ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ЮФО-СКФО

14 ноября 2011, 23:23
На фото: АЗОВ. «ДОНГАЗДОБЫЧА» СНОВА СИЛЬНЕЕ ВСЕХ НА ЮГЕ РОССИИ. ФОТО АЛЕНЫ КОТОВОЙ

13 ноября в Азове завершилась 15-я Лига чемпионов победителей республик, краев и областей ЮФО и СКФО. В пятый раз подряд лучшей командой Юга России стала «Донгаздобыча».

Донгаздобыча - ГНС-Спартак - 3:1

Петр ЧЕРНЕНКО

Решающим матчем, в котором определился чемпион, был, как и ожидалось, матч между чемпионами Ростовской области и Краснодарского края – «Донгаздобычей» и «ГНС-Спартак» соответственно.

Первую пятнадцатиминутку команды провели в равной борьбе. Острых моментов в дебюте было мало. Команды откровенно осторожничали, большое внимание уделяя обороне собственных ворот. Первыми к активным действиям у ворот соперника перешли донские футболисты. Позиционная атака завершилась навесом в штрафную, которую мог замкнуть Чулюканов. Однако форвард «Донгаздобычи» подыграл себе рукой, за что тут же удостоился желтой карточки. И все же в середине тайма донские футболисты повели в счете. Явруян сделал очень удачную скидку на подключившегося в атаку Валиулина, который с близкого расстояния не промахнулся – 1:0. Дальше – больше... Не прошло и пяти минут, как донские чемпионы увеличили свое преимущество. После розыгрыша углового краснодарцы не смогли удержать Чулюканова, который, как тогда подумалось, похоронил интригу в матче, послав мяч мимо вратаря – 2:0.

Однако спартаковцы сдаваться не собирались, и минут за семь до перерыва Бузникин, совершив слаломный проход в штрафной соперника, заработал пенальти. Его четко реализовал Овчаренко – 2:1. А под самый занавес первого тайма вновь на острие атаки донского клуба оказался Чулюканов, которого соперники сумели остановить только с помощью фола. Пенальти у «Донгаздобычи» четко реализовал Явруян – 3:1.

После перерыва игра изменилась. Донские футболисты отдали территорию краснодарцам, стремясь поймать их на контратаках. Один из таких контрвыпадов мог привести к успеху, но удару Явруяна не хватило точности. Пару своих моментов упустили и гости. Однажды мяч после удара краснодарских футболистов попал в перекладину ворот, однажды свою команду выручил голкипер Ширшов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА

9 ноября

«ГНС-Спартак» (Краснодар) – «Кумыш» (Кумыш, КЧР) – 5:0.

«Донгаздобыча» (Сулин) – «Казбек» (Мескеты, Чеченская республика) – 5:0.

«Гигант» (Сотниковское, Ставропольский край) – «Мангуст» (Плиево, Ингушетия) – 2:2.

1. «Донгаздобыча» (Сулин, Ростовская область)    5    5    0    0    22-3    15

2. «ГНС-Спартак» (Краснодар)                              5    3    1    1    11-4    10

3. «Казбек» (Мескеты, Чеченская республика)       3    1    3    1    7-10    6

4. «Мангуст» (Плиево, Ингушетия)                       5    1    2    2    18-12    5

5.«Гигант» (Сотниковское, Ставропольск. кр.)     5    1    2    2    13-8    5

6. «Кумыш» (Кумыш, Карачаево-Черкессия)         5    0    0    5    0-36    0