«Ростов» уступил в гостях «Зениту»

3 октября 2015, 19:37

Перед игрой в Санкт-Петербурге ростовчане испытывали кадровые проблемы. По условиям арендного соглашения не мог выйти на поле Павел Могилевец, из-за небольших повреждений не сыграли Тимофей Калачев и Денис Терентьев.

Впрочем, хорошие новости тоже имелись. Отбыл дисквалификацию Гелор Канга, вернулся в строй защитник Иван Новосельцев. В матче против питерцев Курбан Бердыев решил применить схему с тремя центральными защитниками. Строенный центр обороны составили Навас, Баштуш и Новосельцев, а по краям расположились Маргасов и впервые появившийся в стартовом составе Борис Ротенберг.

Стартовые минуты встречи прошли в равной борьбе. Хозяева немного чаще владели мячом, но остроты во владениях Джанаева не возникало. Первый удар по воротам «Ростова» был нанесен на 11-й минуте, причем Шатов выстрелил заметно выше цели. В створ же первым попал Халк. Штрафной с 35 метров в исполнении другого игрока вряд ли заслуживал бы внимания, но насколько мощно и точно с любой дистанции может бить Халк знают все. Джанаев сумел вытащить мяч из-под перекладины.

«Ростов» впервые потревожил Кержакова на исходе четверти часа. Гацкан пальнул из-за штрафной – голкипер сыграл уверенно. «Зенит» ответил еще одним стандартом в исполнении Халка – мяч просвистел рядом со штангой. Канга решил также проверить бдительность стража ворот «Зенита» дальним ударом – Кержаков кончиками пальцев перевел «круглого» на угловой. А затем с 20 метров бабахнул Маргасов, однако даже легкий рикошет не помешал голкиперу намертво поймать мяч.

Казалось, наша команда сумела навязать сопернику свой игровой ритм, но в этот момент пропустила контратаку. Смольников ворвался в штрафную по правому краю и подсек мяч над вратарем – отчаянная попытка Наваса спасти команду от гола успеха не принесла – 1:0. Прошло несколько минут и ростовчане во второй раз вынуждены были начать с центра поля. На этот раз Халк решил не бить, а сделать со штрафного подачу – Дзюба головой ее замкнул.

Вторая половина встречи началась с атак «Ростова», однако нашей команде взломать эшелонированную защиту хозяев, ставших играть строго по счету, не удавалось. Курбан Бердыев сделал двойную замену, выпустив на поле Бухарова и Байрамяна, и перешел на игру в четыре защитника.

Дончане много владели мячом и комбинировали на чужой половине поля. В одном из эпизодов желто-синие могли рассчитывать на пенальти, но судья не заметил игру рукой со стороны Смольникова. На 74-й минуте Халк получил право на штрафной с близкой дистанции — прямо напротив ворот. На этот раз пушка бразильца подвела – мяч улетел заметно выше перекладины.

До последних минут наша команда не оставляла попыток забить хотя бы гол престижа. Но, увы, в контратаке пропустили третий мяч: снова Халк выступил в роли ассистента, а гол на свой счет записал Данни. Показав неплохой футбол, ростовчане уступили в Санкт-Петербурге.

«Зенит» — «Ростов» — 3:0 (2:0).

Голы: Смольников, 26 (1:0), Дзюба, 34 (2:0), Данни, 89 (3:0).

«Зенит» — Кержаков, Смольников, Нету, Гарай, Анюков, Хави Гарсия, Витсель (Ткачук, 90+2), Шатов (Рязанцев, 87), Халк, Данни, Дзюба (Юсупов, 83).

«Ростов» — Джанаев, Маргасов, Навас, Баштуш, Новосельцев, Ротенберг (Байрамян, 57), Гацкан, Нобоа, Канга, Полоз (Думбия, 71), Азмун (Бухаров, 57).

Судья: Александр Егоров (Саранск).

Предупреждения: Азмун, 42.

3 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский».