Победа на финише

30 октября 2013, 06:04
Источник: fc-kobart.net
В заключительном матче чемпионата Ростовской области "Кобарт" в упорной борьбе одолел батайскую "Анастасию" со счетом 5-4.

Хозяева бойко начали встречу и едва не открыли счет уже на 15 секунде – после удара Лысенко мяч угодил в штангу.

Первыми успеха добились гости: на 13 минуте после передачи Краморенко с левого фланга во вратарскую наставник батайчан Романенко нанес прицельный удар – 0-1. Спустя 2 минуты хозяева сравняли счет: Ивановский со штрафного от левой бровки направил мяч на дальнюю штангу, а там Вернигоров, опередив, защитников, с острого угла метко пробил в дальний угол ворот – 1-1.

На 32 минуте, завершая быструю контратаку таганрожцев, Лысенко нанес удар по воротам, но мяч угодил в руку Пошибайло. Кобартовцы получили право на пробитие пенальти, и Андреасян точным ударом с одиннадцатиметровой отметки вывел хозяев вперед.

Спустя 5 минут теперь уже гости заработали право на одиннадцатиметровый, после того, как А. Давтян сфолил в штрафной на Краморенко. Лазарев, реализовав пенальти, сравнял счет – 2-2. Еще через 4 минуты в ворота "Кобарта" был назначен второй пенальти: в столкновении бросившегося за мячом Сасина и батайчанина, арбитры усмотрели нарушение со стороны голкипера. Лазарев и во второй раз пробил без промаха – 2-3.

После перерыва инициативу перехватили гости; опасные моменты у ворот Сасина стали возникать один за другим. На 49 минуте Бобрик в упор бил по воротам таганрожцев, но Сасину удалось отразить этот удар. На 51 минуте Лазарев с убойной позиции бил по воротам – и снова выше всяких похвал сыграл кобартовский голкипер. Выручил Сергей команду и в следующей атаке, отразив удар Полева.

Отбившись от атак гостей, кобартовцы организовали несколько быстрых контратак с участием Лысенко. На 65 минуте Ивановский вывел Алексея один на один с Игнатьевым и быстроногий форвард без проблем переиграл голкипера, отправив мяч точно в угол ворот – 3-3. На 72 минуте затяжная атака хозяев с участием Ивановского, Верича и Айрапетяна завершилась метким ударом Лысенко с линии штрафной – мяч влетел в правую "девятку" ворот "Анастасии" – 4-3. Но и на этом неприятности гостей не окончились. На 76 минуте Андреасян вывел Лысенко на ворота батайчан, и Алексей забил свой третий мяч – 5-3.

В оставшееся до финального свистка время гости сумели лишь сократить отставание в счете до минимума: на 89 минуте Лазарев, воспользовавшись несогласованными действиями защитников "Кобарта", без помех переправил отскочивший к нему мяч в ворота.

"Кобарт" Таганрог – "Анастасия" Батайск – 5-4 (2-3)

Голы: Романенко, 13 (0-1). Вернигоров, 15 (1-1). Андреасян, 33 – с пенальти (2-1). Лазарев, 37 – с пенальти (2-2). Лазарев, 41 – с пенальти (2-3). Лысенко, 65 (3-3). Лысенко, 72 (4-3). Лысенко, 76 (5-3). Лазарев, 89 (5-4).

"Кобарт": Сасин; Папикян; Калашников (Григорян, 46); Вернигоров; М. Давтян (А. Давтян, 6); Тепенджиев (Карамов, 53; Алтунян, 88); Ар. Айрапетян; Верич; Ивановский; Андреасян (Соколов, 82); Лысенко.

"Анастасия": Игнатьев; Алтухов (Карпенко, 66); Солянников; Пошибайло; Силкин; Бобрик; Мезинов; Краморенко; Полев (Шагинян, 84); Лазарев; Романенко.

Предупреждения: А. Давтян, 37 – гр. игра. Папикян, 39 – гр. игра. Сасин, 41 – срыв атаки. Бобрик, 52 – неспорт. пов. Вернигоров, 85 – гр. игра. Ивановский, 87 – неспорт. пов.

Судьи: А. Колтунов; Е. Дворников (оба – Ростов-на-Дону), А. Потапов (Аксай).

Делегат: А. Ю. Карабут (Азов).

26.10.2013. Таганрог. Стадион "Олимп". 30 зрителей.