Новости

Первенство Егорлыкского района: секреты побед и поражений

22 декабря 2012, 20:27
Первенство Егорлыкского района: секреты побед и поражений
Завершился очередной футбольный сезон. О том, каким он был для футболистов и болельщиков Егорлыкского района, мы беседуем с председателем районной общественной организации «Футбольный клуб «Егорлык» Владимиром Васильевичем ТРИЗНОЙ

– Владимир Васильевич, по традиции планы на грядущий сезон верстаются загодя, когда до его начала еще есть время, чтобы подготовиться, все обдумать, предусмотреть все тонкости. Как планировался футбольный сезон этого года, в частности, Первенство района?
– Началось все с совместного заседания Совета по спорту при Главе района и правления общественной организации «ФК «Егорлык», которое состоялось в конце февраля. На нем присутствовали Главы всех сельских поселений, которые у нас в районе по традиции становятся руководителями сельских команд. Их мнения были очень важны. После традиционных отчетов о сезоне прошлого года обсуждение сконцентрировалось вокруг двух важнейших вопросов. Первый – возможность участия в составе команд неместных игроков – жителей соседних районов. Должен отметить, что в этом году было принято общее решение (за это высказывались в первую очередь Главы сельских поселений) официально внести в Положение о Первенстве возможность вписывать в протоколы матчей иногородних игроков, но не более трех человек. Забегая вперед, скажу, что далеко не все руководители команд следовали этому правилу, превышали «лимит», и это было явным нарушением. Особенно «грешила» этим команда Шаумяновского сельского поселения.
– Футболистам каких «земель» удалось поиграть в этом сезоне на егорлыкских полях?
– Это были как игроки из соседних районов – Зерноградского, Целинского, Кагальницкого, так и ростовчане, краснодарцы…
– Вопросы судейства всегда вызывают споры. Прошедшее Первенство не стало исключением?
– Не стало. Хотя организация судейства была подвергнута подробнейшему обсуждению на февральском организационном заседании. Речь, конечно же, всегда идет о непредвзятости судей. По действующему Положению игру должен судить так называемый «гостевой» судья, то есть судья, которого привозит с собой команда, играющая на выезде. Так было решено на Совете по спорту. А ранее Оргкомитет имел право направлять на матч нейтральных судей. К сожалению, Первенство этого года показало,что впредь все ответственные матчи, центральные матчи тура должен судить нейтральный квалифицированный судья, предоставленный Оргкомитетом.
– Но ведь мы не можем рассчитывать, что судить игру приедет арбитр из соседнего района? Останутся ли непредвзятыми егорлыкские судьи, пусть даже и высококвалифицированные?
– Это больной вопрос. Конечно, в составе судейской коллегии, способной по своей квалификации и по допуску нейтрально работать на матчах, исключительно егорлыкские судьи – Ю. Ушаков, И. Медянников, С. Бодло, С. Луценко, В. Симко, И. Алтунин, Н. Фатьянов, Ф. Коваленко. Но все-таки арбитры из областной федерации футбола вынуждены быть более ответственными, так как за грубые нарушения они могут быть отстранены от судейства, а это их основная работа, источник дохода.
– Владимир Васильевич, мы не случайно сегодня еще раз публикуем итоговую таблицу Первенства. Хотелось бы проанализировать результаты, прокомментировать некоторые цифры, тенденции уловить…
– Да, результаты показательны. Одиннадцать команд, которые в этом году принимали участие в Первенстве, можно разделить на три группы: аутсайдеры, «середнячки» и явные лидеры. Так, например, замыкают турнирную таблицу команды Объединенного, Кавалерского, Войновского и Ильинского сельских поселений. Их объединяет пока не слишком высокий уровень игровой подготовки. Но есть в них очень хорошая черта: несмотря на то, что они терпели порой крупные поражения, выезжали на матчи с соперником, который был явно сильнее и подготовленней, эти команды упорно, с высоко поднятой головой доиграли до конца Первенства. Достойно показали себя войновцы, в отношении которых были опасения, когда они по объективным причинам фактически остались без руководителя. Но появился организатор – предприниматель Ю. Хидирнебиев – который смог настроить команду, поддержать ее. На организаторских способностях Главы территории Ю.А. Липчанского держалась команда Объединенного сельского поселения. Я, если честно, отнес бы ее к «середнячкам» –в процессе сезона она находилась в середине таблицы и лишь к концу немного сбавила темп.
– Я так понимаю, что к «середнячкам» Вы относите все остальные команды, кроме тройки призеров Первенства? Что их характеризовало? Играли-то неплохо, но недотягивали?
– Причины разные. Вот, например, шаумяновская команда. Она заняла низковатую для них седьмую строчку в турнирной таблице во многом из-за недисциплинированности, ведь в начале чемпионата шаумяновцы «шли в лидерах». К сожалению, дисциплины не было ни в самой команде, ни в команде их болельщиков. Были случаи, когда из-за опасений ссор и потасовок с шаумяновцами отказывались играть соперники по туру. Не было порядка и в организации, иначе, я думаю, руководство команды нашло бы методы наладить дисциплину, а не выбрало бы легкий путь – снятие с соревнований, которое произошло во втором круге.
Хорошо играла команда Роговского сельского поселения, которая заняла шестое место. Это во многом заслуга руководителя команды Н.В. Безбудько. Четко прослеживался рывок вперед, улучшение прошлогодних показателей. Хорошо бы сохранить эти тенденции в будущем сезоне.
Впервые участвовала в Первенстве района команда Динамо-Атаман, которая была создана на базе отдела МВД России по Егорлыкскому району, но представляла собой сборную из весьма неплохих станичных игроков, не попавших в составы других команд, и «легионеров». Руководителем команды стал П.С. Бодяжин, организатором, играющим тренером – Г.В. Ситало. На их энтузиазме (им помощь также оказывал С. Нестеров) команда доиграла Первенство и заняла достойное для новичка пятое место.
Уверенно шла к лидерским отметкам команда Балко-Грузского сельского поселения, которая в прошлом сезоне завоевала «бронзу» чемпионата. Она стоит особняком, оторвавшись от «середнячков» и прилично отстав от лидеров.
– Мы тоже в разговоре с Вами вплотную приблизились к призерам. Почему именно так распределились места в чемпионате? Раскройте секреты победителей.
– У каждого свой секрет. Вот, например, наши бронзовые призеры – команда администрации района. В прошлом сезоне этот состав футболистов играл за команду «Агро-Бизнес». Болельщики помнят, что играла команда неплохо, завоевала четвертое место. А ведь в ее составе – молодые игроки, юноши, вчерашние мальчишки. В этом сезоне она шла под патронатом администрации района. Это, видимо, придало дополнительный стимул игрокам. Немного не хватило организованности, но у команды есть все шансы выступать более успешно.
Серебряные медали у новороговчан, которых по прошлым сезонам болельщики помнят как команду СПК «Заря». Здесь главный секрет – традиции. Они хорошие – есть доморощенный костяк игроков, воспитанных В.В. Рыбченко и И.А. Огневым и сохраненных Д. Рыбченко и В. Гуляном. Стабильность команды, сыгранность, тренировки, наставничество – вот залог успеха новороговчан.
А по чемпионству в нашем районе создан прецедент: в пятый раз подряд «золото» Первенства района завоевывает команда Егорлыкского сельского поселения. В ее победе – несколько секретов. Во-первых, большой игровой опыт, причем, не только районного, но и областного уровня – на базе этой команды в течение нескольких лет формировалась сборная района, выступавшая в областном чемпионате. Во-вторых, отличная организация, за которой строго следил и продолжает следить Глава сельского поселения И.И. Гулай (он, кстати, единственный изо всех Глав, который лично присутствовал на всех матчах). В-третьих, сильный костяк команды, возглавляемый играющим тренером, капитаном команды А. Марьяновым. Эти веские факторы позволили команде с первого тура занять первую строчку турнирной таблицы и не уступить ее никому до конца Первенства.
– Владимир Васильевич, футбол, как и любое другое дело, вершат люди. Не только руководители команд, организаторы и спонсоры. Но и футболисты, которые, не считаясь с личным временем, выходят на поле защищать честь своей территории. Но и болельщики, которые до конца верят в победу любимой команды. Кто «сделал» футбольный сезон в этом году?
– Да, действительно, есть в турнирной таблице строка, которая наглядно демонстрирует «работу» футболистов, игроков команд. Это строка забитых голов и пропущенных мячей. За каждым мячом – труд всей команды. Хотелось бы назвать имена тех игроков, которые достойно показали себя в прошедшем сезоне. Это П. Дуплий, В. Чеботарев, Р. Шпара, С. Ковтун, В. Галечян, Д. Рыбченко, А. Каплун, С. Нестеров, К. Мурадов, Р. Бадиров, Б. Мавлюдов, К. Башатов, Д. Руденко, Д. Пелипенко, А. Кепков, В. Богданов, А. Бурлаченко, С. Бубнов и многие другие. Слов благодарности заслуживают и болельщики, которые поддерживали игроков на зрительских трибунах – В.А. Рондик, М.А. Толкачев, А. Васин, А.В. Чеботарев, Б.И. Вороной, Ю.А.Казначеев, С. Казарян, И.А. Фролов, Т.Н. Бондаренко, В.Н. Греков, П.С. Петручик, В. Семиков, Н. Глинка, И. Строков, М. Бадестов и др.
– По традиции в октябре проводится турнир на Кубок закрытия сезона, который венчает церемония награждения победителей районного Первенства по футболу. И он в этом году уже состоялся. Достойно закрыли сезон?
– Да, традицию мы сохранили. В этом турнире приняли участие шесть команд, было разыграно три Кубка – большой, средний и малый. Большой кубок закрытия сезона получила команда администрации района, средний кубок и второе место – команда Егорлыкского сельского поселения. За третье место сражались команды Новороговского и Роговского сельского поселения. «Бронзу» завоевали новороговчане. На церемонии награждения игроков приветствовал Глава района П.А. Павлов, который озвучил итоги чемпионата и вручил дипломы, грамоты и медали разного достоинства серебряным призерам – команде администрации района, бронзовым призерам – команде Новороговского сельского поселения и пятикратному чемпиону района – команде Егорлыкского сельского поселения. Благодарственные письма получили руководители и тренеры команд-участниц.
– Анализируя все вышесказанное, стоит отметить весьма серьезную организацию футбольного движения в нашем районе. И мы ведь с Вами говорили только о Первенстве района, не беря во внимание иные турниры, кубковые матчи и др. Есть что нам, егорлычанам, доложить в область в преддверии чемпионата мира 2018 года. Как, кстати, областная Федерация футбола смотрит на егорлык-ский футбол?
– Оценка более чем положительная. Объективно, как член исполкома областной федерации, могу сказать о том, что Егорлыкский район - в числе очень немногих муниципальных образований Дона, который не только проводит районный чемпионат, но и собирает под его флагом столь большое количество команд. Мы играем преимущественно доморощенными игроками, на поле выходят и играют за одну команду игроки разных национальностей. Некоторые игры Первенства района по накалу страстей и интересу превосходят матчи Первенства области. Наш район отличается массовостью – во всех сельских поселениях созданы футбольные команды, и Главы всех сельских поселений считают своим важным делом – собрать футболистов и выступить на Первенстве. У нас Глава района интересуется итогами даже самого рядового футбольного матча. Это ли не показатели для оценки егорлыкского вклада в развитие футбола на Дону? И для наращивания этих показателей у нас есть еще достаточно резервов.
Беседовала О.ШЕВЧЕНКО


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
27 апреля 2024, 00:05
26 апреля 2024, 00:40
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА