Новости

Первый пошел

19 мая 2016, 12:12
Первый пошел
Источник: sovsport.ru

После победы над «Уралом» (1:0), которая гарантировала команде Курбана Бердыева право впервые в своей истории сыграть в Лиге чемпионов, донские болельщики узнали вторую не менее радостную новость. «Ростов-Арена» будет сдана в эксплуатацию раньше других стадионов, которые строятся в России с нуля к чемпионату мира 2018 года.

Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев на одном из недавних совещаний, ссылаясь на генподрядчика Араса Агаларова.

- Новый стадион будет сдан досрочно, к июлю 2017 года. (согласно договору - декабрь 2017 года – прим. ред.). Темпы строительства уже понятны, и теперь на первый план выходят вопросы качества. Для этого наши специалисты должны как можно раньше начать взаимодействовать со строителями, и уже сейчас погрузиться в работу, - сказал губернатор Дона.

Говоря о взаимодействии со строителями, глава региона имел ввиду, что уже во втором полугодии 2016 года донские инженерно-технические специалисты приступят к работе по обслуживанию систем жизнеобеспечения «Ростов-Арены». Средства для этого выделит областной бюджет.

При этом Василий Голубев считает принципиальным, чтобы работу по обслуживанию крупнейшего спортивного сооружения технические специалисты начали еще на этапе строительства стадиона. Так они смогут лучше изучить устройство и действие инженерных систем объекта, чтобы после ввода он функционировал без перебоев.

Что же касается непосредственно строительства, то сейчас на «Ростов-Арене» началось возведение ограждений. На 80% на строительной площадке завершена кладка перегородок из кирпича, на 79% выполнено устройство лестничных железобетонных маршей, на 74% - работы по устройству наружных стен и перегородок спортивного сооружения. На 50% выполнено устройство монолитных конструкций будущих билетных касс и на 23% - установка сборных элементов настила трибун. Кроме того, на строительной площадке ведутся штукатурные и электромонтажные работы, монтаж систем канализования, водо- и теплоснабжения, а также устройство внутренних инженерных сетей «Ростов-Арены».

Еще раньше в рамках третьего инспекционного визита ФИФА представителями Международной федерации футбола был принят периметр безопасности ростовского стадиона.

Ростовчане подробно рассказали инспекторам ФИФА о том, как будут использоваться помещения стадиона и прилегающая к нему территория для размещения парковок и временной инфраструктуры, а также представили общую информацию о готовности города-организатора Ростова-на-Дону к чемпионату мира. Речь в первую очередь шла о строительстве аэропортового комплекса, развитии гостиничной и транспортной инфраструктуры, замене и расширении подвижного состава (планируется закупить 200 городских автобусов,30 трамваев и 30 троллейбусов), о подготовке тренировочных площадок для футболистов, баз команд и фан-зоны.

Инспекция отметила компактное и удобное расположение всей инфраструктуры чемпионата мира. Так, Театральная площадь, утвержденная ФИФА в качестве площадки Фестиваля болельщиков в сентябре 2015 года, находится на приемлемом расстоянии от «Ростов-Арены». Проезд к стадиону из города возможен по двум маршрутам – через Ворошиловский мост и Темерницкий. С новым аэропортом город свяжут две новые автодороги – от Северного обхода Ростова-на-Дону и от М-4 «Дон». Их строительство будет начато в этом году и завершено в 2017-м.

В целом, строгая комиссия подчеркнула, что у «Ростов-Арены» минимальное количество замечаний среди всех стадионов, инспектируемых Международной футбольной федерацией. Кроме того, ростовский стадион получил особую положительную оценку ФИФА по комфортности для болельщиков и оборудованию мест для представителей СМИ.

После чемпионата мира «Ростов-Арена», как и все другие стадионы, строящиеся к ЧМ-2018, станет областным объектом. В связи с этим Василий Голубев поручил уже к 1 июля разработать концепцию областной программы «Наследие».



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА