7 июля. Новочеркасск. Стадион "Ермак". 1100 зрителей.

Судья: Ю. Кошко (Белореченск)

"МИТОС": Воронин (Будко, 82), Дубовой, Юдин, Казаченко, Мироник, Алексеев (Мороз, 87), Сагин (Жегулин, 85), Гейдаров, Смольский, Состин, Агапцев (Черемисов, 63).

СКВО: Малов, Валеев, Гайдин, Лещиков, Ляпусов, Николаев, Габричидзе (Рябоконь, 77), Шудров, Корчагин (Дихнов, 46), Моисеенко, Смуров.

Голы: 0:1 – Моисеенко (7), 1:1 – Агапцев (19), 2:1 – Гейдаров (30), 3:1 – Черемисов (72).

Предупреждения
: Моисеенко (8), Гейдаров (45+), Гайдин (50), Дубовой (71), Состин (90+).

«МИТОС» открывал сезон домашним матчем со СКВО (бывший СКА). Стоит отметить, что новочеркасцы до сегодняшней игры еще ни разу не преодолевали стадию 1/256 финала Кубка России. Сегодня же, показав быстрый и техничный футбол, хозяева поля уверенно пробились в 1/128, где сразятся на выезде с «Таганрогом».

Встреча началась с поздравления главного тренера нашей команды Михаила Куприянова, которому исполнилось 40 лет. Основатель ФК «МИТОС» Александр Андрющенко вручил наставнику оранжевых памятный подарок. Сразу после того, как прозвучал гимн России, судья дал свисток к началу матча. Новочеркасцы моментально завладели преимуществом – на 3-й минуте после опасного штрафного, исполненного Фуадом Гейдаровым, голкипер СКВО Малов спас ворота.

Но, как это обычно бывает, отличилась та команда, от которой этого не ждали. Ростовчане поймали «МИТОС» на контратаке, Моисеенко освободился от опеки и открыл счет – 0:1. Счастье армейцев длилось не долго – на 19-й минуте Гейдаров выполнил подачу в штрафную, а Дмитрий Агапцев переправил снаряд в сетку.

После этого хозяева полностью взяли игру в свои руки и через несколько минут вышли вперед – все тот же Гейдаров пробил по рамке, и мяч после рикошета пересек линию ворот. Большинству зрителей было заметно, с каким эмоциональным зарядом действовали наши ребята, которые буквально рвали и метали, выигрывая единоборство за единоборством и не давая соперникам ни капли свободного пространства. Во втором тайме ростовчане подсели окончательно, но «МИТОС» раз за разом подводила реализация – только один Алексей Алексеев создал себе два стопроцентных момента.

Лишь на 72-й минуте вновь Гейдаров, который был одним из лучших на поле сегодня, отобрал мяч в центре поля, продвинулся к воротам и отдал пас Роману Смольскому, тот переправил мяч вышедшему на замену Якову Черемисову, который после суматохи в штрафной гостей с острого угла удвоил преимущество ФК «МИТОС» - 3:1.

На 90-й минуте счет мог стать разгромным, но после мощнейшего выстрела Черемисова «круглый» попал в перекладину и вылетел в поле. Также стоит отметить, что за новочеркасский коллектив дебютировал молодой голкипер Сергей Будко, причем за те 10 минут, которые ему предоставил тренерский штаб, Сергей успел себя проявить – уже в добавленное арбитром время он после дальнего удара сумел отразить трудный мяч, а потом его зафиксировать.

Итог – победа нашей команды 3:1. Следующий матч на стадионе «Ермак» состоится 12 июля в 19:00, новочеркасцам будет противостоять майкопская «Дружба». Любопытно, что прошлый сезон наши также начинали с этим клубом и одержали победу 1:0.

ПОСЛЕ МАТЧА

Андрей КОЗЛОВ, главный тренер ФК СКВО:

- Хотелось бы поздравить моего коллегу Михаила Куприянов с днем рождения и с победой его команды. В Новочеркасске достаточно хороший коллектив, игру которого мы перед матчем тщательно разбирали. Я не привык искать причин того или иного поражения, мы понимали, что игра будет сложной, но приехали за победой. Скажу, что ничего страшного не случилось, думаю, что к ближайшей встрече мы подойдем в очень хорошем состоянии.

Михаил КУПРИЯНОВ, главный тренер ФК «МИТОС»:

- Хочу поблагодарить всех за поздравления, но главный подарок сделала мне команда. Считаю, что выиграли заслуженно, по владению мячом у нас было подавляющее преимущество. Жаль, что пропустили ненужный гол на контратаке, но в целом мы матч контролировали, могли забить и больше, но получилось так, как получилось, и я этому результату очень рад.