Новости

Положение о проведении 28 чемпионата с. Самарское

12 июня 2013, 10:03


 ПОЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Наш мини-ФУТБОЛ является законнорождённым ребёнком Московской Олимпиады 1980 года от Самарского филиала (цеха 005) Азовского оптико-механического завода.
Как-то в конце апреля того года вызывают меня (к тому времени физорга и члена профкома филиала) на четырёхугольник. Это начальник цеха, парторг, профорг и комсорг.
Белецкий Анатолий Иванович (начальник цеха): «Александр Иванович, вы знаете, что этим летом в Москве состоится Олимпиада?»
Я: «Знаю, конечно».
БАИ: «Так вот, на самом высоком уровне (палец в потолок) принято решение поднять массовость физкультуры и спорта по ВСЕЙ стране».
Я: «Ну, в этом отношении у нас, вроде, неплохо. Сборная команда цеха по ФУТБОЛУ участвует летом в районных соревнованиях. А зимой в спортзале 1-й школы команды участков играют в волейбол».
БАИ: «Хорошо, но мало: это всего лишь человек 20-30. А надо, чтобы занималось максимальное число людей, желательно – ВСЕ».
Я: «Понял. Есть идеи. Варим ворота для мини-ФУТБОЛА, в который будут вечером после смены играть наши мужчины. Делаем также несколько столов для игры в настольный теннис в обеденный перерыв. А для наших женщин 2 раза в течение смены будем проводить производственную гимнастику. Кроме того, ДЛЯ ВСЕХ перед мини-ФУТБОЛОМ будем проводить тренировки и соревнования по нормам ГТО».
БАИ: «Принято. Вот Анатолий Константинович (Печёркин – парторг и сварщик) вам поможет».
Сварили мы ворота 3 на 2 метра из уголка полка 45. Отвезли их на стадион села…. И на этом дело с массовостью физкультуры и спорта у нас чуть и не закончилось.
Сколько и долго (недели три) я ни уговаривал ребят. Ответ был один: «Некогда, некогда, некогда». Оно и понятно: все были молодыми родителями с уймой забот в семье и хозяйстве,- а тут я со своим мини-ФУТБОЛОМ…
Пока я не догадался написать ВЫЗОВ НА МАТЧ от токарно-фрезерного участка-2 (где работало много моих друзей по футбольной сборной села) слесарно-сварочному участку. Те его приняли; и вечером 23 мая 1980 года состоялся 1-й матч «Метеор – Звезда», с которого всё пошло и поехало. И за некоторым исключением продолжается до сих пор. И даже в 1992 году (начало «рынка») люди правильно решили: «Работа работой, рынок рынком, футбол ФУТБОЛОМ: ничто ничему не должно мешать, а наоборот – помогать!» И это правильно!
Кстати, несколько лет проводили соревнования и по ГТО. Даже выделялся автобус, чтобы соревноваться в плавании (пляж, что на Глинище).

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Соревнования по мини-ФУТБОЛУ проводятся с целью популяризации ФУТБОЛА, повышения мастерства игроков.
И имеют следующие задачи.
А. Привлечение взрослых мужчин трудоспособного возраста к регулярным занятиям массовым видом спорта по месту жительства: не менее одного раза в неделю в течение всего летнего сезона. И бесплатно. В основу работы легла идея: «Чтобы они не ослабли ни телом, ни духом, заботиться надо, прежде всего о ГЛАВНОМ ЗВЕНЕ ОБЩЕСТВА: НОРМАЛЬНЫХ МУЖИКАХ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА. А всё остальное приложится».
Б. Определение сильнейших команд Самарского участка Азовского района (бывшего Самарского района).
В. Выявление сильнейших игроков.
Г. Тренировки игроков сборных команд наших сёл.

2. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся на мини-футбольной площадке стадиона села Самарского с мая по октябрь с. г.


3. РУКОВОДСТВО 

Общее руководство подготовкой, организацией и проведением соревнований возлагается на Собрание представителей (капитанов) команд и членов спорткомитета села Самарского.
Непосредственное руководство соревнованиями осуществляет председатель секции «Самарский мини-ФУТБОЛ», он же главный судья Тужиков Александр Иванович; избран Собранием 29 апреля с. г.
Высшим органом секции «Самарский мини-ФУТБОЛ» является Собрание представителей (капитанов) команд и членов спорткомитета села Самарского: имеет право решать любые вопросы и в любое время.


4. КОМАНДЫ-УЧАСТНИЦЫ 

Их в сезоне-2013 11: «Арарат» (с. Самарское); «Динамо» (с. Самарское); «Каяльский» (п. Каяльский, с. Новотроицкое); «Метеор» (с. Самарское); «Олимпик» (с. Новониколаевка, х. Кочеванчик); «Победа» (х. Победа); «Тандем» (Васильево-Петровка); «Торекс» (“Torex” Азов ОВД); «Триумф» (с. Самарское); «Фортуна» (с. Самарское); «Юность» (с. Новониколаевка, х. Кочеванчик).




5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАНЯТЫХ МЕСТ


В 2 круга. Все игры – до победы одной из команд: 2 х 25 минут, \ по 5 пенальти, \ до первого промаха.
МЕСТА \: 1) очки, 2) личные встречи, 3) разница, 4) забитые голы, 5) большее число ВО, 6) меньшее число ТП. За 2 ТП команда снимается с чемпионата; вступительный взнос не возвращается. Если такая команда сыграет менее 50 % запланированных игр, то результаты её игр с другими командами аннулируются.
Выигрыш в основное время (ВО) = 4 очка. Выигрыш по пенальти (ВП) = 3 очка. Проигрыш по пенальти (ПП) = 2 очка. Проигрыш в основное время (ПО) = 1 очко. Техническое поражение (ТП\-:+) = 0 очков + 0:3.



6. ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ САНКЦИИ

К КОМАНДАМ



А. Техническое поражение (ТП) – это: несдача вступительного взноса к своей 2-й игре; отказ капитана «гостевой» команды судить запланированную игру при отсутствии нейтрального судьи; неявка; подставка; опоздание более чем на 45 минут; состав команды перед игрой \ в ходе игры менее 4-х игроков; отказ удалённого игрока покинуть поле; отказ команды продолжить игру; уход команды с поля; игра дисквалифицированного игрока; отказ команды от игры; учинение массовых беспорядков; отсутствие мяча для игры (ТП обоим соперникам)…
Б. За игнорирование обязательных общих мероприятий: организационное собрание, субботники, Кубок закрытия сезона с подведением итогов и награждением,- лишение на 4 недели (за каждый случай) возможности заказывать удобные для своей команды игровые дни.


К ИГРОКАМ:

а) предупреждение с показом жёлтой карточки;
б) удаление на 2 минуты с показом красной карточки;
в) 4 жёлтые карточки \ 2 красные карточки \ 1 красная + 2 жёлтые карточки = ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ НА СЛЕДУЮЩУЮ ИГРУ;
г) любое замечание в адрес судьи = удаление на 2 минуты с показом красной карточки;
д) особо серьёзные нарушения рассматривает КДК в составе Островский М. М., Тужиков А. И.



7. НАГРАЖДЕНИЕ КОМАНД И ИГРОКОВ


ПРИЗОВЫЕ – МЕСТА 1, 2, 3, 4 КАК СРЕДИ КОМАНД, ТАК И СРЕДИ ИГРОКОВ.
ВСЕ 100 % ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ВЗНОСОВ ИДУТ В ПРИЗОВОЙ ФОНД.
При голосовании за лучших игроков запрещается голосовать за игроков своей команды.



8. ОСТАЛЬНОЕ


Как ранее + правила ФИФА для «большого» ФУТБОЛА в редакции 2005 года + практика премьер-лиги России по ФУТБОЛУ.

(С) Тужиков А. И.





Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА