О проведении Чемпионата города по мини-футболу.

Популяризация и развития мини-футбола.
Повышение спортивного мастерства.
Выявление сильнейших команд.

ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся в спортивных залах НГМА, СДЮСШОР-1, ПУ, ДЮСШ-2 согласно календаря соревнований с 13 декабря 2013 года по 20 марта 2014 года.

РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ

Общее руководство осуществляет УСО Управления по ФК и С и Федерация футбола
г. Новочеркасска, непосредственное – главная судейская коллегия. Главный судья – Тюмин А.И., главный секретарь – Калюжный А..

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

К участию в соревнованиях допускаются мужские команды СК, КФК, предприятий, ВУЗов, ССУЗов и самодеятельных коллективов, согласно поданной заявке напечатанной на машинке, заверенной врачом и руководителем команды, оплатившие добровольные пожертвования не позднее 13 декабря 2013, идущие на проведение соревнований определенные данным положением.
Игры проводятся мячом для мини-футбола (футзала №4) по Правилам игры в мини-футбол.
Возраст участников соревнований – 15 лет и старше.
Состав команды 15 игроков (без дозаявок).
Во время турнира переход из одной команды в другую не разрешается. За участие в матче неоформленного игрока, команде засчитывается поражение со счетом 0:5 , а команде-сопернице победа со счетом 5:0. Команде, опоздавшей на игру на 15 минут и больше, засчитывается поражение со счетом 0:5, а команде-сопернице победа со счетом 5:0.
Лимит «Легионеров» в заявке команды не ограничен, также можно заявлять профессиональных игроков.
Игроки играющие в высшей лиге, не могут играть за команду 1 лиги.
Игроки играющие в 1 лиге, не могут играть за команду высшей лиги.
Игроки ветераны имеют право играть еще за одну из команд первой или высшей лиги.

СИСТЕМА РОЗЫГРЫША И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЯ

Турнир проводится в высшей, первой лиге и среди ветеранов (старше 35 лет).
В розыгрыше чемпионата в высшей лиге и среди ветеранов участвующие команды в однокруговом турнире определяет 6 команд участников ј финала, причем команды занявшие 1-е и 2-е место выходят сразу в полуфинал, а команды занявшие 3-6 места, начинают играть с ј финала. Начиная с финального этапа в высшей лиге и среди ветеранов призовые места разыгрываются согласно сетки соревнований:
ј финала 1/2 финала
4 – 6 1 – (победитель пары 4-6)
3 – 5 2 - (победитель пары 3-5)
Затем проводиться матч за 3 место и финал.

Участники первой лиги разбиваются на 3 группы. В однокруговом турнире в группах определяют
12 участников 1/8 финала, причем команды, занявшие первые места в группах + лучшая вторая команда, выходят сразу в четвертьфинал, остальные 8 команд разбиваются на пары слепым жребием, и победитель каждой пары также выходит в ј финала.

Затем проводиться матчи Ѕ финала, матч за 3 место и финал.

Места в группах определяются по наибольшему количеству очков. За победу в матче команде
начисляются три очка, за ничью - одно, поражение – 0 очков. В случае равенства очков у двух и более
команд учитывается результат личных встреч между этими командами, лучшее место определяется по
следующим показателям:
по результатам игр между собой (количество очков, число побед, разность мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле)
по наибольшему числу побед во всех матчах
по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех матчах
по наибольшему количеству забитых мячей во всех матчах
по наибольшему числу мячей, забитых на чужом поле во всех матч
- жребием.

Продолжительность игр: на предварительном этапе – 2 тайма по 20 минут. Начиная с 1/2 финала, в финале и матче за 3 место : продолжительность игр 2 тайма по 20 минут, при ничейном результате, дополнительное время 2 тайма по 5 минут, далее серия из 5-ти 6-ти метровых ударов.

За 10 минут до начала матча представители команды должны заполнить протокол матча в который вносятся разборчивым почерком фамилии и имена игроков на данную встречу с указанием их номеров. В случае не заполнения одной из команд протокола, судья не должен начинать игру. Игрок внесенный в протокол матча, является участником игры.

В Первенстве г. Новочеркасска все игроки обязаны выступать в форме, соответствующей правилам соревнований. Футболки должны быть одного цвета, иметь номер на спине, шорты и гетры (не носки) так же должны быть одинакового цвета. Одежда вратаря по цвету должна отличаться от одежды футболистов обеих команд и судей. В случае одинакового цвета, футболки меняет команда гостей. Игровой мяч предоставляет команда хозяев.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ФУТБОЛИСТОВ И ТРЕНЕРОВ

Футболисты, тренеры и руководители команд, принимающие участие в розыгрыше кубка города по мини-футболу обязаны выполнять все требования настоящего положения, проявлять при этом высокую дисциплинированность и уважение к соперникам.
В случае недисциплинированного поведения обоих команд (потасовки, драка) матч должен быть остановлен главным судьей матча, обеим командам засчитывается поражение со счетом 0:5 и команды снимаются с розыгрыша чемпионата.
В случае недисциплинированного поведения игрока или тренера одной из команд (нецензурное выражение, мат, угрозы, физическое воздействие) по отношению к судье матча, игра должна быть остановлена, команде-виновнице засчитывается поражение со счетом 0:5 и она снимается с розыгрыша кубка.
Участие в дальнейших играх удаленных игроков решается главной судейской коллегией в зависимости от степени нарушения:
- техническое удаление – 1 игра;
- грубое нарушение – 3 игры;
- нецензурная брань в адрес соперника, партнера, судьи или зрителей – 3 игры;
- за драку – до конца соревнований.

Если во время игры имело место удаления или травмы футболистов, а также нарушения порядка в спортсооружениях до, во время и после окончания матча, главный судья матча обязан внести об этом исчерпывающую запись и сообщить рапортом в Федерацию футбола.

Просьбы команд о замене назначенного на матч судьи не принимаются.

НАГРАЖДЕНИЕ

Команды призеры соревнований во всех лигах награждаются кубками, памятными медалями и дипломами 1,2,3 степени. Лучшие игроки – индивидуальными призами.

ФИНАНСИРОВАНИЕ

Команды-участницы соревнований несут все расходы необходимые для проведения этих соревнований.
К указанным расходам относятся:
- добровольные пожертвования на организацию и проведение соревнований;

У команд участвующих во всех трех лигах добровольное пожертвование составляет:
- команда предоставляющая спортзал – 4000 рублей;
- команда не предоставляющая спортзал – 7000 рублей.

Расходы связанные с участием команд в турнире, несут командирующие организации.

ИНФОРМАЦИЯ

Вся информация по проведению Чемпионата города располагается на официальном сайте
Федерации футбола г. Новочеркасска: novoch-football.ru