Победа в первом матче года

12 января 2022, 21:15
В вынесенном матче пятнадцатого тура мини-футбольный клуб «Ростов» волевую победу над дублем «Югры» - 4:3.

История противостояние соперников сопровождает интересный факт. За два года выступления дончан в западной зоне команды встречались трижды, и все три раза победу одержали парни Густаво. Еще более любопытен итоговый счет. Где бы не играли клубы, будь то Ростов-на-Дону или Югорск, всегда перевес южан начитывал ровно один мяч. В минувшем сезоне «желто-черные» были сильнее - 5:4 и 3:2, такой же результат повторился и в первом круге текущего розыгрыша зонального этапа.

Календарный год на «Востоке» начался наряду с неприятными новостями из Ставрополя, где накануне объявили о роспуске местной команды. Совершенно очевидно, «Golden Eagle» в случае продолжения выступления в лиге финишировал бы в первой «восьмерки» и вышел в плей-офф. Теперь же, в оставшихся турах «орлам» засчитают технические поражения, что вероятно отразится на борьбе за право продолжить сезон весной.

Впрочем, рассчитывать итоговые позиции еще слишком рано, а пока «Ростов» сделал важный шаг к решению промежуточной цели. В первой половине игры зрители КСК «Экспресс» увидели два забитых мяча. На исходе десятой минуты лидер сибирских атак Саяд Шакиев вывел гостей вперед. Ответ ростовчан последовал перед самой сиреной на перерыв, дальним ударом Григория Валеева в правый угол ворот Алексея Егина.

Голевой дефицит команды отыграли после возвращения на площадку. Точные удары Белянского и все того же Шакиева разделили всего три минуты - 2:2. Снова выйти вперед могли как одна, так и другая сторона. Казалось, так вероятная ничья в предыдущих эпизодах соперничества Юга и Севера, наконец будет зафиксирована. Оданко, как говорится: «Статистика - вещь упрямая». За пять с половиной минут до окончания основного времени Елисей Литовских во второй раз за вечер отправил «Ростов» в статус «догоняющих». Но и на это раз хозяева не сдались. Сначала Алексей Скрябин со второй попытки пробил верхнюю «девятку» югорчан, а за несколько секунд до неизбежной ничьи опытный защитник оформил первый донской «дубль» в 2022 году.