«МИТОС» - «Энергия» (Волжский) - 5:1 (3:1).

28 августа. Новочеркасск. Стадион «Ермак». 900 зрителей.

Судья: Е. Хомченко-Глуховский (Астрахань).

«МИТОС»: Воронин (Будко, 72), Дубовой, Кузнецов (Казаченко, 81), Борисов, Юдин (Мироник, 24), Гейдаров (Состин, 29), Талалай, Мороз, Сагин, Черемисов (Агапцев, 71), Смольский.

«Энергия»: Рыськов, Галишников, Олифиренко, Товкач, Синкевич, Кутынец (Смирнов, 37), Ковалев, Сандркин, Селищев (Сошников, 67), Кравченко (Таранов, 58), Воронщиков.

Голы: 1:0 - Смольский (6), 1:1 - Кравченко (25), 2:1 - Талалай (32), 3:1 - Талалай (35), 4:1 - Черемисов (55), 5:1 - Агапцев (77).

Новочеркасский коллектив, окрыленный победами над претендентами на высокие места по итогам сезона, в домашних стенах буквально растерзал волжскую «Энергию», словно голодный пес кусок мяса.

Волжане начали сезон отвратительно и сейчас прозябают на дне таблицы, но легкой прогулки у наших, как бы это не звучало при таком результате, не было – 3 очка наша команда заработала не сказать, что выгрызая землю, но потрудиться подопечным Михаила Куприянова пришлось. Как доказательство – две травмы и две вынужденные замены. Рассекли бровь капитану ФК МИТОС» Алексею Юдину, также повреждение получил Фуад Гейдаров.

Первый же опасный момент у ворот гостей завершился голом – Денис Талалай, который, в конечном счете, стал главным действующим лицом встречи, выполнил подачу, а Роман Смольский головой ударил точно под перекладину – 1:0. После забитого мяча казалось, что у желто-синих нет ни шанса, но счет они неожиданно сравняли. Кравченко с дальнего расстояния от штанги забил чудо-гол – 1:1.

Вот тут-то и пришлось напрячься сбавившим обороты хозяевам и показать свои мощь и характер. «МИТОС» снова включился и через 7 минут восстановил преимущество, когда Талалай не менее красивым выстрелом закрутил снаряд в самый угол – 2:1. Тут же Смольский должен был оформлять дубль, чуть мимо.

На 35-й минуте дубль все таки случился, это Талалай с филигранной точностью снял «паутинку» с ворот Рыськова. Один гол краше другого получился у Дениса. На 40-й минуте в игру вступил голкипер оранжевых Сергей Воронин – после штрафного игрок «Энергии» «проверил» штангу, «круглый» отлетел в поле, далее гости добивали мяч с убойной позиции, а Воронин чудом в прыжке спас «МИТОС» от нервного второго тайма.

На 55-й минуте второй голевой пас отдал Талалай, Яков Черемисов вышел на рандеву с голкипером и между ног голкипера отправил снаряд в сетку – 4:1.Через 10 минут неплохо пробил Алексей Мороз, вратарь гостей спас. Окончательный счет в матче, пробив мимо Рыськова, установил вышедший на замену Дмитрий Агапцев – 5:1.

Дмитрий ПИСКУНОВ, главный тренер ФК «Энергия»:

- Говорить об игре можно до счета 1:1. Все, что происходило дальше в нашем исполнении, было бездарно и безвольно. Хочу извиниться перед новочеркасскими болельщиками, которые пришли на футбол, заплатили деньги за билеты и рассчитывали увидеть на поле острую борьбу. А вышло так, что сражалась сегодня только одна команда - «МИТОС».

Михаил КУПРИЯНОВ, главный тренер ФК «МИТОС»:

- Мы доминировали на протяжении всего матча и переиграли соперника по всем статьям. Единственное, чего я опасался до игры, это недонастрой команды, поскольку «Энергия» находится в нижней части турнирной таблицы. Но ребята молодцы, профессионально отнеслись к этому поединку и не позволили усомниться в своем превосходстве над гостями.