«Ростов» разгромил в Казани «Рубин»

10 августа 2015, 20:32

Поединок в Казани имел особый подтекст для ростовчанВ составе нашей команды сейчас выступает целая группа футболистов, ранее защищавших цвета «Рубина». Если же говорить о тренерском штабе, то достаточно вспомнить, что Курбан Бердыев провел в качестве главного тренера в клубе из столицы Татарстана более 10 лет. Именно благодаря ему казанцы стали грозной силой не только в России, но и в Европе.

Встреча началась без разведки. Уже на 4-й минуте Бухаров решился на удар с линии штрафной, но защитник подставил ногу и мяч ушел на угловой. Исполнить корнер взялся Калачев и сделал это на отлично – Бухаров выиграл позицию и со второго этажа отправил «пятнистого» в сетку – 1:0!

Вскоре Александр мог удвоить преимущество «Ростова». Думбия выполнил классную подачу с левого края и наш форвард головой пробил в противоход Рыжикову, однако голкипер хозяев в последний момент сумел дотянуться до мяча. На исходе стартовой 10-минутки Бухаров вновь оказался в центре внимания. Он ворвался в штрафную с позиции левого крайнего и пробил в дальний угол – Рыжиков снова спас «Рубин».

Хозяева впервые потревожили оборону дончан на исходе четверти часа. Камболов взялся исполнить стандарт, назначенный примерно в 30 метрах от ворот, но пробил в сторону верхних рядов северной трибуны. А вот следующий эпизод выдался по-настоящему голевым. Карадениз здорово подал со штрафного с левого фланга и Кверквелия головой послал мяч в дальний угол. От пропущенного мяча нашу команду спасла блестящая реакция Джанаева – в броске он парировал этот удар.

Середина тайма пришла примерно в равной борьбе. На поле было много стыков, ни одна из команд не хотела уступать. Как следствие, число опасных моментов сократилось до минимума. Однако на 39-й минуте ростовчане сумели поймать соперника на ошибке. Калачев, для которого это был двухсотый матч в составе «Ростова», пошел в отбор на чужой половине поля и завладел мячом. Продвинувшись с ним по правому флангу как можно ближе к воротам, он сделал сильный прострел вдоль линии вратарской. Нацеленную передачу четко замкнул Канга – 2:0!

В перерыве матча хозяева произвели замену – вместо дебютировавшего за казанцев Шейдаева на поле вышел Портнягин. Характер дальнейшей игры определялся счетом. «Ростов» старался надежно действовать в защите и быстро выбегать в контратаки, хозяева больше атаковали позиционно. На 50-й минуте Бухаров нанес неплохой удар с линии штрафной, но футбольный снаряд пролетел рядом со штангой. Чуть позднее примерно с той же позиции пальнул Калачев, но и его выстрелу немного не хватило точности.

Наша команда не раз была близка к третьем голу, и он состоялся на 73-й минуте. Калачев, Канга и Бухаров разыграли комбинацию, которую наш форвард завершил четким ударом под перекладину метров с пяти. В оставшееся время подопечные Курбана Бердыева могли отличиться еще не раз, однако Думбия не использовал выход один на один, а Ю Бен Су промедлил с ударом и мяч из-под ноги у него выбили. Самый же верный шанс изменить счет на табло мог Полоз. Дмитрий убежал один на один с вратарем, но в четвертый раз заставить Рыжикова вынимать мяч из сетки не удалось.

«Ростов» одержал крупную и уверенную победу в Казани. После четырех туров наша команда с 8 очками закрепилась в группе лидеров чемпионата России.

«Рубин» (Казань) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 0:3 (0:2).

Голы: Бухаров, 5 (0:1), Канга, 39 (0:2), Бухаров, 73 (0:3).

«Рубин»: Рыжиков, Камболов, Кверквелия, Лемос, Котуньо, Георгиев, Оздоев, Канунников (Дядюн, 78), Карадениз, Билялетдинов, Шейдаев (Портнягин, 46).

«Ростов»: Джанаев, Маргасов, Баштуш, Навас, Новосельцев, Гацкан, Могилевец, Калачев (Терентьев, 74), Думбия (Полоз, 79), Канга, Бухаров (Ю Бен Су, 74).

Судья: Алексей Николаев (Москва).

Предупреждения: Бухаров, 35, Камболов, 59, Оздоев, 82.

10 августа. Казань. Стадион «Центральный».