Новости

Президент “Донгаздобычи” Николай Сардак: ТУРНИР ПРЕВЗОШЕЛ ВСЕ МОИ ОЖИДАНИЯ

11 июня 2013, 10:22
Президент “Донгаздобычи” Николай Сардак:  ТУРНИР ПРЕВЗОШЕЛ ВСЕ МОИ ОЖИДАНИЯ
На фото: Фото www.footballufo.ru

 Президент “Донгаздобычи”, Николай Сардак в беседе с корреспондентом “Советского спорта” подвел итог выступления своего клуба.


- Николай Григорьевич, прошедший турнир оправдал Ваши ожидания?

- Могу с полной уверенностью заявить, что результат показанный “Донгаздобычей” превзошел, даже самые смелые мои ожидания. Изначально, когда я объявил, о желании клуба попробовать свои силы на международной арене, планировалось, что первый год после создания совершенно новой команды уйдет на подготовку боеспособного коллектива. Удачный старт в чемпионате Ростовской области доказал руководству клуба, что заметно омоложенный состав может решить первую часть задачи попадания на Кубок Регионов УЕФА уже в этом году. Как показывают последние результаты - это решение было принято не зря. Думаю, многие согласятся со мной, что итоговое положение команд справедливо отражает расстановку сил. Во всех четырех играх футболисты “Донгаздобычи” выделялись на фоне своих соперников, как со стороны качества показанной игры, так и со стороны результата. Как бы не было печально признавать, но проблема слабой реализации голевых моментов, которая преследовала команду на старте сезона, повторилась в самый ответственный момент. В результате не все матчи завершились с тем счетом, с который они должны были завершиться, как например встреча группового этапа суральской “Синарой”. Еще одним положительным моментов завершившегося турнира, можно назвать судейство. Для меня как для руководителя, этот вопрос всегда стоит на первых ролях. Поэтому отмечать высокую оценку работы судейского корпуса со стороны наших соперников.

- Кстати, как вы оцените уровень соперников “Донгаздобычи”?

- Все команды своей игрой, лишний раз доказали, что слабые команды на турниры такого уровня не приезжают. На сегодняшний день в Екатеринбурге футболом занимается около пяти тысяч ребят. Вы только представьте, как может быть слабой команда, с таким уровнем подготовки молодых футболистов? Мы очень серьезно готовились к финальному этапу чемпионата, поэтому уровень соперников нес тал сюрпризом, ни для руководства клуба, ни для футболистов. Хотя, повторюсь еще раз , все коллектива произвели самые приятные впечатления.

- Изначально, на турнир заявлялась команда из Южно- Сахалинска. C чем связана ее неявка?

- Основной проблемой для участия команд в турнире, стал регламент, согласно которому, на турнир могут быть заявлены футболисты, не имеющие опыта выступления за профессиональные клубы. Планировалось, что на турнире будет более широкое представительство. Желание попробовать свои силы высказали семь команд, в том числе и победитель чемпионата двухлетней давности “Олимп” и команда из Татарстана. Самой первой из заявленных, оказалась как раз коллектив из Южно-Сахалинска. Но руководство этих клубов клуба не смогли укомплектовать состав согласно регламенту чемпионата. За два дня до стартовой игры, мы получили факс с отказом от Южно-Сахалинского коллектива. Из-за невозможности приезда этих команд, РФС в срочном порядке было принято решение доукомплектовать список участников , заявив команду РО УОР, которая, кстати, показала хороший уровень.

- В следующем году команду ожидают стыковые матчи. Расскажите поподробнее о регламенте отбора на Кубок Регионов УЕФА ?

- Считаю, что регламентне не до конца продуман. В этом году отбор на международный турнир проходит по немного другой схеме, чем раньше. Если раньше в нечётные годы победитель Кубка России среди обладателей Кубков МРО получал право формировать на своей базе команду для выступления в Европе, то теперь для завоевания подобной путёвки необходимо выиграть не два, а сразу четыре соревнования в течение двух лет. Но для получения заветной путевки в Европу, нам придется в следующем году пройти этот путь сначала. В случае успешного выступления “Донгаздобыча” получит путевку напрямую. Если что-то сложится неудачно,то команде предстоит сыграть стыковые матчи с командой , добившейся победы на следующей год.

- У нынешнего состава “Донгаздобычи” есть шансы в финальной части Кубка Регионов?

- Если бы в финале двухлетней давности играли ребята из сегодняшнего состава, то без ложной скромности заявляю вам, что победа осталась бы за нами. В отношении нового состава команды, не скрою, было много опасений. Как сложатся взаимоотношения с новичками, которые придут в команду? Не поблекнет ли игра на той или иной позиции после перестановок? Будет ли найдено игровое взаимопонимание между партнёрами? Не секрет, что очень сложно выигрывать серьезные матчи, имея в своем составе совсем неопытную и неокрепшую молодежь. Но, уже сейчас, можно с полной уверенностью, сказать, что новички отрабатывают, данные им авансы. С приходом молодежи, у команды появилась новая философия игры. Пусть, не все еще пока получается, как хотелось бы. Но, не стоит забывать, что с момента создания совершенно нового коллектива прошло чуть больше четырех месяцев. Пользуясь случаем, со страниц вашей газеты, я хочу поблагодарить всех тех людей, которые поддерживали нашу команду с самых первых дней ее становления. Для меня, стало приятным сюрпризом пристальное внимание со стороны прессы. Я даже не мог представить, что футбольный турнир, представляет такой серьезный интерес, не только в нашей области, но и далеко за ее пределами. От лица всей команды, выражаю благодарность тренерскому штабу , во главе с Олегом Санько. Это специалист, который не зря считается одним из лучших молодых специалистов нашего региона. Нельзя оставить без внимания, проведенную организаторскую работу генерального клуба Александра Беца. Отдельных слов благодарности заслуживает президент футбольного клуба ТПФ Евгений Ахламов. Ну и наконец, хочу сказать спасибо, всем нашим болельщикам, которые всегда оставались с командой в самых сложных ситуациях. Любительский футбол в ростовской области развивается в правильном направлении. Наши команды конкурентоспособны в борьбе с самыми сильными команд страны, чего мы желаем и профессиональным клубам. Футбол в нашем регионе любят все, и сейчас со стороны руководства области, во главе с Василием Юрьевиче Голубевым, делается все что его развитие продолжалось в дальнейшем. 

Андрей Будылин "Советский спорт на Дону"



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА