«Ростсельмаш» одержал первую домашнюю победу в сезоне

20 августа 2016, 11:21
На фото: Главный тренер команды Сергей Бутенко остался доволен итогом игры

Ростовчане на своём поле со счётом 3:1 переиграли «Спартак-Нальчик-2».

Набирает обороты чемпионат России среди клубов третьего дивизиона в зоне «Юг». В этом году в турнире принимает участие команда «Ростсельмаш», имеющая статус сборной Ростовской области. До этого ростовчане провели пять матчей и набрали 11 очков, так и не испытав пока горечь поражения. В первом домашнем матче сезона «РСМ» играл против второй команды нальчикского «Спартака», выступающего в ФНЛ. В игре первого круга победу со счётом 2:1 одержали ростовские футболисты.

Матч начался с острых атак «Ростсельмаша». Команда хозяев поля сразу же завладела игровым преимуществом и принялась создавать голевые моменты. С реализацией, однако, дела не заладились. Открыть счёт удалось только на 19-й минуте. Расул Курбанов после отбора на подступах к штрафной площади соперника пробил издали в левых от вратаря угол – 1:0. Через несколько минут после фола в центре гости остались в меньшинстве. Казалось, что теперь-то всё ясно, но гости умело оборонялись и до перерыва больше не пропускали.

Во втором тайме Андрей Акопянц после прострела с правого фланга на пустые ворота удвоил преимущество «Ростсельмаша». На какое-то время игра успокоилась, и «РСМ» не использовал ещё несколько моментов. На 72-й минуте неожиданно гости вернулись в игру. После не слишком опасного штрафного мяч проскочил в сетку ворот Евгения Малова – 2:1. Казалось, что теперь гости из Нальчика смогут побороться за очки даже вдесятером, но через несколько минут спартаковцы получили второе удаление. За несколько минут до конца ударом в «шестёрку» победную точку поставил Дмитрий Рыбальченко – 3:1, не слишком лёгкая победа «Ростсельмаша».

«Сборная РО «РСМ» теперь занимает первую строчку – 14 очков. На один балл меньше у молодёжки другого клуба первого дивизиона, астраханского «Волгаря». Следующий матч ростовчане проведут на своём поле 31 августа. В этот день предстоит сыграть против махачкалинского «УОР-Дагестан», пока идущего на третьем месте.

«Сборная РО «РСМ» - «Спартак-Нальчик-2» - 3:1 (1:0) 500

Голы: Курбанов Расул (19), Акопянц Андрей (62), Рыбальченко Дмитрий (84) // Илистинов Эльдар (72)

Главный тренер «Ростсельмаша» Сергей Бутенко прокомментировал итоги матча:

- Понравилось, что даже когда игра не получалась, игроки проявили старательность. Здесь я ничего не могу сказать, но дело в том, что в футбол всегда на одной старательности играть тяжело. Разума было мало, мы должны были гораздо меньшими усилиями и в более спокойной обстановке выигрывать сегодня. Получилось, что выиграли с каким-то натягом. Соперник понравился – молодые ребята, техничные, быстрые. У соперника удалили сначала одного игрока, потом второго, но в футболе часто бывает, что у команды, которая играет в большинстве, вообще всё ломается.

- Что в целом о чемпионате можете сказать?

- Почти все команды молодые, где собраны перспективные футболисты конкретных регионов. В Махачкале даже две таких команды – «УОР-Дагестан» чуть постарше, «Академия Анжи» - чуть младше. В командах собраны лучшие молодые игроки, и в любом случае нет ни одной проходной игры. Везде надо прилагать усилия, чтобы победить.

- Как ваша команда соотносится с той командой «Ростсельмаш», которая играет в чемпионате области?

- Это разные команды. Мы тут, а они в области играют.

- Есть ли у команды какие-то цели на сезон?