Сегодня исполняется 55 лет со дня победы сборной СССР в финале Чемпионата Европы 1960 года

10 июля 2015, 11:24
На фото: Виктор Понедельник в прыжке головой забивает победный гол сборной СССР

Ровно 55 лет назад, 10-го июля 1960 года сборная СССР добыла свой главный титул: в финале первого Кубка Европы на парижском «Парк де Пренс» команда Гавриила Качалина обыграла югославов — 2:1.

Золотой гол забил наш прославленный донской футболист Виктор Владимирович Понедельник!

СССР 2:1(0:1) Югославия

СССР: Яшин, Чохели, Маслёнкин, Крутиков, Войнов, Нетто (к), Метревели, Вал. Иванов, Понедельник, Бубукин, Месхи

Югославия: Видинич, Дуркович, Юсуфи, Жанетич, Миладинович, Перушич, Шекуларац, Еркович, Галич, Матуш, Костич

Голы: Метревели 49, Понедельник 113 - Галич 43

В начале первого тайма игровое превосходство было у югославской команды, более технически подкованные игроки которой быстрее перемещались по полю, контролируя мяч с помощью коротких передач. Советские же футболисты пытались использовать долгие передачи и игру через фланги, но неблагоприятные погодные условия (накануне финала в Париже прошел дождь) и нервозность мешали им точно разыгрывать комбинации.

Первые опасные моменты создали югославы. Так, Галич после паса слева от Костича пробивал в «девятку» ворот, но на месте был неповторимый Яшин. Через несколько минут после этого Костич обыграл один в один Нетто и вышел на «свидание» с Яшиным, но вратарь снова вышел победителем «дуэли». Тут же последовала кинжальная фланговая передача в штрафную площадку сборной СССР, но Ерковичу и Галичу совсем немного не хватило, чтобы ее замкнуть.

Все попытки советской сборной создать опасность возле ворот югославов разбивались о четко организованную оборону, которая применила тактику персональной опеки. К тому же количество неточных передач у советских футболистов не соответствовало уровню поединка.

На 22-й минуте Яшину снова довелось демонстрировать вратарское искусство — Костич хитрым резаным ударом обвел стенку направив мяч в угол, и лишь неимоверный прыжок советского вратаря не позволил мячу пересечь линию.

К середине тайма казалось бы прошла дебютная нервозность у футболистов сборной СССР и они стали четче действовать в обороне – югославы все меньше получают возможности выйти на оперативный простор и на позицию для удара. К тому же реальный шанс забить гол не использовал Метревели — на пути мяча стал югославский вратарь Видинич.

Но на перерыв лидерами все же ушли югославы. После прорыва Еркович по правому флангу и его навеса в район штрафной площадки, гол забил Галич (0:1) — шла 43-я минута игры. Ошибся Масленкин, который вместо того, чтобы преследовать Ерковича, остановился и сигнализировал судье о нарушении правил.

После перерыва сборная СССР вышла с твердым намерением, как минимум, отыграться. С первых минут второй половины инициативой полностью завладели советские футболисты. Уже на 50-й минуте с дальнего расстояния сильно пробил В. Бубукин, Видинич отбил мяч, но прямо на Метревели, который очень четко и точно сыграл на добивании — 1:1. Через три минуты защитники югославов лишь в последний момент помешал забить Месхи. Несколько раз выручал югославскую сборную Вилич. Но даже он был бессилен на 87-й минуте, когда пробивал В. Иванов -к сожалению, нападающий не попал в пустые ворота с нескольких метров.

Таким образом, основное время закончилось со счетом 1:1. Согласно правилам футболистам нужно было отыграть еще 30 минут дополнительного времени. В упорной борьбе советские футболисты забили победный гол: Месхи навесил в штрафную площадку югославов, где первым на мяче был Понедельник, который в высоком прыжке отправил мяч в ворота Видинича — 2:1.

Несмотря на все попытки отыграться, сборная Югославии практически не имела реальных моментов, чтобы сравнять счет. Финальный свисток. Сборная Советского Союза становится первым чемпионом Европы по футболу!