Новости

С мячом на ты «Богатыри Каялы»!

22 мая 2017, 14:24
С мячом на ты «Богатыри Каялы»!
В рамках Международных Каяльских Чтений на стадионе «Калитва» прошел турнир под названием «Богатыри Каялы» среди команд ветеранов донского футбола. В нем приняли участие коллективы «Основа» (Правительство Ростовской области), «Единство» (Ростов-на-Дону), сборная Красносулинского района и «Калитва». 

Соревнования открыли приветственными речами глава администрации Белокалитвинского района Ольга Мельникова и начальник управления безопасности Министерства образования РО Владимир Поздняков. Они выразили признательность тем, кто в свое время ковал славу Донского края в спорте №1 и сейчас остается примером для молодежи. Ольга Александровна, пользуясь случаем, вручила значки и удостоверения недавно возрожденного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) группе сотрудниц отдела образования, успешно сдавших нормативы. 

По регламенту турнира, сначала были сыграны два предварительных матча. Их победители встретились в финале, а проигравшие оспаривали третье место. Причем, играли в мини-футбол, а это значит, большое поле делится пополам и болельщики наблюдают одновременно две встречи. Ветераны сделали все, чтобы у зрителей буквально разбегались глаза. Техника и тактическое мастерство с возрастом не теряются, что помогало всем вести интересную комбинационную игру. Откуда брались силы постоянно поддерживать высокие скорости, если самым молодым футболистам под или за сорок, а многим на 15-20 лет больше, осталось загадкой. 

бел.jpg

В составе «Калитвы» выделялись Александр Зенин, тренер школы олимпийского резерва Леонид Морозов, формально перешагнувшие ветеранскую возрастную планку, но продолжающие карьеру игроков Антон Гудукин и Алексей Соколов. А всех покорил признанный потом лучшим в нашем составе, Олег Малышкин. В свои шестьдесят шесть он без замен провел все четыре тайма с капитанской повязкой, руководил действиями обороны, вселял уверенность в партнеров, боролся за каждый мяч. 

Первый тайм матча «Калитвы» с «Основой» закончился в пользу соперников, сумевших таки дважды найти бреши в нашей защите. Но после перерыва белокалитвинцы преобразились, забили дважды, перед самым финальным свистком сравняв счет – 2:2. Вдохновленные успехом, вырвали победу в серии пенальти – 3:2. Тем временем красносулинцы крупно победили «Единство» 4:1, которое смогло утешиться трудным выигрышем у «Основы» в поединке за третье место 2:1. 

бел3.jpg

Финал между хозяевами поля и красносулинцами, как и подобает такой игре, изобиловал единоборствами, прошел в равной борьбе. Но это был день наших соперников. Что ни удар, то в створ, что ни пас, то образец точности. И неиссякаемый запас сил впридачу. Те же 4:1 и главный приз по праву уезжает в Красный Сулин. Впрочем, проигравших здесь не было. Награды победителям, призерам и лучшим игрокам команд вручили председатель комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи района Наталья Чуваева и самые титулованные из ныне здравствующих футболистов Белой Калитвы, обладатели Кубка СССР среди производственных коллективов 1964 и 1971 годов Анатолий Суслов и Анатолий Быков. Взявший слово президент ФК «Основа», известный футбольный арбитр Виктор Гаврин поблагодарил организаторов за прекрасный спортивный праздник и предложил на память всем участникам закончившихся баталий сфотографироваться вместе. 


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА