Новости

Салют тебе, наш кубковый октябрь!

9 октября 2016, 12:18
Салют тебе, наш кубковый октябрь!
Октябрь – счастливый месяц для белокалитвинского футбола. Именно в октябре «Калитва» дважды выигрывала Кубок СССР среди производственных коллективов. В минувшую субботу на городском стадионе чествовали тех, кто 45 лет назад, в 1971 году привез в город второй всесоюзный трофей. 

Славному юбилею посвятили большой спортивный праздник. Тренеры и воспитанники всех спортивных школ района прошли парадным шагом перед трибунами. Затем, юные спортсмены порадовали зрителей показательными выступлениями. Гимнастки показывали номера, совмещающие в себе спорт и искусство, волейболистки и футболисты демонстрировали технику обращения с непокорным мячом, дзюдоисты и дзюдоистки – броски и захваты. Из динамиков звучали спортивные песни. Всегда вызывающие прилив бодрости и хорошего настроения «Трус не играет в хоккей», «Мы верим твердо в героев спорта», «Еще до старта далеко» и другие. Атмосфера напоминала ту, что царила на стадионах во времена молодости и триумфов виновников торжества – игроков «Калитвы», завоевавшей почетнейший Кубок Союза. 

3_601x477.jpg

Именно они, по приглашению ведущей, Галины Медведевой вышли в центр зеленого поля под бурные аплодисменты. Время, увы, безжалостно. Память большей части той легендарной команды, включая тренеров Виктора Трофимова и Михаила Мамедова почтили минутой молчания. С нами сегодня осталось всего семеро: Анатолий Быков, Анатолий Суслов, Виктор Сысоев, Владимир Позюбан, Алик Агаев, Александр Голосий и Михаил Катков, по уважительной причине отсутствовавший на церемонии награждения. Все они получили грамоты и денежные подарки от главы Белокалитвинского района Ольги Мельниковой, которые вручил ее заместитель Владимир Самуйлик. В приветственной речи он выразил восхищение достижениями ветеранов и уверенность в том, что футбол в Белой Калитве был, есть и всегда будет, а со временем вернутся и полные болельщиков трибуны. Со своими поздравлениями выступил и глава администрации города Сергей Сягайло. Пользуясь случаем, Сергей Леонидович также передал благодарственные письма министерства спорта РО тренерам школы олимпийского резерва Анжеле Горкавченко (художественная гимнастика) и Ирине Какичевой (дзюдо). Управляющий директор АО «Алюминий Металлург Рус» Сергей Краснопёров, присоединившись ко всем теплым словам в адрес ветеранов футбола, подарил спортивным школам полные сетки новеньких мячей.

1_601x451.jpg

По окончании торжеств ветераны и почетные гости переместились на трибуны, и вместе со всеми поболели за нынешнюю «Калитву». Наша команда сейчас тоже борется за важный трофей – Кубок областной федерации футбола. Во втором матче второго раунда она принимала «Кобарт М» (Таганрог). В первом, на поле соперника, белокалитвинцы победили 3:0, благодаря двум голам Андрея Скилкова и одному Вячеслава Ярославцева. Первый символический удар по мячу в ответной встрече сделал обладатель Кубка СССР-1971 Алик Агаев, приехавший на праздник из Азербайджана, где уже давно проживает. 

4_601x451.jpg

Несмотря на то, что, казалось бы, все стало ясно после первого матча в Таганроге, футболисты обеих команд играли интересно и бескомпромиссно. Так, как в свое время главные в этот день болельщики. «Мы никогда не выходили на поле с мыслью отбыть номер, не напрягаться, даже если турнирная ситуация такое теоретически позволяла. Уважать всегда надо и себя и зрителя!» - говорят наши обладатели всесоюзного Кубка. Их завет выполнили на поле и хозяева и гости. Мячи, забитые Андреем Скилковым и Никитой Сулимовым на 2-й и 72-й минутах обеспечили нам выход в следующую стадию соревнований. Кубковый октябрь-2016 продолжается! 

Завершился праздничный спортивный вечер большим розыгрышем призов, предоставленных предпринимателями города.


Сергей Азаров, пресс-служба ФК «Калитва»

Выражаем благодарность футбольному клубу «Калитва» за предоставленный материал!


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА