На Кубке регионов УЕФА турки вновь оказались сильнее

1 октября 2014, 21:26

Составители календаря подготовили для сборной ЮФО серьезное испытание уже на самом старте турнира. Встреча против турецкой “Анкары“ обещала быть не только самой сложной, но и пожалуй самой принципиальной игрой на групповом отборочном раунде. Именно, поражение от турецкой дружины не позволила нашей сборной продолжить борьбу за трофей, на проходящем три года назад финальном раунде кубка в Португалии.

Дебют игры проходит в обоюдных атаках. Первое слово берут россияне, которые на исходе четвертой минуты упускают прекрасную возможность открыть счет. Однако, уже в следующей атаке футболисты “Анкары” в очередной раз подтверждают старую футбольную истину, гласящую о том, что если не забиваешь ты, то забивают тебе. Саманджи оказывается на левом фланге после передачи с центра поля и отправляет мяч на Солака, который на считанные сантиметры опережает Копылова и головой поражает ворота Герасименко – 1:0. После пропущенного мяча подопечные Олега Санько стали огрызаться. Хороший момент возник у Леднева, но его хлесткий удар пришелся в защитника. Команды обмениваются атаками, чуть чаще напряжение вблизи штрафной сборной ЮФО создают турки, но ни о каком глобальном превосходстве речи не шло. Пара ударов по воротам Герасименко, примерно столько же ответных в исполнении южан – вот и все чем запомнились стартовая четверть часа.

Во второй половине тайма игроки «Анкары» заметно прибавили в движении и опасные моменты стали возникать с завидной регулярностью. Началось все с дальнего удара Узуна– Герасименко в броске отбивает мяч. Затем обостряет ситуацию в штрафной Даглы. На сходе трети матча подопечным Мустафы Эзера все же удается воплотить свое преимущество во второй забитый мяч. Кызылкая проникающей передачей находит вблизи штрафной площади Даглы – форвард пробивает безукоризненно, не оставляя не единственного шанса вратарю. Концовка первого тайма проходит под диктовку турецких футболистов, но создать по-настоящему опасные моменты им так и не удалось.

Вторая половина встречи началась с замен в составе обоих команд. Но если Олег Санько решил усилить атаку, заменив Ленднева на Обернибесова, то его оппонент произвел перестановки в центре поля, стараясь одновременно укрепить защитную и переднюю линию. В дальнейшем игра пошла на встречных курсах. Сначала хороший момент был у россиян. Валиулин не смог переиграть голкипера, сильно пробив с линии штрафной. Затем, все тот же Даглы, с небрежностью воспользовался подачей с правого фланга, угодив во вратаря Уже в компенсированное время россиянам усилиями Обернибесова удается сократить отставание до минимума. После забитого пенальти, на несколько секунд, показалось, что подопечным Олега Санько все же удастся сравнять счет, но словацкий арбитр Владимир Внук сразу после ввода мяча в игру протяжным свистком оповестил команды о завершении матча.

Подводя итоги встречи, главный тренер сборной ЮФО Олег Санько отметил, усталость своих подопечных:

- Проводить первые матчи после столь длительного перелета непросто для любой команды. Сегодня, наш соперник выглядел свежее, и как результат превзошел нас в скорости и контроле мяча. На ребятах сказалась усталость после почти пяти часового перелета, и еще двух часов, проведенных в автобусе, при переезде из столицы на остров Гоцо. Турецкая команда прибыла на день раньше чем мы, и видимо успела отдохнуть и подойти к стартовой игре в лучшем физическом состоянии. Поражение от “Анкары” заметно усложнило задачу по выходу из группы, но впереди у нас две игры, в которых нужно брать максимальное количество очков.