В 71-м розыгрыше старейшего клубного трофея Северного Кавказа приняли участие 5 команд (в т.ч. 1 из высшей лиги). Игры прошли по системе с выбыванием. Победителем соревнований впервые стала команда «Новошахтинск» (Новошахтинск). Обладатели кубка в финальной серии обыграли «Ростов-2018-Элнктрон» из Ростова-на-Дону.
1/4 финала: «Новошахтинск» (Новошахтинск) – «Прогресс» (Каменск-Шахтинский) – 5:2 и 3:1.
«Легион» (Аксай) – «АЧИИ-Зерноград» (Зерноград) – 2:0.
1/2 финала: «Новошахтинск» (Новошахтинск) – «Легион» (Аксай) – 5:2 и 4:2.
Финал: «Ростов-2018-Электрон» (Ростов-н/Д) – «Новошахтинск» (Новошахтинск) – 0:5 и 2:4.
ПОБЕДИТЕЛИ И ФИНАЛИСТЫ ТУРНИРА
№ |
Сезон |
Победитель |
- |
Финалист |
Результаты |
1 |
1945 |
«Зенит» Таганрог |
- |
«Динамо» Ростов-на-Дону |
6:0 и 1:1 |
2 |
1946 |
«Динамо» Ростов-на-Дону |
- |
«Зенит» Таганрог |
+:- |
3 |
1947 |
«Трактор» Таганрог («Зенит») |
- |
«ОДО» Ростов-на-Дону |
1:0 и 3:2 д.в. |
4 |
1948 |
«ДО» Ростов-на-Дону |
- |
«З-д им. Димитрова» Таганрог |
0:0 и 1:0 |
5 |
1949 |
«Авангард» Таганрог |
- |
«Трактор-2» Таганрог |
4:2 и 1:0 |
6 |
1950 |
«ДО» Ростов-на-Дону |
- |
«Сб. Таганрога» Таганрог |
1:1 и 1:0 |
7 |
1951 |
«Сб. Таганрога» Таганрог |
- |
«ДО» Ростов-на-Дону |
1:0 и 1:0 |
8 |
1952 |
«ОДО» Ростов-на-Дону |
- |
«Сб. Таганрога» Таганрог |
3:2 и 2:2 |
9 |
1953 |
«Шахтер» Шахты |
- |
«Сб. Таганрога» Таганрог |
2:0 и 2:0 |
10 |
1954 |
«Торпедо» Таганрог («Трактор») |
- |
«ОДО» Ростов-на-Дону |
4:0 и 0:3 |
11 |
1955 |
«Сб. Сталинского р-на» Таганрог |
- |
«Локомотив» Батайск |
2:0 и 1:2 |
12 |
1956 |
«Сб. Сталинского р-на» Таганрог |
- |
«Буревестник» Новочеркасск |
1:1 и 2:1 |
13 |
1957 |
«ОДО-2» Ростов-на-Дону |
- |
«Урожай» Новочеркасск («Бур.») |
7:0 и 4:0 |
14 |
1958 |
«Динамо» Новочеркасск |
- |
«Металлург» Красный Сулин |
2:2, 2:2 и 7:0 |
15 |
1959 |
«Труд» Белая Калитва |
- |
«Динамо» Новочеркасск |
3:3 и 3:1 |
16 |
1960 |
«Калитва» Белая Калитва («Труд») |
- |
«Военный гарнизон» Новочеркасск |
3:2 и 4:1 |
17 |
1961 |
«Военный гарнизон» Новочеркасск |
- |
«Труд» Таганрог |
1:0 и 5:2 |
18 |
1962 |
«Металлург» Красный Сулин |
- |
«Прогресс» Каменск-Шахтинский |
1:0 и 1:0 |
19 |
1963 |
«Калитва» Белая Калитва |
- |
«Труд» Таганрог |
1:1 и 2:0 |
20 |
1964 |
«Калитва» Белая Калитва |
- |
«Труд» Таганрог |
0:0 и 1:0 |
21 |
1965 |
«Металлург» Красный Сулин |
- |
«Калитва» Белая Калитва |
+:- |
22 |
1966 |
«Металлург» Красный Сулин |
- |
«Стрела» Ростов-на-Дону |
4:3 и 1:0 |
23 |
1967 |
«Металлург» Красный Сулин |
- |
«Химик» Новочеркасск |
1:0 и 0:0 |
24 |
1968 |
«Сальсксельмаш» Гигант |
- |
«Авангард» Каменск-Шахтинский |
0:1 и 2:0 |
25 |
1969 |
«Авангард» Каменск-Шахтинский |
- |
«Луч» Азов |
2:0 и 0:1 |
26 |
1970 |
«Луч» Азов |
- |
«Авангард» Каменск-Шахтинский |
3:1 и 4:1 |
27 |
1971 |
«Калитва» Белая Калитва |
- |
«Сальсксельмаш» Гигант |
1:3 и 6:0 |
28 |
1972 |
«Прогресс» Каменск-Шахтинский |
- |
«Сальсксельмаш» Гигант |
1:3 и 7:1 |
29 |
1973 |
«Луч» Азов |
- |
«Металлург» Таганрог |
0:0 и 2:0 |
30 |
1974 |
«Торпедо» Таганрог |
- |
«Прогресс» Каменск-Шахтинский |
1:0 и 3:1 |
31 |
1975 |
«Прогресс» Каменск-Шахтинский |
- |
«Горгаз» Ростов-на-Дону |
1:0 и 8:0 |
32 |
1976 |
«Луч» Азов |
- |
«ШТИБО» Шахты |
2:0 и 1:2 |
33 |
1977 |
«Луч» Азов |
- |
«Прогресс» Каменск-Шахтинск |
0:1 и 4:0 |
34 |
1978 |
«Калитва» Белая Калитва |
- |
«Заря» Каменск-Шахт. («Авангард») |
2:0 |
35 |
1979 |
«Заря» Каменск-Шахтинский |
- |
«Прогресс» Каменск-Шахтинск |
3:2 и 1:1 |
36 |
1980 |
«Калитва» Белая Калитва |
- |
«Прогресс» Каменск-Шахтинск |
0:0 и 2:0 |
37 |
1981 |
«Сальсксельмаш» Гигант |
- |
«Ермак» Новочеркасск |
0:2 и 3:0 |
38 |
1982 |
«Строитель» Волгодонск |
- |
«Калитва» Белая Калитва |
2:0 |
39 |
1983 |
«Строитель» Волгодонск |
- |
«Ермак» Новочеркасск |
2:2, пен. 5:3 |
40 |
1984 |
«Луч» Азов |
- |
«Горняк» Восточный |
2:1 и 3:0 |
41 |
1985 |
«Строитель» Волгодонск |
- |
«Горгаз» Ростов-на-Дону |
2:2 и 3:1 |
42 |
1986 |
«Луч» Азов |
- |
«Строитель» Волгодонск |
0:0 и 3:1 |
43 |
1987 |
«Горняк» Восточный |
- |
«Металлург» Таганрог |
1:1 и 3:1 |
44 |
1988 |
«Химик» Волгодонск |
- |
«Горняк» Восточный |
1:2 и 1:0 |
45 |
1989 |
«Шахтостроитель» Коксовый |
- |
«Колос» Новый Егорлык |
1:2 и 5:0 |
46 |
1990 |
«Горняк» Восточный |
- |
«Химик» Волгодонск |
3:0 и 2:1 |
47 |
1991 |
«СКА-2» Ростов-на-Дону |
- |
«Шахтостроитель» Коксовый |
2:1 и 0:0 |
48 |
1992 |
«Энергия» Новочеркасск |
- |
«Авангард» Таганрог |
2:1 и 2:1 |
49 |
1993 |
«Шахтостроитель» Коксовый |
- |
«Энергия» Новочеркасск |
1:2 и 3:1 |
50 |
1994 |
«Энергия» Новочеркасск |
- |
«Химик» Волгодонск |
0:1 и 3:1 |
51 |
1995 |
«Энергия» Новочеркасск |
- |
«Шахтер» Зверево |
3:0 и 1:2 |
52 |
1996 |
«Энергия» Новочеркасск |
- |
«Каменск» Каменск-Шахтин. («Заря») |
1:3 и 2:0 |
53 |
1997 |
«Диана» Елизаветовка, Азовский р. |
- |
«Локомотив» Сальск |
2:1 и 1:0 |
54 |
1998 |
«Коммунальник» Гуково |
- |
«Локомотив» Сальск |
2:2 и 4:0 |
55 |
1999 |
«Восток» Зимовники |
- |
«Урожай» Чертково |
1:1 и 2:1 |
56 |
2000 |
«Энергия» Новочеркасск |
- |
«Шахтер» Синегорский |
1:2 и +:- |
57 |
2001 |
«Батайск» Батайск |
- |
«Коммунальник» Гуково |
2:2 и 1:1 |
58 |
2002 |
«Батайск» Батайск |
- |
«Энергия» Новочеркасск |
4:0 и 3:2 |
59 |
2003 |
«Батайск» Батайск |
- |
«Шахтер» Лихой, Красносулинск. р. |
3:1 и 5:0 |
60 |
2004 |
«Алан» Ростов-на-Дону |
- |
«Батайск» Батайск |
2:0 и 2:1 |
61 |
2005 |
«Батайск» Батайск |
- |
«Энергия-НЭВЗ-ТМХ» Новочеркасск |
0:0 и 2:1 |
62 |
2006 |
«Квадро» Ростов-на-Дону |
- |
«Мир-Донгаздобыча» Сулин, Милл. р. |
1:0 и 2:0 |
63 |
2007 |
«Донгаздобыча» Сулин, Миллер. р. |
- |
«Квадро» Ростов-на-Дону |
3:0 и 2:3 |
64 |
2008 |
«Донгаздобыча» Сулин, Миллер. р. |
- |
«Луч» Большая Мартыновка |
10:1 и 6:3 |
65 |
2009 |
«Донгаздобыча» Сулин, Миллер. р. |
- |
«ДПС» Каменск-Шахтинский |
0:0 и 3:0 |
66 |
2010 |
«Донгаздобыча-2» Сулин, Миллер. р. |
- |
«ТПФ» Новоприморский |
3:0 и 2:1 |
67 |
2011 |
«Донгаздобыча» Сулин, Миллер. р. |
- |
«ТПФ» Новоприморский |
2:1 и 3:1 |
68 |
2012 |
«Донгаздобыча» Сулин, Миллер. р. |
- |
«ТПФ» Новоприморский |
3:1 и 3:3 |
69 |
2013 |
«ТПФ» Новоприморский |
- |
«Чайка» Песчанокопское |
3:1 и 3:2 |
70 |
2014 |
«Чайка» Песчанокопское |
- |
«Вагондормаш» Новошахтинск |
11:0 и 5:2 |
71 |
2015 |
«Новошахтинск» Новошахтинск |
- |
«Ростов-2018-Электрон» Ростов-н/Д |
5:0 и 4:2 |
В первой игре у «Новошахтинска» отличились: Дмитрий Мезинов – 3, Андрей Федьков – 2.
В ответной игре: у «Новошахтинска» - Михаил Осинов (с пенальти), Николай Ширшов, Андрей Федьков и Дмитрий Мезинов; у «Ростов-2018-Электрон» - Владислав Клиновский и Сергей Гузов.
Лучшими игроками финальной серии признаны: Станислав Волков («Ростов-2018-Электрон») и Дмитрий Мезинов («Новошахтинск»).
Город Новошахтинск стал двадцатым населённым пунктом, команды которого становились обладателями второго по значимости футбольного трофея Дона. Вместе с командой радость победы разделил мэр города Новошахтинска Игорь Николаевич Сорокин, который и сам здорово играет в футбол и делает всё, чтобы его город стал крупным футбольным центром Ростовской области.
Комментарии (4)
01:49
06:42
16:28
21:39