Новости

ПОЛОЖЕНИЕ районного чемпионата по мини-футболу среди футбольных команд Аксайского района

5 ноября 2013, 13:12

"УТВЕРЖДАЮ" 

Начальник отдела по ФКСТ и работе с молодёжью Администрации Аксайского района 

 

Клёсов Е.А. 

 

"____"___________2013г. 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ 

районного чемпионата по мини-футболу среди футбольных команд 

Аксайского района 

 

Цели и задачи: 

Соревнования в Аксайском районе по мини-футболу проводятся с целью: 

-дальнейшего развития мини-футбола в Аксайском районе; 

-определения сильнейших любительских команд по мини-футболу; 

-привлечение к занятиям мини-футбола юношей, примером здорового образа жизни среди жителей Аксайского района. 

 

Руководство и проведение чемпионата по мини-футболу Аксайского района осуществляется отделом по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью Администрации Аксайского района. 

 

1.     Условия проведения чемпионата и определение победителей:  

         1.1. Места команд в  чемпионате по мини-футболу проводимого по круговой системе, определяются по наибольшей сумме очков, набранных командами во всех матчах соревнований. Очки во всех встречах начисляются : 

        - для команд- выигрыш – 3 очка, ничья- 1 очко, проигрыш - 0 очков, неявка – 0 очков. 

         Во всех случаях при равенстве очков у двух и более команд оспаривающих первые, вторые и последующие места, лучшее место определяется по следующим показателям: 

         - наибольшему количеству Побед во всех матчах, 

         - по результатам игр(ы) между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле), 

         - по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех матчах, 

         - по наибольшему количеству забитых мячей во всех матчах, 

         - по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах, 

         - по наименьшему количеству предупреждений и удалений. 

         1.2. Команда, не явившеяся на игру будет снята с  чемпионата по мини-футболу. 

         1.3. Если команда, снятая с соревнований, проведёт  менее 50 %игр, то результаты игр с ее участием аннулируются. 

         Если команда провела 50 % игр и более, то этой команде в оставшихся играх засчитывается  поражение со счетом 0:3 и очки не начисляются, а ее соперникам засчитывается Победа со счетом 3:0, и начисляется по 3 очка. 

1.4.         За участие в игре, не заявленного в установленном порядке, а также дисквалифицированного игрока, команде засчитывается поражение со счетом 0:3, очки не начисляются, а команде сопернице засчитывается Победа со счетом 3:0 и начисляются 3 очка. 

1.5.         Количество иногородних игроков в заявках команд не ограничено, но в календарных играх-соотношение игроков участвующих в играх должно соотвествовать три(3) «иногородних» игрока+два(2) «местных» игрока(замены производятся только в соотвествовании с этим пунктом положения).Замены должны производиться по схеме: «местный»-«местный», «иногородний»-«иногородний»,если происходит замена по схеме «местный-иногородний» ограничений нет.Команда нарушившая этот пункт положения будет наказана техническим поражением со счётом 5 : 0. 

         1.6. В играх зимнего чемпионата по мини-футболу все игроки выступают в форме, соответствующей правилам соревнований. Футболка игрока должна иметь номер на спине, соответствующей номеру, под которым записан игрок в протоколе игры. Высота номера на футболке – 25 см, ширина полосы – 2 см. На полосатых футболках номер пишется на белом прямоугольнике. Форма  вратаря по цвету должна отличаться от формы футболистов обеих команд и судьи.К календарным играм  чемпионата по мини-футболу не будут допущены игроки любой команды, которые будут нарушать цветовую экипировку команды (различного цвета-гетры, шорты, майки, манишки). 

         В случае одинакового цвета, футболки меняет команда хозяин-площадки. 

 

2. Ответственность футболистов, судей, руководителей клубов (команд) и федераций

         2.1. Футболисты, руководители команд, принимающие участие в  чемпионате по мини-футболу, обязаны выполнять все требования настоящего положения, проявляя при этом высокую дисциплинированность, организованность, уважение к соперникам и зрителям. Все инцинденты, поведение игроков во время календарных игр, до и после игр будут решаться судейской коллегией по мини-футболу Аксайского района. В случае недисциплинированного поведения футболистов матч может быть прекращен по решению главного судьи. Руководители команд (тренеры) не имеют права вмешиваться в действие судей. Они несут полную ответственность за поведение игроков своей команды. В соответствии с правилами АМФР игроки команд обязаны проводить в щитках. 

         2.2. Участие болельщиков  команд в инцидентах  происходящих на площадке  и возле  площадки, агрессивное  поведение к футболистам противоположной  команды представляющее угрозу  и вред здоровью игроков,  игра должна быть прекращена, при этом делается  соответствующая запись в протокол матча представителями команд ,главным арбитром данной игры. Степень наказания  за эти факты: 

         а) Команда будет лишена всех очков, набранных  до этого матча. 

         б) Команда будет снята с  чемпионата по мини-футболу.   

         2.3. Игрок, удаленный с поля, автоматически пропускает очередную игру и до решения судейской  коллегии по мини-футболуАксайского района  к участию в очередных матчах не допускается. Игрок, получивший четыре предупреждения, пропускает очередную игру и после каждых последующих четырех предупреждений игрок также пропускает очередную игру. 

         2.4. Тренеры команд несут ответственность за ведение учета дисциплинарных нарушений своей команды. 

         2.5. Если игрок, который должен пропустить игру из-за дисквалификации, выходит на поле, то эта игра не идет в счет пропущенных, команде засчитывается поражение. 

         2.6.  Для дисквалифицированных игроков, игры с неявившимися или снятыми командами по решению судейской коллегии по мини-футболу Аксайского района  засчитываются в счет пропущенных, если в этих играх начисляются очки. 

         2.7. Степень наказания за нарушение правил игры и Положения соревнований, недисциплинированное поведение  руководителей команд определяется дисциплинарным регламентом Российского Футбольного Союза. 

         Примечание :  

         Выписка из дисциплинарного регламента в отношении футболистов.  

         Наказания за предупреждение: 

         - за первые четыре «желтые» карточки, полученные в чемпионате по мини-футболу , футболист дисквалифицируется на 1 игру, за последующие четыре предупреждения, игрок также дисквалифицируется на 1 игру. 

         Наказание за удаление: 

         - за проступок после ранее полученного предупреждения – вторая «желтая» карточка – на 1 игру. 

         - умышленную ловлю мяча рукой, за грубую игру против соперника с целью сорвать атаку («фол последней надежды») – на 1 игру. 

         - за грубую игру – 2 игры. 

         - за оскорбительные жесты в адрес партнера, соперника, судейской бригады, официальных лиц, зрителей-3 игры. 

         - за нецензурные выражения в адрес партнера, соперника, судейской бригады, официальных лиц, зрителей, явное оспаривание, несогласие с судейскими решениями по игровым моментам(создание «неспортивной обстановки»-дисквалификация на весь чемпионат 2013-2014 гг. 

         - за нападение на судейскую бригаду (плевок в судью расценивается как нападение), официальных лиц, срок дисквалификации определяет судейская коллегия по мини-футболу Аксайского района . 

         - за оскорбление арбитра как в физическом воздействии, либо в нецензурных выражениях игрок или представитель команды будет дисквалифицирован на весь чемпионат 2013-2014гг.  

         - удар соперника рукой после остановки игры – 5 игр. 

         - за драку – 5 игр. 

         - за грубую игру с нанесением травмы – 10 игр. 

         2.8. Команды имеют право подачи протеста на факты (действия и бездействия), связанные с соблюдением правил игры, или нарушения Положения настоящего регламента в части проведения матча. 

 

3. Награждение победителей соревнований 

         3.1. Команде, занявшей 1-е место в  чемпионате по мини-футболу присваивается звание Чемпион Аксайского р-на по мини-футболу. Команды, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места награждаются грамотами и медалями, кубками, индивидуальными призами лучших игроков по  игровым амплуа.(Лучший вратарь чемпионата, лучший защитник, лучший бомбардир и самый полезный игрок чемпионата по мини-футболу Аксайского района, лучшие игроки каждой команды участвующей в чемпионате Аксайского района по мини-футболу). 

 

 

 

 

                        Сроки проведения- 03.11.2013-06.04.2014гг. 



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА