«Ростов» уступил в Перми

17 мая 2013, 21:11
Говорить о том, насколько важен для «Ростова» был поединок в Перми, излишне. По сути, нашей команде предстоял в досрочный финал. Победа с большой долей вероятности гарантировала желто-синим место в премьер-лиге на будущий сезон. Поражение делало фактически неизбежным участие в стыковых играх.

В день встречи форварду «Ростова» Данко Лазовичу исполнилось 30 лет. Безусловно, в этот вечер самым лучшим подарком на юбилей стал бы забитый гол и победа ростовчан в принципиальном поединке.

Встреча началась с атак хозяев. Дебют игры не изобиловал опасными моментами, но напряжение у ворот Плетикосы ощущалось. На 9-й минуте полузащитник «Амкара» Коломейцев отметился прицельным ударом в створ ворот, но голкипер был на месте. Чуть позже отличиться мог Георгиев, но его выстрел метров с 20-ти пришелся мимо цели.

Успех уральцам принесла третья попытка. Подача с левого фланга вызвала суматоху в оборонительных порядках дончан и лучше других в ситуации разобрался Коломейцев. Полузащитник пермяков на мгновение опередил Плетикосу и протолкнул «пятнистого» в угол ворот. 1:0.

Пропущенный гол на некоторое время деморализовал ростовчан и этим воспользовались хозяева поля. На 24-й минуте Георгиев навесил точно на голову Якубко и словак пробил впритирку со штангой. Плетикоса смог лишь коснуться мяча, но не отбить.

Забив два мяча, «Амкар» предсказуемо отошел в оборону. Пермяки не форсировали развитие событий, ожидая ошибок соперника. «Ростов» пошел вперед большими силами, но пробиться через плотную защиту уральцев оказалось довольно сложно. Хозяева сумели до перерыва сохранить устраивающий их счет.

В перерыве ростовчане произвели замену. Вместо Дьякова, который в первом тайме после одного из столкновений долго лежал на газоне, уступил место Ксулу. На 55-й минуте «Амкар» провел быструю контратаку левым флангом. Кочиш, пытаясь прервать прострел, нечаянно сыграл рукой. Арбитр Николаев указал на «точку». Георгиев пробил в самый  угол и Плетикоса до мяча не дотянулся. Божович, пытаясь изменить ход встречи, провел еще две замены. На поле появились Стариков и Голенда. Именно эта пара игроков и организовала ответный гол. Чешский форвард сумел выиграть борьбу в штрафной и отдать передачу в центр, где Стариков сориентировался быстрее всех. 3:1.

Оставшиеся минуты запомнились большим количеством единоборств и фактически полным отсутствием опасных моментов. Ростовчане атаковали большими силами, но пермяки грамотно защищались. В тех эпизодах, когда желто-синие все-таки прорывались сквозь частокол ног защитников, на пути мяча вставал Герус.

Сократить разрыв до минимума подопечные Миодрага Божовича смогли лишь в добавленное арбитром время. После подачи углового самым расторопным в штрафной противника стал Евгений Стариков. Однако чтобы провести хотя бы еще одну острую атаку и завоевать очко нашей команде элементарно не хватило времени.

Таким образом «Ростову» не удалось гарантировать себе место в элите. Все решится только в последнем туре. Чтобы занять место выше 13-го, дончанам в обязательном порядке нужно выигрывать у ЦСКА. Но и эта победа не решит всех проблем. Требуется еще удачный расклад в матчах с участием конкурентов.