«МИТОС» - «Терек-2» (Грозный) - 4:0 (2:0).

14 сентября. Новочеркасск. Стадион «Ермак». 1500 зрителей.

Судья: Ю. Сотников (Новороссийск).

«МИТОС»: Воронин (Будко, 87), Кузнецов, Борисов, Мироник, Казаченко, Гейдаров (Состин, 76), Сагин, Смольский, Талалай, Алексеев, Черемисов (Агапцев, 51).

«Терек-2»: Асаев, Адаев, Мамонов, Брагин (Джунидов, 74), Мутошвили, Абдурашидов, Идрисов (Лабазанов, 74), Тохосошвили (Усманов, 74), Абубакаров (Торшенцев, 46), Ашаханов (Магамадов, 53), Ахъядов.

Голы: 1:0 – Кузнецов (29), 2:0 – Черемисов (45), 3:0 – Смольский (49, с пенальти), 4:0 – Алексеев (69).

Предупреждения: Черемисов (18), Абдурашидов (18), Торшенцев (76), Ахъядов (82), Казаченко (82), Усманов (83).

Удаления: Кузнецов (37), Абдурашидов (48).

К набравшей ход второй команде грозненского «Терека» новочеркасцы готовились основательно. К тому же Михаилу Куприянову пришлось дважды делать перестановки в линии обороны – сначала место дисквалифицированного за четыре предупреждения Владислава Дубового занял Алексей Юдин. Но на предматчевой разминке Алексей повредил заднюю поверхность бедра (сроки восстановления станут известны после обследования), поэтому в стартовом составе вышел Николай Казаченко. Ему пришлось действовать на непривычной для себя позиции правого защитника.

На 10-й минуте хозяева создали первый опасный момент, но после нескольких ударов грозненцы отбились. Спустя пять минут Якова Черемисова свалили в штрафной, арбитр не отреагировал, тут же Фуад Гейдаров плотно пробил по воротам – над перекладиной. Гости потревожили Сергея Воронина только на 21-й минуте, голкипер снаряд отбил.

«Терек-2» играл в свойственной ему грубой манере, то и дело совершая необоснованные фолы и провоцируя наших футболистов. Дошло даже до потасовки, когда Черемисов случайно совершил подкат в ноги Абдурашидову, а тот сразу бросился в драку. Такой порыв эмоций поддержали и другие игроки гостей, что для профи попросту недопустимо.

На 29-й минуте «МИТОС» открыл счет – защитник Алексей Кузнецов после углового головой отправил мяч в сетку. Потом уже Сергей Сагин выходил на ударную позицию, но пробил в сантиметрах от штанги. На 37-й минуте главным участником матча стал судья.

Все началось с заброса в нашу штрафную зону, где в честной борьбе Кузнецов корпусом оттолкнул форварда «Терека-2». Рефери Сотников из Новороссийска указал на «точку» и удалил Алексея. Справедливость восторжествовала, когда Воронин в прыжке отразил удар Ашаханова с одиннадцатиметровой отметки, а потом и накрыл мяч полностью. Восторгу на трибуне не было предела, болельщики начали скандировать имя нашего голкипера.

Удар под дых грозненцам нанес Черемисов, когда из трудного положения от рук Асаева послал сферу за линию – 2:0. В начале второго тайма поле за вторую желтую покинул Абдурашидов, а Роман Смольский реализовал назначенный пенальти.

«МИТОС» после перерыва вышел еще более разозленным и смял гостей в первые 10 минут. Потом преимущество «Терек-2» перехватил и прижал новочеркасцев к воротам, но Воронин, которому эту игру можно было занести в актив уже после первой ее половины, был безупречен. Не было и сомнения, что «МИТОС» не пропустит.

На 69-й минуте счет стал разгромным. Дмитрий Агапцев отдал классную передачу на Алексея Алексеева, тот вырвался на рандеву с Асаевым и без проблем переиграл вратаря – 4:0. По итогам 12-го тура «МИТОС» с 27-ю баллами опередил новороссийский «Черноморец», с которым хозяевам предстоит сразиться через матч, и вышел на вторую строчку в турнирной таблице зоны «Юг».

Магомед АДИЕВ, главный тренер ФК «Терек-2»:

- Поздравляю моего коллегу и друга Михаила Куприянова, а также «МИТОС» с победой. В Новочеркасске очень боеспособный коллектив, но не думаю, что мы заслужили такого счета на табло. Отмечу, что судья выпустил из под контроля весь матч и сломал нам игру – он просто не давал играть моим футболистам. Виноваты и мы сами, потому что не использовали свои моменты.

Михаил КУПРИЯНОВ, главный тренер ФК «МИТОС»:

- Играли с добротной молодой командой, которая хорошо обучена и организована. Мы забили заслуженный мяч, а потом в наши ворота назначили странный пенальти и удалили Кузнецова. Не знаю, нарочно это или нет, но судейская ошибка налицо. Ребята молодцы, выдержали и забили второй раз вдесятером. Этим мы показали, что преимущество полностью в наших руках. Отраженный Ворониным пенальти стал переломным моментом во встрече. Впрочем, как и гол Черемисова. В начале второго тайма составы уравнялись, нам оставалось только довести дело до победы. Скажу, что итоговый счет не отражает того накала борьбы, который был на поле, грозненцы еще попортят кровь не одному клубу.