«МИТОС» - «Биолог-Новокубанск» (п. Прогресс) - 3:1 (1:1).

4 сентября. Новочеркасск. Стадион «Ермак». 300 зрителей.

Судья: В. Москалев (Воронеж).

«МИТОС»: Воронин, Дубовой, Кузнецов, Борисов, Мироник, Гейдаров, Сагин, Смольский (Мороз, 62), Талалай, Алексеев (Агапцев, 40), Черемисов.

«Биолог-Новокубанск»: Хайманов, Быков, Мараховский, А. Конов (Бояринцев, 65), З. Конов (Леничко, 58), Зангареев (Менделев, 60), Губанов (Семенов, 31), Долженко, Кирюшин, Науменко, Ан. Попов.

Голы: 1:0 - Смольский (20, с пенальти), 1:1 - А. Конов (28), 2:1 - Агапцев (76), 3:1 - Мороз (81).

Предупреждения: Мараховский (21), Агапцев (49), Попов (83), Быков (84).

Удаления: Долженко (15), Агапцев (85).

Территорию Ростовской области второй день подряд поливает дождь, вот и Новочеркасск не остался в стороне, что почти критично для газона стадиона «Ермак». Зато болельщики, которые все-таки не побоялись промокнуть и пришли поддержать «МИТОС», не пожалели – зрители увидели бескомпромиссный футбол с обилием опасных моментов и жесткую борьбу двух коллективов.

На 12-й минуте Алексей Алексеев навесил на Якова Черемисова, который неплохо пробил головой, чуть мимо. Через три минуты Долженко локтем разбил нос Владиславу Дубовому, за что арбитр предъявил игроку гостей красную карточку. На 20-й минуте Алексеев заработал пенальти, а Роман Смольский уверенно его реализовал – 1:0.

Далее за дело взялись казалось бы поверженные футболисты «Биолога». Сначала мощно ударил по воротам Губанов, потом Зангареев классно исполнил «стандарт» – Сергей Воронин перевел мяч на угловой. Ну а уже в следующей атаке гости забили, когда Асланбек Конов получил пас в штрафной и сходу отправил снаряд под перекладину – 1:1.

На 39-й минуте снова Зангареев остался один перед воротами, но по рамке из убойной позиции не попал. Во второй половине встречи игра успокоилась, а «МИТОС» взялся вскрывать оборонительные редуты «Биолога». На 53-й минуте Черемисов получил «круглого» в выгодном положении в центре штрафной и чудом не восстановил преимущество оранжевых.

После этого действовать начали замены, сделанные Михаилом Куприяновым. Дмитрий Агапцев сначала «проверил» штангу, а уже на 76-й минуте забил – Денис Талалай выдал классную передачу, и Дмитрий в касание отправил мяч в сетку.

Спустя пять минут хозяева разыграли красивую комбинацию: Мироник, Сагин и Агапцев сыграли в «стеночку», последний вошел в штрафную и навесил, Алексей Мороз первым касанием расстрелял Хайманова – 3:1. На 85-й минуте за вторую желтую карточку был удален все тот же Агапцев, болельщики проводили форварда в раздевалку бурными аплодисментами.

В концовке новочеркасцы дважды могли забить четвертый мяч, оба раза голкипер «Биолога» спасал свою команду – сначала Черемисов не реализовал момент после выхода три в одного, а потом вратарь парировал прицельный выстрел Фуада Гейдарова в «девятку». Итог – 3:1, и четвертое место в турнирной таблице.

Юрий БЫКОВ, главный тренер ФК «Биолог-Новокубанск»:

- Я не привык жаловаться на судейство, но сегодня не могу промолчать - арбитр сломал нам всю игру, несправедливо удалив нашего футболиста уже в начале матча. Такого безобразия я еще не видел! Играя же большую часть поединка в меньшинстве, нам элементарно не хватило сил, тем более на таком вязком поле.

Михаил КУПРИЯНОВ, главный тренер ФК «МИТОС»:

- Рад, что дожали «Биолог» и заслуженно победили. Правда, удаление в составе соперника едва не сыграло с нами злую шутку. Ведь мы, открыв счет, потеряли концентрацию и пропустили ответный гол, после чего гости ушли в оборону, взломать которую было уже нелегко. Возможно, кубковый матч с «Салютом» немного выбил моих подопечных из колеи. Все-таки ребята не привыкли играть через два дня на третий, да и эмоций много потратили, которых, как и сил, сегодня недоставало.