Новости

«Кубок Дона» 2020: пятидневный футбольный марафон завершен!

6 ноября 2020, 20:08
«Кубок Дона» 2020: пятидневный футбольный марафон завершен!
В Ростове-на-Дону завершился масштабный пятидневный студенческий футбольный фестиваль «Кубок Дона», объединивший ведущие команды Национальной студенческой лиги и высших учебных заведений области. 

Ровно год назад на базе Южного федерального университета состоялось знаковое совещание для всего спорта Дона. Итогом масштабного мероприятия с участием ведущих представителей студенчества не только Ростовской области, но и всероссийского уровня, стало решение о проведение в городе большого футбольного праздника. По задумкам организаторов «Кубок Дона» должен стать международной площадкой для развития студенческого футбола. Восемь делегаций: по четыре с российской и иностранной стороны должны были определить победителей в рамках матчевого (Россия и Мир) и в рамках командного зачётов. Однако, сложная эпидемиологическая обстановка в мире, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции внесла ощутимые коррективы. Повсеместные ограничительные меры сделали визит иностранных гостей невозможным. В таких условиях было принято решение о проведении «Кубка Дона» с участием российских команд. Новый формат объединил в себе два этапа. 

Стартовые три дня команды Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (Москва), Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (Симферополь), а также сборные Калининградского государственного технического университета, Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна и Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (Казань) разыграли очки в в зачёт турнира Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2019/2020 гг. 

В борьбу за главный трофей вступили вторые команды Южного федерального университета, Донского государственного технического университета, Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) и сборная Южно-Российского государственного политехнического университета имени М. И. Платова (Новочеркасск). 

Победителями межрегиональных турниров среди коллективов Премьер-группы стали  хозяева и гости из Санкт-Петербурга. Ростовчане и крымчане подарили любителям студенческого футбола настоящий триллер. По ходу встречи ЮФУ уступал КФУ с разницей в два мяча, но у же в компенсированное время вырвал важные три очка. В двух других матчах подопечные Калина Степаняна добились двух уверенных побед, попутно обновив рекорд результативности сезона. Для футболистов из Северной столицы победа на Дону далась гораздо сложнее. Две ничьи и только одна победа принесла промежуточную победу лишь по дополнительным показателям.  

В региональном финале встретились вторые составы сборных ЮФУ и ДГТУ. Днем ранее в полуфиналах обе команды добились крупных побед. ДГТУ разгромил ЮРГПУ (НПИ) из Новочеркасска - 13:0, а ЮФУ отравил пять безответных голов в ворота РИНХа. А вот заключительный игровой день выдался не стало результативным. Если в «бронзовом» финале было забито пять мячей, то в решающей игре все решилось в серии пенальти, где точнее оказались парни из ДГТУ. 

Лучшим игроком турнира был признан Дмитрий Щербань (ДГТУ-2). Лучший вратарь – Даниил Фролкин (ДГТУ-2), лучший защитник – Данил Солодовников (ЮФУ-2), лучший полузащитник – Севак Парсаданян (ЮФУ-2), лучший нападающий – Тамаз Топурия (ДГТУ-2).

Несмотря на временную смену вектора «Кубок Дона» запомнился ярким и результативным футболом. Хочется верить, что в ближайшее время пандемия отступит и уже в следующем году гостеприимный Ростов-на-Дону примет команды со всего мира.




Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
28 марта 2024, 14:04
28 марта 2024, 11:13
28 марта 2024, 00:05
28 марта 2024, 00:02
27 марта 2024, 14:40
27 марта 2024, 00:05
27 марта 2024, 00:03
26 марта 2024, 11:05
25 марта 2024, 19:08
25 марта 2024, 00:05

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА