Кубок Шахтёра вновь завоевывает «Даллари»

31 августа 2015, 23:07

Даллари и СК Юг спустя 12 дней после матча в рамках чемпионата города встретились в финале Кубка Шахтёра.

До этого дня СК Юг (ХБК)  играл в в финалах Кубка шахтера трижды (в 2011-2013 годах), но так и не смог ни разу завоевать трофей.

Ингео-ХБК, 2012 год

А вот Даллари в прошлом году взяли Кубок с первого раза.

Даллари - Евродон, 2014 год

Первая половина встречи осталась за футболистами СК Юга – за 45 минут они смогли создать около 4 голевых моментов. А вот забили только единожды – сначала удар после навеса с углового пришёлся в перекладину, на добивании расторопнее всех оказался Владислав Груздев.

Убить интригу до перерыва, сделав счёт крупным, мешали неточные завершающие действия СК Юга и игра вратаря Даллари Петра Петухова.

После перерыва игра выровнялась и Даллари начал создавать моменты. В середине 2 тайма один из них завершился взятием ворот СК Юга: вратарь хбковцев Денис Байчурин не смог зафиксировать мяч и Евгений Медный оказался первым на добивании и занес мяч в ворота, сравняв счёт.

Доводы футболистов СК Юга, что при взятии ворот игрок Даллари сыграл рукой, не переубедили судью матча Михаила Белоусова в продолжении встречи с центра поля, 1:1.

Буквально через полминуты после продолжения матча, Даллари имело возможность выйти вперед, но им помешал вратарь хбковцев. Однако,  в следующей атаке через ещё одну минуту и он оказался бессилен: освободившись от защитников хбковцев, Максим Петренко зряче пробил в дальний угол и вывел свою команду вперед, 2:1. Навал на ворота Даллари начался минут за 15 до финального свистка.

Но сколько ни подавали в штрафную, сколько ни били по воротам с разных точек, сколько ни перестраивал игру Владимир Новиков, сколько отчаянно ни вздыхали болельщики СК Юга, во втором тайме Петр Петухов оставил свои ворота в неприкосновенности.

Ему, кстати, и был вручен приз лучшего игрока финала.

Также глава судейского комитета федерации Сергей Погарченко и аналитик ШФФ Александр Сергеев вручили кубок финалисту – СК Юг и кубок Шахтёра – Даллари.

Александр Сергеев от лица федерации выразил благодарность спонсорам команд - Алексею Пруцакову, Ромену и Ренальду Даллари, а ревизор федерации Владимир Пушкин выразил уверенность, что после сдачи в эксплуатацию стадиона "Шахтёр", область и вся Россия узнают о Шахтах как футбольном городе.

В награждении также приняли участие заместитель председателя федерации Юрий Шангалдинов,  и главный судья Кубка Сергей Черноус.