Первый областной трофей «Чайки-М»!

8 февраля 2020, 16:51
Первый областной трофей  «Чайки-М»!
«Чайка-М» одержала уверенную победу, в Батайске, в финале розыгрыша Кубка памяти Петра Щербатенко над местным «Батайском-2018» - 4:1.

Перед финальным матчем первого зимнего областного турнира, в Батайске витало приподнятое настроение. Поводов для этого было действительно достаточно.Впервые с 2016 года решающую стадию мемориала прославленного донского наставника Петра Щербатенко принимал местный стадион. Игра четырехлетней давности до сих пор остается одним из ярких воспоминаний для многочисленной армии поддержки футбольного клуба «Батайск». Последний успех команды датирован как раз именно домашней победой над «Аксаем», а после были два финала в п.Водопадном, которые оба раза завершились в пользу соперника.

За два дня до игры Ростовскую область накрыл мощный снегопад, продолжавшийся до утра субботы. Но даже «подарок» небесной канцелярии не повлиял на ожидания от предстоящей игры. Ранним утром работники стадиона и несколько десятков болельщиков хозяев собрались вместе, чтобы привести в порядок поле. В это же время кто-то вспомнил, уже упомянутый финал против «Аксая». Тогда, захватывающему зрелищу предшествовали схожие события.

Что же касается фаворитов предстоящей встречи, то в своих прогнозах крайне аккуратны были даже авторитетные специалисты. С конца декабря, на групповой стадии и плей-офф, соперники провели по семь матчей. В «квартете» с участием будущим финалистов сложилась самая запутанная ситуация, в результате которой, «Батайск-2018», «Чайка-М» и «Ахламов-УОР» набрали по шесть очков. Для определения итоговых позиций на первом этапе турнира, пришлось учитывать дополнительные показатели, по котором впереди оказались батайчане. Примечательно, что все три клуба дошли до полуфинала первенства, и только очная встреча песчанокопцев и «уоровцев», оставила последних « за бортом».

С точки зрения игры, финал своим сложным и запутанным сценарием, оправдал ожидания сполна. Хозяева поля могли открыть счет уже в дебюте, но первый удар в сторону ворот Никиты Пузеева пришелся выше. Спустя минуту, в ответной атаке песчанокопцы поймали защиту батайчан и вывели Исмаила Текеева один на один с Геннадием Малышко. Победителем в этом моменте вышел форвард гостей - 0:1. Удачный стартовый отрезок подопечные Андрея Черенкова подкрепили и вторым точным ударом. Хлыстов продрался по правому флангу и сделал передачу на ближнюю штангу, где набежавший Эльдияр Зарыпбеков четко пробил под перекладину. После ошеломительного начала соперники немного сбавили темп. Несмотря на комфортное преимущество, ошибка «Чайки-М» могла ощутимо осложнить задачу на второй тайм, в то время как для «Батайска» еще одна осечка практически означала досрочное поражение. Поэтому, следующая активность появилась у ворот соперников только перед перерывом. На промах Гарновского, Мезинов ответил ударом головой. В обоих случаях футболистам не хватило точности, и на перерыв команды ушли с неизменным счетом.

Во второй половине характер игры не изменился. Обоюдные атаки не приносили желаемого результата вплоть до 70-й минуты, когда Зарыпбеков исполнил похожую комбинацию своего одноклубника Текеева. Оставшиеся двадцать минут воплотили в себе не меньше знаковых моментов, чем в предыдущие две три матча. Сначала «Батайск», усилиями Юрия Карпенко, отыграл один мяч, а позже заработал два удаления. Александр Скосарев и Геннадий Малышко покинули поле досрочно. Оставшись вдевятером хозяева, уже в компенсированное время, пропустили от Бухрикидзе в четвертый раз.

В церемонии награждения приняли участие дочь Петра Петровича Щербатенко - Ирина Петровна, правнучка Мария, первый заместитель председателя областной федерации футбола Сергей Иванович Порядин и заслуженный тренер РСФСР Валерий Николаевич Синау.

Этот успех стал первым в финале областных турниров для молодежного состава «Чайки», в тот время как «Батайск» третий год подряд останавливается в шаге от трофея.