Новости

Леонид Решетников: «Хочу увидеть рост областного футбола»

14 ноября 2021, 19:29
Леонид Решетников: «Хочу увидеть рост областного футбола»

Середина ноября – время подводить итоги футбольного сезона. Минувший областной чемпионат «ФК им. Е.Ахламова», в предыдущий год финишировавший в призовой тройке, на этот раз завершил на пятой итоговой позиции. Почему так произошло, в интервью пресс-службе федерации футбола, рассказал играющий тренер новоприморцев Леонид Решетников.

- Подводя итоги завершившегося сезона, довелось услышать различные мнения. На ваш взгляд, каким получился очередной розыгрыш областного чемпионата?

- С точки зрения самого турнира, стало гораздо интереснее, чем годом ранее. Если вы помните, то я всегда оставался сторонником возращения привычного формата проведения областных соревнований. Понятно, все изменения, переход на однокруговую систему, носили вынужденный характер. В отличии от большинства соседних регионов, Ростовской области все-таки удалось не потерять календарный год, а в случае с межсезоньем получилось бы целых два. И сейчас, когда общество более-менее научилось жить в новых условиях, привычный календарь выглядел наиболее логичным вариантом. Как результат, получился настоящий, полноценный чемпионат, с немалым количеством интересных игр. В то же время, уровень конкуренции в высшей лиге заметно упал. К сожалению, сейчас, на футбол руководители смотрят не как раньше. Все меньше людей, которые готовы поддерживать команды. Общая ситуация в стране, экономическая неустойчивость и не совсем понятное ближайшее будущее, конечно, также вносят свои коррективы. Никто не может со стопроцентной уверенностью предсказать, что нас ждет в ближайшие несколько месяцев. И вот такая неопределенность, становится важным фактором при выборе лиги. Хотя, на самом деле, касаемо финансовых затрат, разница между первой и высшей лигами не такая уж и большая. Никто не говорит о каких-то заоблачных бюджетах или зарплатах игрокам. Не забывайте, речь идет о любительском футболе. На Дону всегда было немало людей, искреннее любящих игру. Как руководителей, так и обычных парней. Всего-то нужно создать им какие-то, минимальные комфортные условия. Футбол – это не только деньги. Последние годы набирают популярность турниры новых форматов: семь на семь, восемь на восемь. Неужели там присутствуют большие средства? Конечно, нет. Тем не менее, команды играют и, таких становится все больше. Причем, там немало молодых ребят, по уровню подготовки многие из них, совершенно точно, не затерялись бы и в высшем областном дивизионе.

- Какие команды из первой лиги реально могут усилить высший дивизион?

- Пять-семь точно. Ходят слухи, «Волгодонск», как победитель областного первенства, всерьез рассматривает возможность вернуть свое законное место. Новобатайск, Зерноград, Зимовники. Кто еще? Несколько дней назад кубок выиграл «Мясникяна». Даже в нынешнем составе, без усиления, все они могут играть в «вышке». Вместе с клубами на понижение ушли и футболисты, попробовавшие «порох» серьезных соперников. От такого повышения чемпионат только выиграет. Уверен, расширение лиги - вопрос времени.

- В минувшем сезоне в Кубке Губернатора выступили сразу пять молодежных команд. Три из них финишировали в нижней части турнирной таблицы. В связи с этим возникают споры, относительно целесообразности заявки юных футболистов в элитный дивизион. Действительно, «молодежки» настолько тянут турнир вниз?

- Молодежь должна играть. Абсолютно уверен в этом. И чем больше, тем лучше. Иначе как она будет расти? И не просто играть, а против сильнейших соперников. Возьмем «Арсенал» и «Дончан». Совсем молодые ребята. Добавьте к ним три-четыре опытных футболиста, и вот увидите, результат будет уже совсем другим. Конечно, когда тебе по семнадцать лет, нужен кто-то рядом, кто сможет подсказывать, вести игру.

- Помнится, вы не раз называли себя «максималистом» относительно результатов своей команды. Получается, после прошлогодней «бронзы», пятым местом остались недовольны?

- Все, кто когда-то работал с Евгением Михайловичем Ахламовым, знают: по-другому просто не может быть. Особенно в футболе. Этот человек, Царство ему Небесное, всегда ставил перед собой максимальные задачи. Так есть, и всегда будет и с клубом, которое носит его имя. Результатом не доволен, хотя по игре никому ни разу не уступили. Только в выездной игре против действующего чемпиона области «ФК им. Е. Ахламова» не смог забить. «ООО-Калинина» и «Строитель» в двух турах пропустил по пять и четыре мяча. «Чайка» - три. Не добрали важные очки и на пять отстали от третьего места. В футболе такое часто случается. Первоначальную задачу руководства – быть в пятёрке, мы выполнили. Все остальное вопрос личных амбиций.

- К середине чемпионата «ФК им. Е. Ахламова» уверенно обосновался среди лидирующей группы. На протяжении нескольких туров даже переместился на первую строчку. Однако, вторая половина лета и заключительная часть дистанции оказалась не такой успешной. С чем связана такая нестабильность?

- Действительно, начало сезона получилось просто отличным. Пять туров – пять побед. Потом пошли вынужденные изменения в составе. Травмы, кто-то куда-то уехал, переходы – все эти факторы потянули за собой цепочку, результатом которой послужила та самая нестабильность. Найти достойную замену через пару месяцев поле старта практически невозможно. Приходилось обходиться ограниченной заявкой. Несмотря, на все оговорки, считаю, пятое место – достойный результат.Спасибо за него Анне, Дарье, Елене Анатольевне Ахламовой, Игорю Борисовичу Евстигнееву, всем ребятам.

- В середине лета произошло интересное событие, которые почему-то осталось без внимания. Воспитанник донского футбола Александр Подбельцев сменил областной чемпиона на ФНЛ. Вот уже четыре месяца Саша – игрок владикавказской «Алании». Не жалко было отпускать забивного форварда?

- Никогда не был сторонником ситуаций, когда при имеющихся предложениях от профессиональных клубов, человек оставался на любительском уровне. Всегда поддержу, пожелаю удачи, и буду следить за его дальнейшими успехами. Что касается конкретно Александра, то в его ситуации переезд во Владикавказ абсолютно логичен.

- По возрастным показателям состав команды один из самых возрастных в лиге. Старше только «Ростсельмаш» и «ООО-Калинина». Для вас это серьезная проблема?

- Нет, не вижу в этом ничего страшного. Когда при формировании основы делается ставка на опытных футболистов, то в абсолютном большинстве, основные позиции отдаются далеко не молодым ребятам. Логично видеть в призерах клубы, где много возрастных игроков. В первую очередь, наверно, нужно смотреть на качество их игры, и только после на возраст. Если один опытный приносит на поле пользы больше, чем пять юных. Разве это плохо? И все-таки о будущем задумываться тоже нужно. Как и любой команде, омоложение необходимо и нам. На встрече с руководством клуба будет предложена тема для обсуждения. Тем более, в области есть ребята с горящими глазами и желанием играть в футбол.

- Кто из футболистов был самым заметным на поле в минувшем сезон?

- В первую очередь – Сергей Леднев. Не важно, кому он забил и сколько. Можно долго спорить о соперниках, их уровне, возрасте и прочем. Как говорится: «Игра пройдет, счет останется на табло». По факту Сергей лучший бомбардир. Причем, далеко не в первый раз за последнее десятилетие. В целом, опять кто-бы не критиковал, в нашем чемпионате много достойных игроков. Назовите любую команду из первой шестерки. «Славяне», «Калинина», много новых имен в «Строителе», молодежь из «Чайки». Если же отметить именно троих, тогда Сергей Чернышев из «Ростсельмаша» и наш Александр Шубладзе. Чернышев – лидер состава чемпиона области. Через него строится вся игра: нужно ли подключиться к атаке, или вернуться в оборону – везде он. Саша – большой профессионал. Как раз тот игрок, из разряда – и молодым пример, и старшим есть чему поучиться. Не было ни одной игры, чтобы он приехал в плохой физической форме.

- Может быть, тогда, и наставника отметите?

- Наставник «Строителя», Алексей Коробченко. У его команды виден тренерский почерк. Все действия идут через короткий пас, быстрый переход в атаку – такой стиль построения игры сейчас наиболее востребован. Ни разу не видел, хотя бы одну попытку закрыться. С кем бы не играли, хоть «Ростсельмаш», хоть «Арсенал». Слышал, каменчане планируют со временем выйти в ФНЛ-2. Могу искреннее пожелать им удачи в реализации этой интересной задумки.          



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
21 апреля 2026, 14:24
21 апреля 2026, 00:27
20 апреля 2026, 15:49
20 апреля 2026, 12:54
20 апреля 2026, 08:29
19 апреля 2026, 15:07
18 апреля 2026, 09:16
16 апреля 2026, 00:02
14 апреля 2026, 00:01
11 апреля 2026, 21:40

Адрес РРООФФ: 344018, г. Ростов-на-Дону, пер.Семашко, 117А
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2026, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА