Новости

Новогоднее поздравление Председателя областной федерации футбола Николая Сардака

31 декабря 2022, 06:00
Новогоднее поздравление Председателя областной федерации футбола Николая Сардака

Уважаемые любители футбола Ростовской области!

Дорогие друзья!

В канун новогоднего торжества мы по традиции оглядываемся в год уходящий. 2022-й для областного футбола стал одним из самых трудных, но и богатых на события.

Несмотря на сложности различного характера, областная федерация футбола успешно организовала и провела подавляющее большинство запланированных мероприятий, которые, как и в прежние годы, прошли согласно утверждённому плану на достойном уровне. За год проведено 185 соревнований, что является не рекордным, но очень достойным результатом.

За отчётный год наша организация ещё более сплотилась для выполнения высоких задач, которые ставят перед нами Правительство Ростовской области и Российский футбольный союз. В мае Федерация футбола Ростовской области во второй раз подряд стала лучшей во всероссийском конкурсе «Россия – футбольная страна» в номинации «Лучшая региональная федерация по развитию массового футбола».

Рабочей группой по реализации четырёхстороннего Соглашения о развитии футбола на ближайшее четырёхлетие между Минспорта Российской Федерации, Российским футбольным союзом, Правительством Ростовской области и Федерацией футбола Ростовской области одной из первых на Юге России разработана и утверждена «дорожная карта». Принят новый Устав нашей организации, соответствующий современным требованиям РФС.

Несмотря на дефицит средств у многих команд, вновь удалось удержать уровень 100-процентного участия муниципалитетов области в Кубке губернатора - чемпионате и первенстве Дона среди взрослых футболистов. Всего же на старт в четырёх лигах вышли 77 команд. Этот результат является лучшим в России. В 11-й раз подряд Федерация футбола Ростовской области заняла первые места в рейтингах работы региональных федераций футбола ЮФО/СКФО и ЮФО.

Неуклонно растёт количество занимающихся футболом, а сам вид спорта по-прежнему является на Дону базовым. По количеству зарегистрированных футболистов (более 42 тысяч человек) наша область идёт на втором месте в Российском футбольном союзе вслед за Подмосковьем. Всё новые и новые футбольные академии и школы заявляют о себе в полный голос. В частности, команда «Академии-Чайка» 2007 г.р. стала первым победителем межрегиональной ЮФЛ «Юг».

Другие футбольные команды Ростовской области продолжили успешно выступать в российских и международных соревнованиях, завоевав три первых, четыре вторых и три третьих места. Это второй результат среди регионов ЮФО/СКФО.

«Школа-2» из посёлка Матвеев Курган победила в финале всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» в соревнованиях среди игроков 2004 г.р. в Нижегородской области. Это событие подписчики официального новостного портала областной федерации футбола назвали главным событием уходящего футбольного года. Сборная Ростовской области на базе команды «Металлург» (Красный Сулин) выиграла золото Всероссийского фестиваля детского дворового футбола среди игроков 2008 г.р. в Казани, а команда ростовская «Ника» стала победителем Первенства России по пляжному футболу среди команд Первого дивизиона в Москве.

Коллектив футбольного клуба «СКА-Ростов-на-Дону» стал серебряным призёром Первенства России среди клубов ФНЛ-2 сезона – 2021/22 в группе 1. Ещё одно серебро завоевала Молодёжная команда футбольного клуба «Ростов»,успешно сыгравшая в Первенстве России среди молодёжных команд (игроки не старше 2003 г.р.) сезона – 2021/22. Сборная Ростовской области (игроки не старше 2007 г.р.) на базе ФК «Ростов» (Ростов-н/Д) завоевала серебро XI Летней Спартакиады учащихся России в Крымске, а коллектив «МТТ» (Ростов-н/Д) удостоен серебряных наград дебютного Чемпионата России в форматах 8х8, 7х7 и 6х6 в Сочи.

Нельзя не отметить бронзу футбольного клуба «Чайка» в Первенстве России среди клубов ФНЛ-2 сезона – 2021/22 в группе 1, третье место команды «ЮРГПУ» (Новочеркасск) в Чемпионате НСФЛ среди команд Высшего дивизиона в группе «В», а также мини-футбольный клуб «Ростов»,впервые после долгого перерыва завоевавший для донского мини-футбола бронзовые награды Первенства России среди команд Высшей лиги сезона – 2021/22.

На межрегиональном уровне яркую победу в Лиге чемпионов ЮФО/СКФО после восьмилетнего перерыва вновь одержал представитель Ростовской области - новый донской чемпион каменский «Строитель».

Подводя итоги уходящего года Федерация футбола Ростовской области с особой теплотой благодарит за поддержку в своей работе Правительство Ростовской области, лично Губернатора Василия Юрьевича Голубева, его заместителя, куратора областного спорта Артёма Андреевича Хохлова, Министра спорта Самвела Рубеновича Аракеляна, Заместителя Председателя Общественной палаты Ростовской области Юрия Стефановича Зерщикова и всех активных представителей футбольной общественности. Их поддержка в течение отчётного года ощущалась в каждом благородном футбольном начинании.

Донской футбол продолжает развиваться и наша главная задача – обеспечить его стабильное и поступательное движение вперед по всем направлениям: начиная от массового и детско-юношеского футбола до подготовки квалифицированных арбитров и внедрения передовых научных методик в тренировочный процесс.

Дорогие любители футбола! Добра и счастья вам в 2023 году! Пусть любовь близких и тепло домашнего очага согревают вас в новогоднюю ночь! Нас ждут новые турниры, увлекательные матчи, приятные футбольные открытия. В преддверии нового футбольного года хотел бы пожелать вам радости от общения с футболом и успехов любимым командам!

С Новым годом!

С уважением,

Председатель Федерации футбола Ростовской области Н.Г. Сардак 



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА