Не «урожайный» день донских команд!

25 июля 2018, 21:06
Ни один представитель Ростовской области не смог одержать победу в первом туре турнира ПФЛ.

Ближе всего к решению этой задачи были армейцы и «Чайка». Песчанокопцы имели большее территориальное и игровое преимущество, но вопреки ходу игры первыми оказались в роли догоняющих. Новобранец ростовчан Матэ Девадзе решился на дальний удар и застал врасплох Владислава Граба. После перерыва на поле появился Максим Обозный. Как оказалась позже, именно эта замена принесет «Чайке» первое в сезоне очко. Буквально через несколько минут опытный нападающий восстановил равенство. В дальнейшем песчанокопцы продолжили «навал» на ворота гостей, только в компенсированное время упустив пару неплохих возможностей  вырвать победу. Очевидно, что обе команды провели далеко не самый лучший матч. Кардинальная межсезонная ротация пока еще очень болезненно дает о себе знать, и чтобы сыграться все новобранцам потребуется больше времени. Поэтому, наблюдать за донскими команда будет вдвойне приятно.

«Академия футбола им Виктора Понедельника» и вовсе потерпела очень неожиданное поражение от дебютанта турнира. Тем более, субботнее поражение краснодарского «Урожая» в кубковом матче против любительской команды Краснодарского края явно не делало новых подопечных Евгения Калешина фаворитом в Батайске. Тем удивительнее стало преображение гостей. Буквально «флажке»  состав команды пополнили Амур Калмыков и Ислам Жилов из «Анжи», лидер молодежки «Кубани» Ильмир Нурисов и еще пару-тройку перспективных воспитанников кубанского футбола. Во многом на ходе игры повлиял первый гол в исполнении гостей. Федор Шереметов адресовал мяч в район 11-метровой отметки Нурисову, и Ильмир эффектно, «ножницами», вонзил снаряд в левую от себя «девятку». Так был забит первый гол в истории «Урожая»!  Отыграться ростовчане смогли со стандарта. Последовала подача со штрафного из глубины поля, Алексей Губочкин выпрыгнул выше всех и с нескольких метров головой послал мяч в сетку – 1:1.И все же «Урожай» не позволил сопернику уйти на перерыв при паритете счета. Уже в компенсированное время первого тайма желто-зеленые организуют кинжальную контратаку. Калмыков с левого фланга атаки резко ускоряется, получает проникающую передачу от Стуканова, доходит до лицевой линии и низом возвращает мяч партнеру на линию вратарской. Евгению Стуканову остается не промахнуться с шести метров. Во втором тайме точку поставил все тот же Нурисов, оформивший дубль.

Время на разбор ошибок у команд достаточно. Второй тур пройдет 3 августа. В этот день«Чайка» примет майкопскую «Дружбу», «Академия» отправится в Астрахань в гости к «Волгарю», а СКА к еще одному дебютанту - «Краснодару-3».