Молодежка «Урала» победила в Азове

29 сентября 2013, 19:24
Поединку молодежных составов «Ростова» и «Урала» предшествовал сильный дождь, можно даже сказать ливень. Еще за час до матча казалось, что футболистам придется бороться на поле не только друг с другом, но и со стихией. Однако чем меньше времени оставалось до начала встречи, тем больше милости проявляла погода. На зеленый газон азовского стадиона СДЮСШОР-9 команды вышли уже под лучами осеннего солнца.

С первых минут пошла живая и обоюдоострая игра. В дебюте лучше выглядели ростовчане. Уже на второй минуте Киреев отпасовал на Николича и тот опасно пробил рядом со штангой. Еще через три минуты форвард желто-синих сам создал себе момент, вступив в борьбу с защитником на линии штрафной. Дуэль осталась за Николичем, но ситуацию разрядил подоспевший вратарь. Спустя еще какое-то время на дальний удар решился Митин, но Тимофеев в рамке не дремал и уверенно поймал мяч.

Однако чем ближе была середина тайма, тем больше выравнивалась игра. Сначала уральцы смогли зацепиться за мяч в центре поля, затем активно вступили в борьбу за инициативу и вскоре стали сами диктовать «Ростову» условия на поле. На 19-й минуте мощно приложился к мячу Асеведо – выше цели. Затем момент отличиться возник у Щаницина, но Орсаев сумел отразить удар головой противника. Однако вслед за этим последовал гол. К успеху привел атака левым флангом. Сабирзянов навесил в штрафную, последовала борьба за мяч и первым на отскоке оказался Щаницин, мощно пробивший в дальний угол – 0:1.

Пропустив гол, дончане активизировались. Неплохие шансы отличиться имелись у Васильева. Сначала полузащитник «Ростова» заработал опасный стандарт и сам же его пробил. Несмотря на рикошет, «пятнистый» оказался в руках у Тимофеева. Затем еще один дальний выстрел игрока приняла на себя штанга. Кроме того хорошую возможность забить имел Киреев. После паса головой Николича он выскочил на рандеву с голкипером, но ударил выше.

«Урал» тоже не отсиживался в защите. Контратаки подопечных Игоря Бахтина таили в себе реальную угрозу. Дважды «Ростов» спас Орсаев. Артем сумел отразить удар с близкого расстояния Гулиева, а также спас команду после рикошета от ноги Смирнова, который из пределов вратарской едва не поразил свои ворота. Но еще один мяч гости все-таки провели. Причем он получился похожим как две капли воды на первый. Шамов навесил с левого края, уральцы выиграли верховую борьбу и набежавший Щаницин вогнал мяч в дальнюю девятку.

В перерыве в составах команд последовали замены. Гости сняли с игры автора дубля Щаницина и полузащитника Асеведо. На газон вышли Герк и Филиппов. У ростовчан вместо Васильева появился Лепский. Сократить отставание в счете желто-синие могли почти сразу, но выстрел Зотова оказался чуть неточным. Мяч чиркнул о штангу и покинул пределы газона.

Впрочем, развить локальный успех подопечные Игоря Гамулы не смогли. Екатеринбургский коллектив абсолютно не тушевался и снова сумел выровнять игру. Небольшим территориальным перевесом хозяева владели, но извлечь из него пользу никак не могли.

Чем ближе был финальный свисток, тем больше суеты возникало в действиях наших ребят. К сожалению, почти все единоборства вблизи своих ворот выигрывали гости и опасных моментов во владениях Тимофеева почти не возникало. «Урал» уверенно довел матч до победы, ростовчанам же предстоит провести работу над ошибками, чтобы уже в следующих поединках все-таки суметь прервать серию неудач.

«Ростов» — «Урал» — 0:2 (0:2)

Голы: Щаницин, 23, 45

«Ростов»: Орсаев, Смирнов, Лазуткин, Кулабухов (Карташов, 59), Демченко, Зотов, Митин, Кулишев (Фандеев, 66), И.Киреев (Степанов, 75), Васильев (Лепский, 46), Николич (Бакланов, 81).

«Урал»: Тимофеев, Дорожинский (Р.Киреев, 90), Вьештица, Герасимов, Сабирзянов, Щаницин (Герк, 46), Асеведо (Филиппов, 46), Иванов (Помогаев, 73), Соболев (Сергеев, 59), Гулиев, Шамов (Валиахметов, 62, Гавтадзе, 85).

Судья: Андрей Образко (Ставрополь).

Предупреждение: Лазуткин, 79.