принимал участие, находились на сборах вне Ростовской области, включая «МИТОС», молодёжный и дублирующий составы ФК «Ростов». Поэтому эту часть подготовки мы восполняли двусторонними играми, пару раз сыграли с молодёжной командой.

- Каково сейчас физическое состояние тех игроков, которые были травмированы в прошлом году?

- Синица и Гаркушин по-прежнему проходят восстановление, это довольно длительный процесс. Цховребов и Танделов полноценно провели этот сбор, никаких рецидивов, к счастью, не выявилось. Заика после долгой реабилитации в последних турах прошлого года уже сыграл пару матчей, но в период зимней паузы умудрился снова получить микротравму. На нынешнем сборе он тренировался в общей группе лишь несколько последних дней, но, надеемся все напасти позади. Вартанян только приступил к беговым упражнениям, с мячом он начнёт работать не раньше через месяц.

- Что можете сказать о новичках? Уже есть представление, на каких позициях их использовать?

Первые впечатления – положительные. Я думаю, это качественное пополнение, и за счёт них мы сможем стабилизировать те перепады в игре, которые присутствовали у нас в первой части первенства. Возможности Сугака и Сёмки мне хорошо известны, в лице первого мы усилили атаку, второй может сыграть как центрального, так и опорного защитника. Петров – правый крайний полузащитник. Ковальский – универсальный крайний защитник.

- Сергей Александрович, Вам не раз в течении сезона задавали и ещё будут задавать вопросы, относительно задачи и конкретного места. Дабы не повторятся, сформулирую свой иначе: насколько с нынешним составом и условиями, по силам повторить, а может быть и превысить, результат, достигнутый в прошлом сезоне?

- Шестое место по итогам прошлого первенства - это результат того, что в течение 1,5 лет состав практически не менялся. Это была стабильная, сыгранная команда. И если проанализировать прошлый сезон, то только по прошествии года совместной работы мы стали показывать неплохой футбол и приносить результат. Этот период пришёлся на весеннюю часть первенства. Сейчас немного другая ситуация: летом команда обновилась более чем на половину, и только сейчас мы начинаем приобретать некую стабильность. Под стабильностью я понимаю то, что игра команды не зависит от травмы или функционального состояния того или иного игрока, это возможность ротировать состав, не теряя в качестве игры. В этом плане могу сказать, что на сегодняшний день мы уже имеем по 1,5 - 2 человека на каждую позицию. То есть теоретически – возможно всё, но существуют определённые закономерности в естественном развитии и становлении, как в футболе, так и вообще в окружающем мире, иначе говоря, «выше головы» прыгнуть очень тяжело.

- Какие дальнейшие планы подготовки команды?

- Сейчас ребята получили пару дней отдыха. 10 марта мы отправляемся в Крымск, где с небольшим перерывом проведём два двенадцатидневных сбора. Работать будем очень интенсивно, чтобы к 10 апреля быть готовыми во всеоружие.



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
28 марта 2024, 14:04
28 марта 2024, 11:13
28 марта 2024, 00:05
28 марта 2024, 00:02
27 марта 2024, 14:40
27 марта 2024, 00:05
27 марта 2024, 00:03
26 марта 2024, 11:05
25 марта 2024, 19:08
25 марта 2024, 00:05

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА